ASIAN ART | RUGS & CARPETS 2018-03-15 Auction - 489 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 7

EXZELLENTE PORZELLANPLATTEHERISTISCH MIT FLEDERMÄUSENDEKOR
Düsseldorf, Germany

ASIAN ART | RUGS & CARPETS

Lot Number: Lowest
MEIPING-FÖRMIGE VASE: MEIPING-FÖRMIGE VASE China, Song-Dynastie Keramik, braune und schwarze Glasur, Boden unglasiert. H. 32 cm. Leicht gewölbte vertikale Streifen dekorieren die Wandung. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
0145: MEIPING-FÖRMIGE VASEEst. €2,500-€5,000
KLEINE SCHALE MIT BLATTDEKOR IM SPIEGEL: KLEINE SCHALE MIT BLATTDEKOR IM SPIEGEL China, wohl Jin-Dynastie Steinzeug mit schwarzer Glasur, Lippe braun gefärbt, Boden unglasiert. D. 14,4 cm. Min. ber.
0146: KLEINE SCHALE MIT BLATTDEKOR IM SPIEGELEst. €350-€700
FEINE SCHALE MIT LAUFGLASUR: FEINE SCHALE MIT LAUFGLASUR Japan/Korea, 19./20. Jh. Keramik. D. 11,5 cm, H. 5,7 cm. Türkisfarbene Laufglasur mit blauen Einschlüssen im Spiegel und auf der Außenwandung. Guter Zustand.
0147: FEINE SCHALE MIT LAUFGLASUREst. €400-€800Lot Passed
ZWEI SCHALEN: ZWEI SCHALEN China/Japan, wohl 17. Jh. Keramik, Boden unglasiert. D. 7,2 cm-14,3 cm. Große Schale mit Seladonglasur, feinmaschig craqueliert, unterglasurblaue Malerei. Kleine Schale mit hell- und
0148: ZWEI SCHALENEst. €120-€240Lot Passed
TOPF AUF HOLZSOCKEL: TOPF AUF HOLZSOCKEL China, Ming-Dynastie oder früher Ton, brauner Scherben, schwarze Glasur. H. 9,4 cm (ohne Sockel). Ber., altersgemäße Gebrauchsspuren.
0149: TOPF AUF HOLZSOCKELEst. €300-€600Lot Passed
KLEINE VASE AUF HOLZSOCKEL: KLEINE VASE AUF HOLZSOCKEL China, 19./20. Jh. Glas. H. 9,2 cm (ohne Sockel). Im Boden gravierter Zeichenmarke 'Daoguang nian zhi'. Boden min ber.
0150: KLEINE VASE AUF HOLZSOCKELEst. €300-€600Lot Passed
'YIXIN'-SCHALE: 'YIXIN'-SCHALE China, Anfang 20. Jh. Braune Keramik. H. 8,2 cm, L. 13,5 cm. Im Boden gemarkt 'Shengsi'. Guter Zustand.
0151: 'YIXIN'-SCHALEEst. €400-€800
ZWEI ZISHA-TEEKANNEN: ZWEI ZISHA-TEEKANNEN China, 20. Jh. Braune Keramik. H. 8,4 cm-9,6 cm. Im Boden gemarkt, eine Kanne bez. 'Wenyi'. Ber., Gebrauchsspuren, Sprung, rest.
0152: ZWEI ZISHA-TEEKANNENEst. €360-€720Lot Passed
ZWEI TEEKANNEN UND PAAR FÄCHER: ZWEI TEEKANNEN UND PAAR FÄCHER China und Japan, 20. Jh. Braune Keramik, Mentallmontierung, Steinbesatz, part. vergoldet. H. 7 cm (Fächer), 10,8 cm-19 cm (Kannen). Teekannen mit Zeichenmarken
0153: ZWEI TEEKANNEN UND PAAR FÄCHEREst. €200-€400Lot Passed
FLACHE ZISHA-TEEKANNE: FLACHE ZISHA-TEEKANNE China, 18. Jh. Braune Keramik. H. 11 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Berg- und Flußlandschaft im flachen Relief umlaufend auf der Wandung.
0154: FLACHE ZISHA-TEEKANNEEst. €4,000-€8,000Lot Passed
TEEKANNE: TEEKANNE China, 20. Jh. Braune Keramik. H. 16 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Shao? Zhenglai zhi'. Gebrauchsspur.
0155: TEEKANNEEst. €200-€400
ZWEI ZISHA-TEEKANNEN: ZWEI ZISHA-TEEKANNEN China, Yixing, 20. Jh. Keramik. H. 9 cm-11 cm. Mit Zeichenmarken 'Pan Yan?', 'Huizhen'. Reliefierte Bambus- und Kirschblütenäste als Dekor. Min. ber., min. best.
