Selections Rare Books, Antiques and Art 2017-12-08 Auction - 944 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 4

Berlin, Germany

Selections Rare Books, Antiques and Art

Rare Books, Old and Modern Art and Prints, Antiques,Jewelry and Collectibles
Lot Number: Lowest
Grützke,: Grützke, Johannes Vom Gesicht. 1989. Konvolut aus 6 Werken. Je Radierung auf Bütten. Blattmaße je 34 x 25 cm. Je signiert und datiert. - Je unter Passepartout montiert. Exemplare der
0073: Grützke,Est. €300-€600
Grunwaldt,: Grunwaldt, Herbert Konvolut aus 6 Druckgraphiken verschiednener Künstler. 1971-97. Radierungen, Lithographien und Kupferstich auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 36,2 x 26,3 bis 58,5 x 42,5
0074: Grunwaldt,Est. €220-€440Lot Passed
Hutter, Schang (d.i. Jean Albert: Hutter, Schang (d.i. Jean Albert Hutter) o.T. (abstrakte Figuration). 1981. Radierung auf kräftigem Bütten. 47 x 46,5 cm (76 x 57 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Im weißen Rand vereinzelt
0075: Hutter, Schang (d.i. Jean AlbertEst. €220-€440Lot Passed
Immendorff,: Immendorff, Jörg Akademie für Adler. 1990. Linolschnitt in Schwarz und Grau auf Papier. 30 x 21 cm (42 x 32 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Eins von 300 Exemplaren.
0076: Immendorff,Est. €400-€800
Hartung,: Hartung, Hans Farandole. 1971. Lithographie in Schwarz auf leichtem Karton. 49 x 74 cm (49 x 74 cm). Signiert und nummeriert. - Verso punktuell auf Unterlage montiert und im Passepartout
0077: Hartung,Est. €300-€600Lot Passed
Miotte,: Miotte, Jean Cosmique. Farblithographie auf Bütten. 74 x 51,5 cm (76 x 54 cm). Signiert und als "E.A." bezeichnet. Verso im Unterrand mit Bleistiftannotation. - Verso am oberen Blattrand punktuell
0078: Miotte,Est. €450-€900Lot Passed
Miotte,: Miotte, Jean o.T. Farblithographie auf Arches Velin. 72,5 x 55 cm. Signiert und nummeriert. - Leicht knickspurig. Eins von XX Exemplaren.
0079: Miotte,Est. €340-€680Lot Passed
Thieler,: Thieler, Fred M.G.I. 1958. Farblithographie auf Bütten. 46,5 x 36 cm (60,5 x 43,5 cm). Signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet. - An den Rändern mit minimal knickspurig. - Eins von 40
0080: Thieler,Est. €220-€440Lot Passed
Thieler,: Thieler, Fred o.T. 1971. Farbserigraphie auf schwarzem Vergé-Papier. 44 x 33,7 cm (44 x 33,7 cm). Signiert und datiert. - Mittig mit schwacher Knickspur. *
0081: Thieler,Est. €400-€800Lot Passed
Thieler,: Thieler, Fred o.T. (Komposition in Dunkelblau und Rot). 1961. Farblithographie auf Velin. 52 x 35 cm (59 x 42 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Eins von 100 Exemplaren. *
0082: Thieler,Est. €220-€440Lot Passed
Thieler,: Thieler, Fred o.T. (Komposition in Silbergrau, Schwarz und Blassgelb). 1972. Farbserigraphie auf Bütten. 64 x 54 cm (76 x 63 cm). signiert, datiert, nummeriert und als "e.A." bezeichnet. - Verso mit
0083: Thieler,Est. €320-€640Lot Passed
