Selections Rare Books, Antiques and Art 2017-12-08 Auction - 944 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 7

Berlin, Germany

Selections Rare Books, Antiques and Art

Rare Books, Old and Modern Art and Prints, Antiques,Jewelry and Collectibles
Lot Number: Lowest
Künstler des 17. Jhd. -: Künstler des 17. Jhd. - Spanisch Ecce homo (Pilatus führt den dornenbekrönten Jesus zur Kreuztragung). Öl auf Leinwand. 65,5 x 37,5 cm. - An den Kanten teils mit Papierstreifen hinterlegt,
0145: Künstler des 17. Jhd. -Est. €600-€1,200Lot Passed
Künstler des 18. Jhd. -: Künstler des 18. Jhd. - Deutsch Zeichenbuch mit über 50 Portraitstudien. Rötelstift sowie vereinzelt Graphitstift auf J. Honig & Zoonen Bütten (WZ). Blattmaße je 36,5 x 21,5 cm. Im Vorsatz
0146: Künstler des 18. Jhd. -Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Künstler des 19./20.: Künstler des 19./20. Jhd. Chinesische Dschunke. (Um 1900). Öl auf Pappe. 15,2 x 21,5 cm. Verso in brauner Feder von alter Hand bezeichnet "Chinese Junks - Hong Kong - March 30 a/05" (weitere
0147: Künstler des 19./20.Est. €300-€600Lot Passed
Künstler des 19./20. Jhd. -: Künstler des 19./20. Jhd. - Deutsch Sommerwald. 1923. Öl auf Leinwand. 50 x 24,5 cm. In Sütterlin signiert "A.F. Förster", datiert. Verso auf der Leinwand mit verblichener handschriftlicher
0148: Künstler des 19./20. Jhd. -Est. €150-€300Lot Passed
Künstler des 19.: Künstler des 19. Jhd. Christuskopf in der Art der Christusgemälde Rembrandts. 19. Jh. Öl auf Holz. 26,7 x 18,1 cm. Verso mit unkenntlicher, verblasster Annotation. - Dekorativ gerahmt. Vereinzelt
0149: Künstler des 19.Est. €300-€600
Künstler des 19. Jhd. -: Künstler des 19. Jhd. - Deutsch Bauernhaus in Voralpenlandschaft, im Hintergrund die Kulisse Münchens. 1868. Öl auf Leinwand. 80 x 118 cm. Unleserlich signiert und datiert. - Gerahmt. Recto der
0150: Künstler des 19. Jhd. -Est. €450-€900Lot Passed
Leytens, Gysbrecht -: Leytens, Gysbrecht - zugeschrieben Tobias mit dem Engel am waldigen Ufer. Öl auf Holz (später neu parkettiert). 36,5 x 51 cm. - Hochwertig gerahmt. Teils restauriert bzw. mit späteren
0151: Leytens, Gysbrecht -Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Lübbers,: Lübbers, Holger Niederländischer Schleppdampfer mit Fischerbooten und Kähnen. (1919). Öl auf Leinwand (neu auf den Keilrahmen aufgezogen). 18 x 26 cm. Signiert und datiert (1919?, abgenutzt). -
0152: Lübbers,Est. €600-€1,200Lot Passed
Manet,: Manet, Edouard Les petits cavaliers nach Velasquez. Nach 1862. Aquatintaradierung in Braun auf Vergé-Papier. 24 x 38 cm - Motiv (32 x 45,5 cm). - Im früheren Passepartoutausschnitt schwach
0153: Manet,Est. €600-€1,200
Prestel, Johann G.: Prestel, Johann G. Theophilus Le Temple d`Apollon en Grece. Radierung und Aquatinta, koloriert, nach Alexandro Moretti. 49 x 65 cm. In der Platte signiert. - Bis auf die Darstellung beschnitten und
0154: Prestel, Johann G.Est. €500-€1,000Lot Passed
Saltzmann,: Saltzmann, Carl Carlsö (Karlsinseln/Karlsöarna vor Gotland). 1893. Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen. 44 x 76 cm. Signiert, betitelt "Carlsö" sowie datiert "7.96". Verso auf der Platte mit
0155: Saltzmann,Est. €4,200-€8,400Lot Passed
Staackmann, Heinrich: Staackmann, Heinrich Maria Der Scheich mit seinen Getreuen. 1907. Öl auf Leinwand. 50 x 69,5 cm. Signiert, datiert sowie partiell unleserlich betitelt (Die Sheik... Getreuen). - Im massivhölzernen
0156: Staackmann, HeinrichEst. €1,800-€3,600Lot Passed
van Mieris, Willem: van Mieris, Willem (nach) Musiker am Eingang zu einer Gaststätte, nach einem Gemälde in der Art des Willem van Mieris. Kopist, wohl 19. Jh. Öl auf Kupfer, gefirnisst. 38 x 30,5 cm. Unter der
0157: van Mieris, WillemEst. €300-€600Lot Passed
Venus, Albert: Venus, Albert Leopold Hochzeitsgesellschaft auf einem Boot. 1860. Tuschfederzeichnung über Graphitstift auf Papier. 21,5 x 39,5 cm. Signiert und datiert. - Verso punktuell unter Passepartout
0158: Venus, AlbertEst. €800-€1,600Lot Passed
Wagner,: Wagner, Cornelius Schneehügel mit Kiefer. 1908. Öl auf Leinwand. 45 x 65 cm. Signiert "Cs. Wagner" und datiert "08" sowie mit weiterem unleserlichem Kürzel. - Im dekorativen silber über
0159: Wagner,Est. €1,300-€2,600Lot Passed
Winkler,: Winkler, Wilhelm Fasanengarten. Öl auf dunkelblauem Stoff, auf Keilrahmen aufgespannt. 43 x 60 cm. Signiert. Verso auf dem dort mit Firnis verstärkten Stoff wohl von Künstlerhand betitelt, mit dem
0160: Winkler,Est. €300-€600Lot Passed
Kugelförmige Vase mit zweifachem Überfang in: Kugelförmige Vase mit zweifachem Überfang in dunkelbraun und rostfaben auf rosig getöntem, blassbraunem Milchglas. Herbstlicher Dekor von Haselnusszweigen in französischer Manier. Arsall
0162: Kugelförmige Vase mit zweifachem Überfang inEst. €600-€1,200
Sammlung von 5 Miniaturen, darunter 3 Portraits: Sammlung von 5 Miniaturen, darunter 3 Portraits adeliger Damen, eine galante und eine pastorale Szene. 19. - frühes 20. Jh. Gouache auf Bein. Maße im Rahmenausschnitt ca. 3,8 x 4,5 - 8 x 6,3 cm. 3
0164: Sammlung von 5 Miniaturen, darunter 3 PortraitsEst. €200-€400
KPM: KPM Berlin 12 flache Teller mit filigranem Reliefgold-Ornament sowie 4 tiefe Teller mit Blaumalerei und Goldrand. KPM Berlin, Weißbrand um 1911-25. 1. Wahl, 4 Teller mit Blaumalerei 2. Wahl.
0167: KPMEst. €300-€600Lot Passed
KPM: KPM Berlin Allegorie 'Die Luft' aus der Serie der vier Elemente. Junger Hirte mit Ziegenbock als Bockpfeife. Ausführung KPM Berlin um 1910, Entwurf Friedrich Elias Meyer 18. Jh. 1. Wahl.
0168: KPMEst. €250-€500Lot Passed