ASIAN ART | RUGS & CARPETS 2018-03-15 Auction - 489 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 4

EXZELLENTE PORZELLANPLATTEHERISTISCH MIT FLEDERMÄUSENDEKOR
Düsseldorf, Germany

ASIAN ART | RUGS & CARPETS

Lot Number: Lowest
FEINE FAMILLE ROSE-SCHALE: FEINE FAMILLE ROSE-SCHALE China/Japan, 19. Jh. Porzellan, polychrme Bemalung. D. 34,6 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Dekor von Pfingstrosen und Sperlingen im Spiegel. Rückseite
0074: FEINE FAMILLE ROSE-SCHALEEst. €550-€1,100
PAAR KUMMEN MIT BEERENDEKOR: PAAR KUMMEN MIT BEERENDEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 6 cm. Im Boden gemarkt, 'Yanghetang zhi'. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
0075: PAAR KUMMEN MIT BEERENDEKOREst. €600-€1,200Lot Passed
SCHALE MIT BERGLANDSCHAFT UND KALLIGRAFIE: SCHALE MIT BERGLANDSCHAFT UND KALLIGRAFIE China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 13,6 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Lushan pubu'. Flächendeckende Berglandschaft auf der Wandung,
0076: SCHALE MIT BERGLANDSCHAFT UND KALLIGRAFIEEst. €200-€400
PAAR KUMMEN MIT PFINGSTROSEN: PAAR KUMMEN MIT PFINGSTROSEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. D. 6,2 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Guangxu nian zhi'. Min. ber.
0077: PAAR KUMMEN MIT PFINGSTROSENEst. €200-€400
PAAR TEESCHALEN MIT FLORALDEKOR: PAAR TEESCHALEN MIT FLORALDEKOR China, wohl 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. ca. 9 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Chenghuaiyuan zhi'. Pfingstrosen und Kirschblüten auf der
0078: PAAR TEESCHALEN MIT FLORALDEKOREst. €800-€1,600
SCHALE IN VIERPASSIGER FORM: SCHALE IN VIERPASSIGER FORM China, späte Qing-Dynastie Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 8 cm, L. 26,5 cm. Flächendeckende Gartenszenen mit Schmetterlingen, Kamillen, Kakis,
0079: SCHALE IN VIERPASSIGER FORMEst. €300-€600Lot Passed
SELTENE ECKIGE TEEKANNE: SELTENE ECKIGE TEEKANNE China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 10,4 cm. Bez. 'Xiangfu'. Kirschblüten, Bambus sowie figürliche Dastellung auf den Wandungen.
0080: SELTENE ECKIGE TEEKANNEEst. €120-€240
FAMILLE ROSE-FUSSSCHALE: FAMILLE ROSE-FUSSSCHALE China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 4,9 cm. Im Boden gemarkt 'Tongzhi nian zhi'. Zwei spielende Fo-Löwen im Spiegel, Rückseite mit vegetabilem Dekor.
0082: FAMILLE ROSE-FUSSSCHALEEst. €150-€300
SCHALE MIT DEKOR VON KRANICHEN: SCHALE MIT DEKOR VON KRANICHEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 6 cm, D. 13,8 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Tongzhi nian zhi'. Vierpassige Form,
0083: SCHALE MIT DEKOR VON KRANICHENEst. €220-€440
ZWEI SCHALEN MIT FLORALDEKOR: ZWEI SCHALEN MIT FLORALDEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufgalsurbemalung, part. Goldstaffage. D. 10,2 cm (Teeschale), H. 5,2 cm, L. 18,7 cm (gefußte Schale). Schale im Boden gemarkt. Min.
0084: ZWEI SCHALEN MIT FLORALDEKOREst. €120-€240Lot Passed
GEFUSSTE SCHALE MIT FO-HUNDEN: GEFUSSTE SCHALE MIT FO-HUNDEN China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. ca. 14 cm, D. 18,5 cm. Acht spielende Fo-Hunde dekorieren die Wandung umlaufend. Part. ber., oberer Rand
0085: GEFUSSTE SCHALE MIT FO-HUNDENEst. €500-€1,000Lot Passed
KLEINE SCHALE IN VIERPASSIGER FORM: KLEINE SCHALE IN VIERPASSIGER FORM China, späte Qing-Dynastie Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 6,9 cm, L. 17,4 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'.
0086: KLEINE SCHALE IN VIERPASSIGER FORMEst. €500-€1,000Lot Passed
HUNDRED-BOYS-TELLER: HUNDRED-BOYS-TELLER China/Japan, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 55,5 cm. Flächendeckender figürlicher Dekor auf rotem Fond. Rückseite mit Rankendekor in Unterglasurblau.
0087: HUNDRED-BOYS-TELLEREst. €220-€440Lot Passed
PINSELWASCHER IN PFIRSICHFORM MIT FLEDERMAUS: PINSELWASCHER IN PFIRSICHFORM MIT FLEDERMAUS China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 6 cm, L. 10,5 cm. Reliefierter Pfirsichast auf der Außenwandung. Part. ber.,
0088: PINSELWASCHER IN PFIRSICHFORM MIT FLEDERMAUSEst. €150-€300
ZONGPINGFÖRMIGE VASE: ZONGPINGFÖRMIGE VASE China, 19./20. Jh. Porzellan, Aufglasurbemalung in Eisenrot, Goldstaffage. H. 24 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Jieyin shuwu zhencang?'. Flächendeckender Dekor
0089: ZONGPINGFÖRMIGE VASEEst. €600-€1,200
VASE MIT FIGÜRLICHEM DEKOR: VASE MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 24,4 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Jiaqing nian zhi'. Vier mehrpassige Reserven mit
0090: VASE MIT FIGÜRLICHEM DEKOREst. €800-€1,600
FLACHE SCHALE MIT OCHSENBLUTROTER GLASUR: FLACHE SCHALE MIT OCHSENBLUTROTER GLASUR China, Anfang 20. Jh. Porzellan. D. 20,3 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Min. ber.
0091: FLACHE SCHALE MIT OCHSENBLUTROTER GLASUREst. €300-€600
VASE MIT OCHSENBLUTGLASUR: VASE MIT OCHSENBLUTGLASUR China, wohl 18. Jh. Porzellan. H. 24,3 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Bauchige Form mit ausgestellter Lippe. Part. min. ber.
0092: VASE MIT OCHSENBLUTGLASUREst. €1,200-€2,400
IMARI-VASE: IMARI-VASE China, um 1900 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. ca. 40 cm. Vierpassiger Korpus mit flächendeckendem floralem Dekor. Min. ber., als Lampe montiert.
0094: IMARI-VASEEst. €180-€360Lot Passed
KLEINE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENE: KLEINE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, um 1900 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. ca. 21 cm. Min. best., rest., Haarrisse, als Lampe montiert.
0095: KLEINE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENEEst. €100-€200
PAAR DECKELVASEN: PAAR DECKELVASEN China, Republik-Zeit Porzellan, Goldstaffage. H. 26,7 cm-26,9 cm (ohne Deckel). Im Boden 'Jiangxi Biyuxuan chupin'. Verschiedenen Reserven auf der Wandung mit Gartenszenen. Part.
0096: PAAR DECKELVASENEst. €200-€400Lot Passed