Stampe e Disegni dal XVI al XX Secolo 2018-05-30 Auction - 140 Price Results - Itineris in it - Page 6

Kupka Frantisek ABSTRACTION EN COLEURS TemperaGoya Y Lucientes Francisco LOS PROVERBIOS SerieRussolo Luigi AUTORITRATTO DINAMICO. 1913 Penna e
Milan, Italy

Stampe e Disegni dal XVI al XX Secolo

Prints and Drawings from XVI to XX Century
Lot Number: Lowest
Rossi Gino FIGURA FEMMINILE Matita nera e pastello: Rossi GinoFIGURA FEMMINILEMatita nera e pastello policromo su carta. mm 205z310.Firmato a matita e siglato “R” a pastello rosso.Al verso: Due studi di figura. Matita nera e pastello
0124: Rossi Gino FIGURA FEMMINILE Matita nera e pastelloEst. €2,000-€3,000
Russolo Luigi AUTORITRATTO DINAMICO. 1913 Penna e: Russolo LuigiAUTORITRATTO DINAMICO. 1913Penna e inchiostro nero. mm 210x210. Firmato.Autentica su fotografia della Fondazione Russolo-Pratella datata "20 aprile 1997".Provenienza:Collezione
0125: Russolo Luigi AUTORITRATTO DINAMICO. 1913 Penna eEst. €3,000-€4,000
TCHEKHONINE SERGE (Sergey Vasilyevich Chekhonin): TCHEKHONINE SERGE (Sergey Vasilyevich Chekhonin)COMPOSIZIONE CUBISTA. 1922Penna e inchiostro nero e tempera bianca su carta. mm 145x233. Firmato e datato.Autentica su fotografia della Galerie Jean
0126: TCHEKHONINE SERGE (Sergey Vasilyevich Chekhonin)Est. €3,000-€4,000
Sironi Mario STUDIO PER EDIFICIO Matita di grafite su: Sironi MarioSTUDIO PER EDIFICIOMatita di grafite su carta. mm 183x107.Firma apocrifa “SIRONI” apposta plausibilmente da Matilde Fabbrini Sironi.Al verso: studio architettonico. Matita di
0127: Sironi Mario STUDIO PER EDIFICIO Matita di grafite suEst. €1,500-€2,000
Sironi Mario PAESAGGIO URBANO Gessetto nero e: Sironi MarioPAESAGGIO URBANOGessetto nero e acquerello grigio su carta. mm 238x90.Firmato a matita.Al verso: Figura di operaio su un ponteggio. Matita di grafite.Probabile studio per
0128: Sironi Mario PAESAGGIO URBANO Gessetto nero eEst. €1,800-€2,500
Sironi Mario PAESAGGIO E AEREO Gessetto nero su carta.: Sironi MarioPAESAGGIO E AEREOGessetto nero su carta. mm 233x217.Firma apocrifa “SIR”.Al verso: Frammento di studio. Matita di grafite.Databile alla prima metà degli Anni Venti.L’opera è
0129: Sironi Mario PAESAGGIO E AEREO Gessetto nero su carta.Est. €2,000-€3,000
Sironi Mario STUDIO PER TRE FIGURE Penna e inchiostro: Sironi MarioSTUDIO PER TRE FIGUREPenna e inchiostro bruno e acquerello policromo su carta. mm 129x220.Databile seondo Meloni al secondo quinquennio degli Anni Cinquanta.Autentica su fotografia di
0132: Sironi Mario STUDIO PER TRE FIGURE Penna e inchiostroEst. €1,500-€2,500
Sironi Mario ALLEGORIA CON UOVO E COLTELLO Penna e: Sironi MarioALLEGORIA CON UOVO E COLTELLOPenna e inchiostro nero e tempera policroma su carta. mm 270x213.Databile secondo Meloni al 1920/2, l'opera sarebbe da comprendere fra i bozzetti per
0133: Sironi Mario ALLEGORIA CON UOVO E COLTELLO Penna eEst. €6,000-€8,000
Sironi Mario STUDIO DI FUCILIERE IN GINOCCHIO Penna e: Sironi MarioSTUDIO DI FUCILIERE IN GINOCCHIO Penna e inchiostro bruno su carta. mm 270x200.Databile secondo Meloni al fra il 1916 e il 1918 per analogia stilistica con il disegno "Studio per
0134: Sironi Mario STUDIO DI FUCILIERE IN GINOCCHIO Penna eEst. €1,800-€2,500