A148 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2018-03-22 Auction - 573 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Zürich, Switzerland

A148 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Pinselständer China, Ende 19.Jh. Helles Holz.: PinselständerChina, Ende 19.Jh. Helles Holz. Zylinderform auf drei kurzen Füssen. Nach oben leicht ausladend. H 13,5, D 14 cm.
1052: Pinselständer China, Ende 19.Jh. Helles Holz.Est. CHF 300-CHF 500
Grosser Pinselständer China. Hongmu. Grosser,: Grosser PinselständerChina. Hongmu. Grosser, zylindrischer Pinselständer. Risse. H 19, D 23,5 cm.
1053: Grosser Pinselständer China. Hongmu. Grosser,Est. CHF 400-CHF 600
Pinselständer China. Hongmu. Zylindrischer: PinselständerChina. Hongmu. Zylindrischer Pinselständer. Gebrauchsspuren. H 1, D 15 cm.
1054: Pinselständer China. Hongmu. ZylindrischerEst. CHF 200-CHF 300
2 Pinselständer China. Hongmu. Zwei zylindrische: 2 PinselständerChina. Hongmu. Zwei zylindrische Pinselständer. H 13, D 12 und 12,5 cm.
1055: 2 Pinselständer China. Hongmu. Zwei zylindrischeEst. CHF 300-CHF 400
Gefäss China, um 1900. Rotlack, tief geschnitzt.: GefässChina, um 1900. Rotlack, tief geschnitzt. Vierpassige Form auf vier Beinen mit ausladender Mündung. Verziert mit Fledermaus und Pfirsich auf Wollken in den Reserven auf Päoniendekor. Fuss
1056: Gefäss China, um 1900. Rotlack, tief geschnitzt.Est. CHF 400-CHF 700
Figur China. Bronze. Figurengruppe mit Unsterblichem: FigurChina. Bronze. Figurengruppe mit Unsterblichem und Kranich auf Wellensockel. H 33,5 cm.
1058: Figur China. Bronze. Figurengruppe mit UnsterblichemEst. CHF 600-CHF 900
Ritualgefäss China. Bronze mit grüner Patina.: RitualgefässChina. Bronze mit grüner Patina. Archaischer Stil. Bauchiges Ritualgefäss auf drei Füssen in Form von Tieren. Hoher, sich nach oben verjüngender Deckel mit Reliefdekor. An der
1060: Ritualgefäss China. Bronze mit grüner Patina.Est. CHF 800-CHF 1,000
Giessgefäss vom Typ He China, in der Art der: Giessgefäss vom Typ HeChina, in der Art der Han-Dynastie. Bronze mit grüner Patina. Rituelles Giessgefäss "He" auf drei Füssen und mit Tülle in Form eines Vogelkopfs. Horizontaler Griff und
1061: Giessgefäss vom Typ He China, in der Art derEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Deckelvase vom Typ Fang Hu China, in der Art der: Deckelvase vom Typ Fang HuChina, in der Art der Han-Dynastie. Bronze mit grüner und brauner Patina. Vierkantige Gefässform mit zwei kleinen Taotie-Masken über beweglichen Ringhenkeln. Der Deckel
1062: Deckelvase vom Typ Fang Hu China, in der Art derEst. CHF 4,000-CHF 5,000Lot Passed
Suantou-Hu-Vase China, in der Art der Westlichen: Suantou-Hu-VaseChina, in der Art der Westlichen Han-Dynastie. Bronze mit grüner Patina. Hu-Vase auf hohem Standring mit sogenanntem Knoblauchkopf (Suantou). Gefässboden mit fünf Löchern. H 37 cm.
1064: Suantou-Hu-Vase China, in der Art der WestlichenEst. CHF 4,000-CHF 5,000Lot Passed
Pinselständer China. Email cloisonné. Apokryphe: PinselständerChina. Email cloisonné. Apokryphe Qianlong-Marke. Zylinderform auf leicht ausladendem Fussring mit Blumenrankendekor. Breite, reifenartige Mündung aus vergoldetem Kupfer verziert mit
1066: Pinselständer China. Email cloisonné. ApokrypheEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Bracelet China, 1.Hälfte 20.Jh. Silberfiligran mit Jade: BraceletChina, 1.Hälfte 20.Jh. Silberfiligran mit Jade und Rosenquarz. Fünfgliedriges Bracelet. Das Mittlere gefasst mit Lotos-Plakette aus Jade, umgeben von zwei kleinen Rosenquarz-Blüten und
1067: Bracelet China, 1.Hälfte 20.Jh. Silberfiligran mit JadeEst. CHF 1,300-CHF 1,600
Bracelet China, 1.Hälfte 20.Jh. Silberfiligran mit: BraceletChina, 1.Hälfte 20.Jh. Silberfiligran mit Resten einer Vergoldung, besetzt mit Halbedelsteinen. Dreigliedriges Bracelet verziert mit Shou-Zeichen und neun eingefassten Halbedelsteinen.
1070: Bracelet China, 1.Hälfte 20.Jh. Silberfiligran mitEst. CHF 700-CHF 900
2 Haarnadeln China, Anfang 20.Jh. Silber und: 2 HaarnadelnChina, Anfang 20.Jh. Silber und Weissmetall tlw. vergoldet und mit Resten von Eisvogelfedern. Zwei Haarnadeln mit Jadeeinlagen in Form von Zikaden. L 14,2 und 15,3 cm.
1072: 2 Haarnadeln China, Anfang 20.Jh. Silber undEst. CHF 300-CHF 400