Stampe e Disegni dal XVI al XX Secolo 2018-05-30 Auction - 140 Price Results - Itineris in it - Page 4

Kupka Frantisek ABSTRACTION EN COLEURS TemperaGoya Y Lucientes Francisco LOS PROVERBIOS SerieRussolo Luigi AUTORITRATTO DINAMICO. 1913 Penna e
Milan, Italy

Stampe e Disegni dal XVI al XX Secolo

Prints and Drawings from XVI to XX Century
Lot Number: Lowest
Bartolini Luigi LA FINESTRA DEL SOLITARIO. 1925: Bartolini LuigiLA FINESTRA DEL SOLITARIO. 1925Acquaforte su rame. mm 199x162. Foglio: mm 350x313.Bartolini, 54. Marino, 203. Ficacci, 78.Firmata a matita, titolata e numerata “Es. 29/50”. Firmata
0073: Bartolini Luigi LA FINESTRA DEL SOLITARIO. 1925Est. €1,000-€1,500
Braque Georges DANS LE CIEL (OISEAUX XV). 1958: Braque GeorgesDANS LE CIEL (OISEAUX XV). 1958Litografia a 4 colori. mm 288x363. Foglio: mm 380x555.Vallier, 124.Firmata e numera a matita “ 31/75”.Tiratura a 75 esemplari firmati e numerati
0075: Braque Georges DANS LE CIEL (OISEAUX XV). 1958Est. €1,800-€2,500
Kandinsky Wassily COMPOSITION 2 POUR CAHIERS D’ART.: Kandinsky WassilyCOMPOSITION 2 POUR CAHIERS D’ART. 1932Puntasecca. mm 295x235. Foglio: mm 400x317.Roethel, 196. Friedel/Hoberg, 153.1.Firmata a matita. Monogrammata e datata sulla lastra. Unica
0077: Kandinsky Wassily COMPOSITION 2 POUR CAHIERS D’ART.Est. €2,000-€3,000
Kollwitz Käthe AUTORITRATTO. 1924 Litografia. mm: Kollwitz KätheAUTORITRATTO. 1924Litografia. mm 290x225. Foglio: mm 493x370.Klipstein, 198. Von dem Knesebeck, 209.Firmata a matita.Esemplare dalla prima tiratura speciale stampata a Lipsia nel 1924
0080: Kollwitz Käthe AUTORITRATTO. 1924 Litografia. mmEst. €2,500-€3,500
Marfori Savini Filippo FOLLA DOLORANTE. 1927: Marfori Savini FilippoFOLLA DOLORANTE. 1927Acquaforte. mm 417x520. Foglio: mm 503x620.Firmata e titolata a matita e numerata “24/30”. Firmata e datata sulla lastra. Rara incisione nota anche con
0083: Marfori Savini Filippo FOLLA DOLORANTE. 1927Est. €2,000-€2,500
Burri Alberto BIANCO E NERO. 1971 Litografia e collage: Burri AlbertoBIANCO E NERO. 1971Litografia e collage di acetato. mm 400x591. Foglio: mm 450x614.Sarteanesi/Calvesi, pag.64.Firmata a matita e numerata “8/75”.Unica tiratura a 75 esemplari
0087: Burri Alberto BIANCO E NERO. 1971 Litografia e collageEst. €1,800-€2,500
Picasso Pablo TAUREAU ET CHEVAUX DANS L’ARÈNE. 1933: Picasso PabloTAUREAU ET CHEVAUX DANS L’ARÈNE. 1933Acquaforte su rame mm 192x266. Foglio: mm 345x445.Baer/Geiser, 380.Firmata a matita e datata in controparte sulla lastra “Paris 7 novembre
0091: Picasso Pablo TAUREAU ET CHEVAUX DANS L’ARÈNE. 1933Est. €1,800-€2,500
Picasso Pablo FEMME ASSISE AU CHAPEAU ET FEMME DEBOUT: Picasso PabloFEMME ASSISE AU CHAPEAU ET FEMME DEBOUT DRAPÉE. 1934Acquaforte su rame mm 275x195. Foglio: mm 450x340.Baer/Geiser, 408.Firmata a matita e datata in controparte sulla lastra “Paris 29
0096: Picasso Pablo FEMME ASSISE AU CHAPEAU ET FEMME DEBOUTEst. €3,000-€4,000