Russian Art & Icons 2017-11-08 Auction - 695 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Lot Number: Lowest
Zwei kleine Niello-Gürtelschließen: Zwei kleine Niello-Gürtelschließen Wohl Russland, um 1900 Silber, graviert und nielliert. Beide mit Floraldekor. Punziert. Eine leicht besch. L. 7,5 - 8,5 cm, 45 g English: Two small silver and
0072: Zwei kleine Niello-GürtelschließenEst. €100-€130Lot Passed
Zwei Niello-Salzschälchen: Zwei Niello-Salzschälchen Kiew, um 1908 Silber, graviert und nielliert. Auf drei Füßen. Runde Wandung mit niellierten Rankendekor. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt
0073: Zwei Niello-SalzschälchenEst. €100-€150Lot Passed
Zwei Niello-Pillendöschen: Zwei Niello-Pillendöschen Kiew, 1908 - 1917 (eine), eine später Silber, graviert und nielliert. Umseitig niellierter Dekor. Scharnierdeckel. Ein Döschen punziert mit
0074: Zwei Niello-PillendöschenEst. €250-€280Lot Passed
Fünf Niello-Löffel: Fünf Niello-Löffel Russland, 1896 - 1917 Silber, graviert und nielliert. Alle punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke. L. 10,5 - 17 cm, 96 g English:
0075: Fünf Niello-LöffelEst. €350-€380Lot Passed
Niello-Portraitdose: Niello-Portraitdose St. Petersburg, um 1880 Silber, graviert und nielliert. Die runde Wandung mit niellierten Rankendekor. Steckdeckel mit polychromen gemalten Frauenportrait gerahmt von Türkisen.
0076: Niello-PortraitdoseEst. €700-€750Lot Passed
Niello-Pillendose: Niello-Pillendose Kiev, 1908-1917 Silber, graviert und nielliert. Umseitig Niellodekor, Unterseite mit Blüte umrahmt von Blattranken und ornamentalen Dekor. Scharnierdeckel. Unterseite punziert mit
0077: Niello-PillendoseEst. €350-€380Lot Passed
Fünf Niello-Löffel: Fünf Niello-Löffel Russland, 1896-1908 (drei), 1908-1917 (zwei) Silber, graviert und nielliert. Laffel und Stielende mit niellierten Floraldekor. L. 11 - 15 cm, 73 g English: Five silver and
0078: Fünf Niello-LöffelEst. €300-€350Lot Passed
Niello-Armband: Niello-Armband Kiew, 1899 - 1908 Silber. Bestehend aus acht Gliedern, jeweils mit niellierten Dekor. Punziert mit nicht identifizierter Marke ''MPM'' bzw ''MM''. L. 20 cm, 53 g English: A silver and
0079: Niello-ArmbandEst. €100-€130Lot Passed
Silber und Nielloarmband: Silber und Nielloarmband 20. Jh. Silber, graviert, partiell nielliert und vergoldet. Vier Bandglieder mit niellierten Häuseransichten. D. 7 cm, 39 g English: A silver and niello bracelet. 20th
0080: Silber und NielloarmbandEst. €180-€220Lot Passed
Drei Niello-Armbänder: Drei Niello-Armbänder Russland, um 1900 Silber, graviert und nielliert. Rude Glieder mit niellierten Dekor. Alle Glieder punziert mit Meistermarken. 80 g English: Three silver and niello bracelets.
0081: Drei Niello-ArmbänderEst. €150-€180Lot Passed
Vier Niello-Armbänder: Vier Niello-Armbänder Russland, Kiew u.a., um 1900 Silber. Runde Glieder mit graviertem und niellierten Dekor. Zwei punziert mit nicht identifizierter Meistermarke ''LK'', zwei ungemarkt. Dellen. D.
