ASIAN ART | RUGS & CARPETS 2018-03-15 Auction - 489 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 6

EXZELLENTE PORZELLANPLATTEHERISTISCH MIT FLEDERMÄUSENDEKOR
Düsseldorf, Germany

ASIAN ART | RUGS & CARPETS

Lot Number: Lowest
DREI INGWERTÖPFE: DREI INGWERTÖPFE China, 17. bis 19. Jh. Porzellan, unterglasublaue Bemalung. H. 15,4 cm-20,9 cm. Zwei Töpfe mit Doppelring-Marken im Boden. Ber., Risse, altersgemäße Gebrauchsspuren.
0121: DREI INGWERTÖPFEEst. €180-€360
VASE AUF PORZELLANSOCKEL: VASE AUF PORZELLANSOCKEL China, 19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 33cm (Vase), H. 34,5 cm (Sockel). Fünfkrallige Drachen auf der Wandung umlafend. Siehe Foto in Schwarz-Weiß. (The
0122: VASE AUF PORZELLANSOCKELEst. €2,200-€4,400
SELTENE GROSSE KOBALTBLAUE VASE: SELTENE GROSSE KOBALTBLAUE VASE China, 19. Jh. Porzellan, weitmaschig craqueliert. H. 46 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Seitlich zwei Hirschköpfe als Handhaben. Zwei
0123: SELTENE GROSSE KOBALTBLAUE VASEEst. €800-€1,600Lot Passed
INGWERTOPF MIT DEKOR VON KIRSCHBLÜTEN: INGWERTOPF MIT DEKOR VON KIRSCHBLÜTEN China,19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. ca. 21 cm (mit Deckel). Im Boden Vierzeichenmarke 'Kangxi nian zhi'. Deckel besch. und rest., Mündung
0124: INGWERTOPF MIT DEKOR VON KIRSCHBLÜTENEst. €600-€1,200Lot Passed
SCHALE MIT ZEICHEN 'SHOU' IM SPIEGEL: SCHALE MIT ZEICHEN 'SHOU' IM SPIEGEL China, 20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung, Goldstaffage. D. 16,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Flächendeckender Dekor
0125: SCHALE MIT ZEICHEN 'SHOU' IM SPIEGELEst. €300-€600Lot Passed
ZWEI PAARE KUMMEN: ZWEI PAARE KUMMEN China, 17./18. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung, Aufglasurdekor in Eisenrot, Goldstaffage. D. 5,9 cm (runde Kummen), H. 3,9 cm-4,4 cm (sechspassigförmige Kumm). Im Boden
0126: ZWEI PAARE KUMMENEst. €300-€600Lot Passed
PAAR SCHALEN MIT BUDDHISTISCHEN GLÜCKSSYMBOLEN: PAAR SCHALEN MIT BUDDHISTISCHEN GLÜCKSSYMBOLEN China, spätes 19. Jh. Porzellan, auf- und unterglasure Malerei. H. 6 cm, D. 10,5 cm-10,7 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Guangxu nian zhi'.
0127: PAAR SCHALEN MIT BUDDHISTISCHEN GLÜCKSSYMBOLENEst. €500-€1,000
VIERTEILIGES PORZELLAN: VIERTEILIGES PORZELLAN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, unterglasurblauer Dekor. H. 6 cm-9 cm. Im Boden gemarkt, 'Da-Qing Tongzhi nian zhi', 'Da-Qing Daoguang nian zhi' sowie
0128: VIERTEILIGES PORZELLANEst. €300-€600
PAAR SCHALEN MIT VEGETABILEM DEKOR: PAAR SCHALEN MIT VEGETABILEM DEKOR China/Japan, 19. Jh. Porzella, unterglasublaue Bemalung. H. 5,5 cm-6,2 cm, D. 8,2 cm-8,9 cm. Im Boden gemarkt, 'Kangxi nian zhi' sowie eine Blumenmarke. Part. ber.,
0130: PAAR SCHALEN MIT VEGETABILEM DEKOREst. €250-€500Lot Passed
PAAR PORZELLANSOCKEL MIT WOLKENDEKOR: PAAR PORZELLANSOCKEL MIT WOLKENDEKOR China, um 1900 Porzellan, Blaumalerei. H. 7,7 cm, L. 19,3 cm.