0156: ZWEI ZISHA-TEEKANNENEst. €150-€300
TEEKANNE MIT VEGETABILEM DEKOR: TEEKANNE MIT VEGETABILEM DEKOR China, um 1900 Braune Keramik. H. 10,2 cm. Bez. 'Licheng', im Boden gemarkt. Aufschrift auf der Wandung. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
0157: TEEKANNE MIT VEGETABILEM DEKOREst. €120-€240
STELLSCHIRM MIT FIGÜRLICHER SZENERIE: STELLSCHIRM MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, um 1900 oder später Rotlackarbeit, geschnitzt, Goldstaffage. GesH. 58 cm, 45,5 cm x 35,5 cm (die Tafel). Siegel 'Lvxia yiqing', 'De jiaqu'. Rückseite
0159: STELLSCHIRM MIT FIGÜRLICHER SZENERIEEst. €400-€800
PAAR SELTENE GROSSE VASEN: PAAR SELTENE GROSSE VASEN China, 1. Hälfe 20. Jh. Rotlack, innen und Boden mit Schwarzlack. H. 58 cm-59 cm. Im Boden eingeschnitzte Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Mit flächendeckendem Dekor von
0160: PAAR SELTENE GROSSE VASENEst. €600-€1,200
JADEANHÄNGER: JADEANHÄNGER China, wohl 19. Jh. Jade, geschnitzt. H. 5 cm, Gew. 45 g. Kalebassenform, part. mit braunen Einschlüssen Min. ber.
0162: JADEANHÄNGEREst. €400-€800
FABELWESEN AUF GLÜCKSWOLKE: FABELWESEN AUF GLÜCKSWOLKE China, Qing-Dynastie Jade mit dunkelbraunen Einschlüssen, geschnitzt. H. 3,3 cm, Gew. 58 g. Min. Gebrauchsspur, Haarrisse.
0163: FABELWESEN AUF GLÜCKSWOLKEEst. €150-€300
ZWEI DECKELDOSEN: ZWEI DECKELDOSEN China, 1. Hälfte 20. Jh. Silber, filigran, part. vergoldet, polychromes Email-Cloisonné, diverser Steinbesatz. H. 13,4 cm-17,6 cm. Eine Dose mit 'Silber' - Punzierung. Dose mit
0164: ZWEI DECKELDOSENEst. €350-€700
DECKELDOSE MIT GLASEINSATZ: DECKELDOSE MIT GLASEINSATZ Hongkong, Republik-Zeit Silber, Durchbrucharbeit, Treibarbeit. H. 7 cm, Gew. 61 g (Deckel), 185 g (Dose mit Glaseinsatz). Im Boden punzierte Marke 'Chunji', 'Luenwo'. Mit
0165: DECKELDOSE MIT GLASEINSATZEst. €180-€360
FÜNFTEILIGES KONVOLUT: FÜNFTEILIGES KONVOLUT China, Japan und Europa, um 1900 und später Bronze, Lackarbeit, Silber, Knochen, Kunststoff. D. 6,5 cm (Lackdose), Gew. 63 g (Gabel), L. 6,5 cm-27,2 cm (Figuren). Gabel mit
0166: FÜNFTEILIGES KONVOLUTEst. €200-€400Lot Passed
FÜNFTEILIGES KONVOLUT: FÜNFTEILIGES KONVOLUT China und Japan, um 1900 Bronze, Slilber, versilbert. H. 5 cm-7 cm, L. ca. 8 cm (Halterung und Goldfisch). Das Konvolut enthält: Eine Deckeldose, im Boden punziert 'Yueheng'.
0167: FÜNFTEILIGES KONVOLUTEst. €180-€360
SNUFFBOTTLE MIT 'SHOU' IM MITTE: SNUFFBOTTLE MIT 'SHOU' IM MITTE China, um 1900 Silber, polychromes Email-Cloisonné. H. 6,7 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Wenyin' punziert. Verschiedene Glückssymbole auf der Wandung: Elster auf
0168: SNUFFBOTTLE MIT 'SHOU' IM MITTEEst. €110-€220
KLEINE VISITENKARTENETUI: KLEINE VISITENKARTENETUI China, 1900 Silber, Durchbrucharbeit. 1,5 cm x 6 cm x 8 cm, Gew. 67 g. 'Julong' und 'CW' auf innerer Seite punziert. Deckel mit Drachendekor, Rückseite mit Darstellung von
0169: KLEINE VISITENKARTENETUIEst. €600-€1,200Lot Passed