MODERN AND CONTEMPORARY ART 2018-06-07 Auction - 262 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 11

ANTONIO DONGHIGIORGIO DE CHIRICOSERGE POLIAKOFF
Milano, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
JOAN MIRO': Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983 Ubu aux baleares, 1971 Litografia a colori su carta, cm 50 x 65,5 Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra Edizione Mourlot, Parigi Esemplare
0442: JOAN MIRO'Est. €500-€700
0443: JOAN MIRO'Est. €500-€700
ALIGI SASSU: Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000 Il mare è rosa Incisione su lastra d'argento, cm 13 x 17 Firmato in basso al centro e numerato in basso a sinistra Esemplare 117/200
0444: ALIGI SASSUEst. €300-€500Lot Passed
GIORGIO MORANDI: Bologna 1890 - 1964 Natura morta con pigna e frammento di vaso, 1922 Incisione su carta, cm 17,2 x 24,7 (foglio) Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra Esemplare 22/30
0445: GIORGIO MORANDIEst. €3,000-€4,000
ENRICO CASTELLANI: Castelmassa 1930 Senza titolo, 1979 Incisione su carta a mano Lafranca, cm 15,3 x 21,5 Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Pluraedizioni, Milano Esemplare CVI/CXX
0446: ENRICO CASTELLANIEst. €1,000-€1,500Lot Passed
CHRISTO: Grabovo (Bulgaria) 1935 The Umbrellas, Bakersfield,CA., 1991 Stampa fotografica, cm 10,5 x 15 Firmata in basso a sinistra
0447: CHRISTOEst. €200-€500Lot Passed
VINCENZO AGNETTI: Milano 1926 - 1981 Tesi, 1972 Libro e tavola plastica serigrafata con due elementi scorrevoli, cm 30 x 44 x 1,5 Firmato, datato e numerato sul retro Prearo Editore, Milano Esemplare 12/150
0448: VINCENZO AGNETTIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GIANNI PIACENTINO: Coazze (TO) 1945 Initialed bar with metal S.M. 55 plate, 1980 Alluminio verniciato e placca di rame, cm 7 x 100 x 2 Firmato, datato e numerato sul retro Variante E Edizioni Plura Esemplare 3/10
0449: GIANNI PIACENTINOEst. €1,000-€1,500
EDWARD KIENHOLZ: Fairfield 1927 - Sandpoint 1994 Souvenir from Documenta 5 Kassel, 1972 Valigia in metallo, smalto e collage, catenella metallica e telo di plastica, valigia cm 26 x 40 x 12,5, misure variabili
0450: EDWARD KIENHOLZEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ALBERTO BIASI: Padova 1937 Dinamica visiva S 6, 1964 Doppia serigrafia su cartoncino e PVC trasparente, cm 65 x 65 x 6,5 Firmato in basso a destra, titolato e numerato in basso a sinistra Esemplare 89/100
0451: ALBERTO BIASIEst. €1,000-€1,500
FERNANDEZ ARMAN: Nizza 1928 - New York 2005 Violino Europa, 2004 Violino in bronzo dorato sezionato entro teca in resina, con base in metallo dorato, cm 76 x 46,5 x 8 Firmato in basso al centro Realizzato in 99
0452: FERNANDEZ ARMANEst. €1,500-€2,000
FABRIZIO PLESSI: Reggio Emilia 1940 Rapporto sull'acqua, 1970 Polistirolo antiurto stampato sottovuoto e serigrafato a 7 colori, cm 60 x 45 x 4 Firmato e numerato sul retro Pluraedizioni, Milano Esemplare 125/500
0453: FABRIZIO PLESSIEst. €300-€500Lot Passed
LUCIO DEL PEZZO: Napoli 1933 Teatro, 1977 Assemblaggio di legno verniciato, cm 15 x 30 x 11,5 Firmato e numerato sotto la base Pluraedizioni, Milano Esemplare 30/90
0454: LUCIO DEL PEZZOEst. €600-€800Lot Passed
SALVATORE SCARPITTA: New York 1919 Autosprint n° 59 - Scuderia Castelli Scarpitta N.Y., 1993 Litografia, cm 76 x 56 Formato e datato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Esemplare 191/240 Opera realizzata
0455: SALVATORE SCARPITTAEst. €500-€1,000Lot Passed
SALVATORE SCARPITTA: New York 1919 Incident at Rimini, 1980 Stampa offset, sette bifogli montati a fisarmonica, cm 56 x 43, cm 56 x 602 complessivamente Firmato, datato e numerato sul retro di copertina Esemplare
0456: SALVATORE SCARPITTAEst. €1,200-€1,800Lot Passed
OMAR GALLIANI: Montecchio Emilia 1954 La figlia era nuda, 2005 Cartella contenente 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, cm 40 x 30 ciascuna Ognuna firmata e numerata Edizioni Gabriele Mazzotta
0457: OMAR GALLIANIEst. €800-€1,200Lot Passed
ANDY WARHOL: Pittsburg 1928 - New York 1987 Ladies and Gentlemen, 1975 Litografia a colori su carta, cm 111 x 74 Firmato, datato e numerato sul retro Esemplare 29/125
0458: ANDY WARHOLEst. €2,000-€3,000
ANDY WARHOL: Pittsburg 1928 - New York 1987 Ladies and Gentlemen, 1975 Litografia a colori su carta, cm 111 x 74 Firmato, datato e numerato sul retro Esemplare 28/125
0459: ANDY WARHOLEst. €2,000-€3,000
SUPERSTUDIO GROUP: 1966 - 1986 Istogrammi d'architettura, 1969 Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5 Timbrato, firmato e numerato in basso a destra Esemplare 490/500
0460: SUPERSTUDIO GROUPEst. €350-€500Lot Passed
SUPERSTUDIO GROUP: 1966 - 1986 Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972 Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5 Timbrato e firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Esemplare 482/500
0461: SUPERSTUDIO GROUPEst. €350-€500
SUPERSTUDIO GROUP: 1966 - 1986 Niagara o l'architettura riflessa, 1970 Offset, cm 68,5 x 86,5 Timbrato, firmato e numerato in basso a destra Esemplare 92/500
0462: SUPERSTUDIO GROUPEst. €400-€600
SUPERSTUDIO GROUP: 1966 - 1986 Specchio misuratore, 1976 Box in laminato print serigrafato e specchio, cm 24 x 24 x 12 Firmato e numerato su etichetta al retro Edizioni Plura, Milano Esemplare 92/500
0463: SUPERSTUDIO GROUPEst. €1,300-€1,700