0082: Vier Niello-ArmbänderEst. €150-€180Lot Passed
Zwei Niello-Charivari: Zwei Niello-Charivari Russland, eins Moskau, um 1880 / dat. 1900 Silber. Beidseitig Niellodekor. Beide punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''84'', ein Teil datiert ''1900''. L. 13 cm, 25 g
0083: Zwei Niello-CharivariEst. €100-€120Lot Passed
Niello-Armreif: Niello-Armreif Dat. 1853 Silber. Passig geschweifte Schauseite mit feinem niellierten Floraldekor verziert. Bezeichnet ''Kaukasus 1853'' in Kyrillisch. Punziert mit Feingehalt ''835''. Min. besch. L.
0084: Niello-ArmreifEst. €200-€250Lot Passed
Drei Niello Armreife: Drei Niello Armreife Russland, St. Petersburg u.a., 19. Jh. Silber. Alle mit niellierten Rankendekor und graviertem ''Kaukasus'' in Kyrillisch. Zwei Teile punziert mit Beschau- bzw Stadtmarke mit
0085: Drei Niello ArmreifeEst. €150-€180Lot Passed
Sechs kleine Dolche: Sechs kleine Dolche Russland, E. 19. Jh./A. 20. Jh. Silber, graviert und nielliert. Drei punziert mit Beschauzeichen, Feingehalt ''84'' und Meistermarke. L. 6 - 12 cm, 66 g English: Six silver and
0087: Sechs kleine DolcheEst. €100-€120Lot Passed
Sechs Niello-Broschen: Sechs Niello-Broschen Russland, St. Petersburg, u.a. um 1880 Silber, graviert und nielliert. Alle punziert. L. 4 - 6 cm, 42 g English: Six silver and niello broochs. Russia, circa 1880. All
0088: Sechs Niello-BroschenEst. €80-€100Lot Passed
Sechs Niello-Broschen: Sechs Niello-Broschen Russland, Ende 19. Jh. (eine später) Silber, graviert und nielliert. Fünf punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke. L. 3 - 6 cm, 55 g English: Six
0089: Sechs Niello-BroschenEst. €150-€180Lot Passed
10-teiliges Niello-Konvolut: 10-teiliges Niello-Konvolut Russland, 1880 - 1918 (acht Teile) / Sowjetunion (ein Teil) Silber, graviert und nielliert. Acht Teile punziert mit Beschauzeichen und Feingehalt ''84'' bzw ''875'' und
0090: 10-teiliges Niello-KonvolutEst. €80-€90Lot Passed
Armband und zwei Ketten: Armband und zwei Ketten Anfang 20. Jh. Silber, eine Kette versilbert. Elemente mit niellierten Dekor. 150 g English: Two nielloed necklace and one bracelet. Early 20th century. One necklace plated.
0091: Armband und zwei KettenEst. €80-€90Lot Passed
Niello-Federhalter: Niello-Federhalter Kiew, 1908-1917 Silber, graviert und nielliert. Umseitig feiner niellierter Blattrankendekor. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt und Meistermarke ''PK''
0092: Niello-FederhalterEst. €200-€300Lot Passed
Dekoratives Cloisonné-Email Ei: Dekoratives Cloisonné-Email Ei 2. Hälfte 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Zweiteilige, ovoide Wandung dekoriert mit Blatt- und Blütenwerk auf punziertem Fond. Zwei türkisfarbene Perlreihen.
0093: Dekoratives Cloisonné-Email EiEst. €200-€250
Cloisonné-Email Kowsch: Cloisonné-Email Kowsch 2. Hälfte 20. Jh. Silber, Unterseite vergoldet. Wandung und Henkel mit stilisierten Blattranken dekoriert. Verschlagene Marken. L. 10 cm English: A small silver and
0094: Cloisonné-Email KowschEst. €200-€250
Cloisonné-Email Serviettenring: Cloisonné-Email Serviettenring 2. Hälfte 20. Jh. Silber. Die Schauseite mit floralem Dekor aus polychromen Email. Ungemarkt. L. 5,5 cm English: A silver and cloisonné enamel napkin ring. 2nd half
0095: Cloisonné-Email ServiettenringEst. €280-€330