Klinger,: Klinger, Max 7. Kriegsanleihe Gebr. Arnhold (Generalfeldmarschall von Hindenburg). 1917. Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem glattem Japan. 40,2 x 15 cm (47,8 x 32,8 cm). - An der oberen Kante
0084: Klinger,Est. €250-€500Lot Passed
Klinger,: Klinger, Max Intermezzi (Opus IV). 6 (von 12) Blättern. (1881). Radierungen, teils mit Aquatinta, auf China, dieses aufgewalzt auf festem Papier. Blattmaße von 52,5 x 38 cm bis 62,5 x 45 cm. -
0085: Klinger,Est. €350-€700
Janak,: Janak, Alois Konvolut aus 31 Werken. 1982-1995. Je Farbaquatintaradierung auf Bütten. Blattmaße von 18,5 x 19 cm bis 63 x 87 cm. Je signiert, datiert und nummeriert bzw. teils als 2e.a."
0086: Janak,Est. €450-€900
Janssen, Horst: Janssen, Horst u.a Konvolut aus 9 Druckgraphiken verschiedener Künstler. 1984-98. Radierungen, (Farb-)Lithographien, Strichätzung m. Aquatintaradierung u. Holzschnitt auf verschiedenen Papieren.
0087: Janssen, HorstEst. €300-€600Lot Passed
Kaus, Max: Kaus, Max u.a. Konvolut aus 3 Werken. 1919 u. 1920. Je Holzschnitte auf Papier. Blattmaße je ca. 35 x 26 cm. Je verso mit typographischem Text. - An den Kanten gering gebräunt sowie teils mit
0088: Kaus, MaxEst. €300-€600Lot Passed
Kokoschka,: Kokoschka, Oskar Bildnis Tilla Durieux. Lithographie auf leichtem Karton. 23,5 x 18,5 cm (31,5 x 23 cm). Im Stein monogrammiert. Verso typograpisch bezeichnet. - An den Rändern etwas gebräunt.
0089: Kokoschka,Est. €300-€600Lot Passed
Kollwitz,: Kollwitz, Käthe Beratung (= Blatt 3 aus dem Zyklus "Ein Weberaufstand". (1893-1897). Lithographie in Braun auf gelblichem Kupferdruckpapier. 27,4 x 16,8 cm (40,5 x 30 cm). - Punktuell unter
0090: Kollwitz,Est. €150-€300
Kollwitz,: Kollwitz, Käthe Selbstbildnis. 1912. Kaltnadelradierung und Vernis mou auf Kupferdruckkarton. 14 x 10 cm (29,8 x 23,4 cm). Signiert. - Unter Glas gerahmt. Der Karton etwas beschnitten. Schwach
0091: Kollwitz,Est. €1,500-€3,000
Liebermann,: Liebermann, Max Selbstbildnis. Lithographie auf festem Velin. 21 x 15 cm (31,5 x 23 cm). Verso typogr. bezeichnet. - Entlang der Kanten etwas gebräunt, vereinzelt knickspurig. Beigegeben: Lovis
0092: Liebermann,Est. €300-€600
Lindner,: Lindner, Richard o.T. Farblithographie auf Bütten. 58 x 50 cm (81,5 x 60 cm). Signiert und nummeriert. - Im weißen Rand minimal gebräunt. - Unter Glas gerahmt. - Eins von 225 Exemplaren. Colour
0093: Lindner,Est. €220-€440Lot Passed
Lüpertz,: Lüpertz, Markus Halbzeit (Fußballschuhe). Farbserigraphie (teils mit Silber) auf Bütten. 61 x 93 cm (77 x 107 cm). Signiert. - An den Kanten vereinzelt mit minimalen Knick- u. leichten
0094: Lüpertz,Est. €450-€900Lot Passed
Lüpertz,: Lüpertz, Markus Zeitreise. Farbholzschnitt und Kaltnadelradierung auf Canson Gravure Karton. 69,5 x 49 cm (95 x 69 cm). Nummeriert (auf dem Kopf stehend). - Am rechten unteren Rand minimal
0095: Lüpertz,Est. €300-€600
Lukin,: Lukin, Sven o.T. (abstrakte Komposition). 1969. Farbserigraphie auf Karton. 58,5 x 72,5 cm (58,5 x 72,5 cm). Verso signiert, datiert u. nummeriert. - Die Ecken u. Kanten teils etwas angestoßen bzw.
0096: Lukin,Est. €300-€600Lot Passed