Stampe e Disegni dal XVI al XX Secolo 2018-05-30 Auction - 140 Price Results - Itineris in it - Page 5

Kupka Frantisek ABSTRACTION EN COLEURS TemperaGoya Y Lucientes Francisco LOS PROVERBIOS SerieRussolo Luigi AUTORITRATTO DINAMICO. 1913 Penna e
Milan, Italy

Stampe e Disegni dal XVI al XX Secolo

Prints and Drawings from XVI to XX Century
Lot Number: Lowest
Alechinsky Pierre SENZA TITOLO Pastello policromo su: Alechinsky PierreSENZA TITOLOPastello policromo su carta "Roma". mm 305x237. Firmato due volte a pastello.Autentica dell’artista su fotografia datata 18.08.2014.Provenienza:Galleria
0099: Alechinsky Pierre SENZA TITOLO Pastello policromo suEst. €1,800-€2,500
Ender Ksenija PAESAGGIO COSTIERO Matita di grafite e: Ender KsenijaPAESAGGIO COSTIEROMatita di grafite e acquerello policromo su carta. mm 300x427.Al verso dedica in cirillico la cui traduzione e` "A Natasha dalla mamma. N.35"apposta plausibilmente da
0108: Ender Ksenija PAESAGGIO COSTIERO Matita di grafite eEst. €2,000-€2,500
Grosz George MAREKS WANZEN GAS WIRKT TOTSICHER: Grosz GeorgeMAREKS WANZEN GAS WIRKT TOTSICHERInchiostro nero su carta avorio pesante. mm 522x647. Firma stampigliata dell’artista in basso a destra. Databile ai primi Anni Venti.Timbro al verso del
0115: Grosz George MAREKS WANZEN GAS WIRKT TOTSICHEREst. €4,000-€5,000
Kupka Frantisek ABSTRACTION EN COLEURS Tempera: Kupka FrantisekABSTRACTION EN COLEURSTempera policroma su carta. mm 282x280. Firmato.Provenienza:Collezione privata, RomaEsposizioni:Frantisek Kupka, Galleria Martini & Rocchetti, Genova maggio 1989.
0117: Kupka Frantisek ABSTRACTION EN COLEURS TemperaEst. €15,000-€20,000