ASIAN ART 2017-12-19 Auction - 303 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 5

Jarre à large panse sur base plate et col légèrementMiroir circulaire moulé d'une composition de chimèresBuddha debout une main en abaya mudra l'autre main
Brussels, Belgium

ASIAN ART

ANTIQUE ASIAN ART
Lot Number: Lowest
Large bassin aquarium à paroi haute en épaisse: Large bassin aquarium à paroi haute en épaisse porcelaine incisée de flots bouillonnants sous glaçure monochrome blanc crémeux craquelé orné en rouge de cuivre de poissons. L'épaisse glaçure
0100: Large bassin aquarium à paroi haute en épaisseEst. €50,000-€60,000
Paire de vases balustre en porcelaine de la famille: Paire de vases balustre en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte d'un couple de Phoenix dans un bosquet de pivoines animées de passereaux en vol. Chine.
0103: Paire de vases balustre en porcelaine de la familleEst. €1,500-€2,000
Jarre de forme Guan en porcelaine blanche décorée en: Jarre de forme Guan en porcelaine blanche décorée en bleu cobalt sous couverte d'une scène légendaire animée de guerriers. Chine. Dynastie Qing. Dans le gout des Yuan. Ht 28,2cm x 28,9cm.
0108: Jarre de forme Guan en porcelaine blanche décorée enEst. €4,000-€5,000
Brûle parfum ding tripode de forme archaïsante en: Brûle parfum ding tripode de forme archaïsante en porcelaine moulé sous couverte céladon claire de frises perlées et motifs de leiwens , deux têtes de chimères formant anse de préhension.
0109: Brûle parfum ding tripode de forme archaïsante enEst. €2,500-€3,000
Large coupe sur pied en couronne en porcelaine blanche: Large coupe sur pied en couronne en porcelaine blanche décoré en bleu cobalt sous couverte de chiens de fô évoluant dans des branches de pivoines épanouies. Dans le style des Yuan. Chine.
0110: Large coupe sur pied en couronne en porcelaine blancheEst. €2,000-€3,000
Large coupe sur pied en couronne en porcelaine blanche: Large coupe sur pied en couronne en porcelaine blanche décoré en bleu cobalt sous couverte d'une assemblée d'enfants dans un jardin. Dans le style des Yuan. Chine. Dynastie Qing. Ht 13,7cm x
0111: Large coupe sur pied en couronne en porcelaine blancheEst. €2,000-€3,000
Potiche en porcelaine famille rose décoré en émaux: Potiche en porcelaine famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de bouquets fleuris serti à l'épaulement de quatre anses zoomorphes à masque de tao Tié. Qing. Dynastie Qing. 19
0114: Potiche en porcelaine famille rose décoré en émauxEst. €1,500-€2,000
Large assiette en porcelaine de la famille rose: Large assiette en porcelaine de la famille rose illustrée d'une assemblée de poisons en émaux corail sur fond de transparence d'eau bleue. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. Diam 24,5cm.Fel.
0116: Large assiette en porcelaine de la famille roseEst. €200-€300
Suite de trois plats en porcelaine famille rose de la: Suite de trois plats en porcelaine famille rose de la compagnie des Indes armorié dont l'un en ajour au marli. Chine dynastie Qing. 18 ème siècle. Diam19cm et 25,5cm.
0117: Suite de trois plats en porcelaine famille rose de laEst. €1,000-€1,500
Jarre de forme Guan à base plate, arrondi à: Jarre de forme Guan à base plate, arrondi à l'épaulement et petit col droit en épaisse porcelaine à décor de dragons et Phoenix flottants dans des cieux parsemés de nuages tsi et de deux
0118: Jarre de forme Guan à base plate, arrondi àEst. €20,000-€30,000
Coupe à Punch en porcelaine Famille rose de la: Coupe à Punch en porcelaine Famille rose de la Compagnie des Indes décoré en émaux polychromes et grisaille à rehaut d'or sur la couverte d'un domaine entouré de vignes au bord d'un lac en
0120: Coupe à Punch en porcelaine Famille rose de laEst. €500-€600