0131: PAAR PORZELLANSOCKEL MIT WOLKENDEKOREst. €180-€360Lot Passed
KONVOLUT VON VIER SNUFFBOTTLES: KONVOLUT VON VIER SNUFFBOTTLES China, 19. und 20. Jh. Porzellan, Unterglasurbemalung, Email-Malerei. H. 6,7 cm-8,9 cm. Im Boden gemarkt, 'Yongzheng nian zhi', 'Qianlong nian zhi' sowei
0132: KONVOLUT VON VIER SNUFFBOTTLESEst. €150-€300
EXZELLENTE PORZELLANPLATTE: EXZELLENTE PORZELLANPLATTE China, Mitte Qing-Dynastie Porzellan, polychrome Bemalung. SM. 39 cm x 19,3 cm, 44,5 cm x 34,9 cm (mit Rahmen). Feine figürliche Darstellung: Gelehrte und Schüler
0133: EXZELLENTE PORZELLANPLATTEEst. €280-€560
PORZELLANPLATTE: PORZELLANPLATTE China, 1959 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Aufschrift in Eisenschwarz. 37,8 cm x 24,5 cm. Bez. 'Yucen'. Mit feiner Darstellung von Sperlingen sowie Blauregen. Min. ber.,
0134: PORZELLANPLATTEEst. €1,000-€2,000
PORZELLANPLATTE MIT GUANYIN-DARSTELLUNG: PORZELLANPLATTE MIT GUANYIN-DARSTELLUNG China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. SM. 29 cm x 21,5 cm, 39 cm x 31 cm (mit Rahmen). Gerahmt.
0135: PORZELLANPLATTE MIT GUANYIN-DARSTELLUNGEst. €200-€400
GUANYIN AUF LOTUS: GUANYIN AUF LOTUS China, 20. Jh. Blanc de Chine. H. 24,4 cm. Zeichenmarken auf dem Rücken der Figur, u.a. 'Dehua'. Min. besch., rest.
0136: GUANYIN AUF LOTUSEst. €450-€900Lot Passed
STEHENDE GUANYIN-FIGUR: STEHENDE GUANYIN-FIGUR China, wohl 18. Jh. Weißporzellan, sog. 'Blanc de Chine'. H. 29 cm. Stehende Guanyin mit Schale, Weidenzweig und Perlenkette.
0137: STEHENDE GUANYIN-FIGUREst. €300-€600Lot Passed
PINSELBECHER MIT LOTUSDEKOR: PINSELBECHER MIT LOTUSDEKOR China, Republik-Zeit Porzellan, Schnitzarbeit. H. 13 cm, D. 9 cm. Im Boden gemarkt 'Wang Binrong zuo'.
0138: PINSELBECHER MIT LOTUSDEKOREst. €300-€600Lot Passed
DARSTELLUNG EINER DAME IN BLAUER KLEIDUNG: DARSTELLUNG EINER DAME IN BLAUER KLEIDUNG China, Republik-Zeit Porzellan, unterglasurblaue Bemalung, Aufglasurbemalung in Eisenschwarz. H. 20,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspur.
0139: DARSTELLUNG EINER DAME IN BLAUER KLEIDUNGEst. €350-€700
EROTISCHE DARSTELLUNG: EROTISCHE DARSTELLUNG China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 21,3 cm, L. ca. 23 cm. Im Boden gemarkt. Min. ber., Riss.
0140: EROTISCHE DARSTELLUNGEst. €120-€240
PAAR DARSTELLUNGEN VON KINDERN: PAAR DARSTELLUNGEN VON KINDERN China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Bemalung, Durchbrucharbeit. H. 10 cm. Im Boden Zahlen-Marken, '18', '23'. Min. ber.
0141: PAAR DARSTELLUNGEN VON KINDERNEst. €100-€200
ZWEI KAISERFIGUREN: ZWEI KAISERFIGUREN China, um 1900 Pozellan, polychrome Aufglasurbemalung, Durchbrucharbeit. H. 27,5 cm-28,2 cm. Im Boden gemarkt. Gebrauchsspuren.
0142: ZWEI KAISERFIGURENEst. €380-€760Lot Passed
SITZENDER SHOULAO: SITZENDER SHOULAO China, wohl frühe Qing-Dynastie Keramik, Sancai-Glasur, feinmaschig craqueliert. H. ca. 40 cm, Gew. 9,9 kg. Min. besch., part. ber., Risse.
0143: SITZENDER SHOULAOEst. €1,500-€3,000Lot Passed