MODERN AND CONTEMPORARY ART 2018-06-07 Auction - 262 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

ANTONIO DONGHIGIORGIO DE CHIRICOSERGE POLIAKOFF
Milano, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
CONRAD MARCA-RELLI: Boston (Usa) 1913 - Parma 2000 Senza titolo, 1967 Alluminio su tavola, cm 52 x 43 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Marca-Relli
0297: CONRAD MARCA-RELLIEst. €5,000-€7,000
GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI: Brescia 1914 - 1990 Cassetta n. 10, 1968 Cartoncino, colori acrilici, lettere e numeri di plastica colorata su tavola, cm 80 x 80 Timbrato sul retro Autentica dell'Archivio Storico Cavellini, n°
0298: GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINIEst. €2,800-€3,200Lot Passed
RENATO GUTTUSO: Bagheria 1911 - Roma 1987 Senza titolo, 1966 Tecnica mista su carta, cm 51 x 36,5 Firmato in basso al centro- dedicato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n° 1815412458
0299: RENATO GUTTUSOEst. €1,200-€1,600
GIUSEPPE AJMONE: Carpignano 1923 - Carpignano 2005 Modella che legge, 1969 Olio su tela, cm 116 x 89 Firmato e datato in basso a destra- datato e titolato sul retro
0300: GIUSEPPE AJMONEEst. €2,000-€3,000Lot Passed
RENATO GUTTUSO: Bagheria 1911 - Roma 1987 Tirannicidi, 1972 Matita, pastello e inchiostro su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra- titolato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso,
0301: RENATO GUTTUSOEst. €2,000-€3,000
RENATO GUTTUSO: Bagheria 1911 - Roma 1987 Senza titolo, 1975 China su cartoncino, cm 49,7 x 69,6 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n° 1815412459
0302: RENATO GUTTUSOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
DANIEL SPOERRI: Galati 1930 L'Ivrogue vu, 1969 Tableau piège (assemblaggio di materiali vari su tavola sotto teca di plexiglas), cm 60 x 60 Firmato, datato e titolato sul retro Esposizioni: Glassway. Les salles
0303: DANIEL SPOERRIEst. €10,000-€15,000
GIANFRANCO FASCE: Genova 1927 Scogliera, 1969 Olio su tela, cm 50 x 65 Firmato in basso al centro- firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria d'Arte 54, Alessandria
0304: GIANFRANCO FASCEEst. €800-€1,200Lot Passed
GIANFRANCO FASCE: Genova 1927 Paesaggio, 1954 Gouache su carta, cm 36 x 48 Firmato e datato in basso a destra
0305: GIANFRANCO FASCEEst. €50-€100Lot Passed
ENNIO MORLOTTI: Lecco 1910 - Milano 1992 Rocce, 1982 Olio su tela, cm 30 x 40 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista, n° 351/82 Bibliografia: D. Biasin, G. Bruno, P. Castagnoli, Ennio
0306: ENNIO MORLOTTIEst. €4,000-€6,000
ENNIO MORLOTTI: Lecco 1910 - Milano 1992 Campo di grano, 1988 Pastelli su carta, cm 30 x 32,5 Firmato in basso a destra
0307: ENNIO MORLOTTIEst. €1,000-€2,000Lot Passed
JIRI KOLAR: Protivin 1914 - Praga 2002 Quattro - Ritratto, 1969 Tela emulsionata, cm 136 x 100 Siglato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Jiri Kolar, n°0151969 Provenienza:
0308: JIRI KOLAREst. €10,000-€15,000
gianni emilio Simonetti: 1940 The Laides' dressing rooms, 1970 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 67,5 x 48,5 Firmato, titolato e datato sul retro
0309: gianni emilio SimonettiEst. €500-€700
gianni emilio Simonetti: 1940 An infucked complex, 1970 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 67,5 x 48,5 Firmato, titolato e datato sul retro
0310: gianni emilio SimonettiEst. €500-€700
HUSSEIN MADI: Chebaa 1938 Senza titolo, 1969 Tecnica mista su carta, cm 35 x 49,8 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Donato direttamente dall'artista all'attuale proprietario
0311: HUSSEIN MADIEst. €600-€800
HUSSEIN MADI: Chebaa 1938 Senza titolo, 1971 Olio su tela, cm 50 x 60 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Donato direttamente dall'artista all'attuale proprietario
0312: HUSSEIN MADIEst. €1,000-€1,500
HUSSEIN MADI: Chebaa 1938 Senza titolo Legno dipinto, cm 81 x 71,5 Provenienza: Donato direttamente dall'artista all'attuale proprietario
0313: HUSSEIN MADIEst. €4,000-€6,000
PAOLO BARATELLA: Bologna 1935 Senza titolo, 1970 Tecnica mista e riporti fotografici su carta, cm 69 x 99 Firmato e datato in basso al centro
0314: PAOLO BARATELLAEst. €50-€100
ALVARO MONNINI: Firenze 1922 - Milano 1987 Senza titolo, 1971 Tecnica mista su carta, cm 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano
0315: ALVARO MONNINIEst. €50-€100Lot Passed
MARIO ROSSELLO: Savona 1927 - Milano 2001 Paesaggio - prospettiva, 1974 Olio su tela, cm 100 x 80 Firmato e datato- firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano
0316: MARIO ROSSELLOEst. €50-€100
ROBERTO CRIPPA: Milano 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1954 olio su tela, cm 59 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° A.D.N. M/5/10/02 Provenienza: Galleria Cortina,
0317: ROBERTO CRIPPAEst. €5,500-€6,500Lot Passed
ROBERTO CRIPPA: Milano 1921 - Bresso 1972 Spirale, 1965-70 Tecnica mista su carta, cm 49,5 x 69,5 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° A.D.N. M/5/10/01
0318: ROBERTO CRIPPAEst. €3,000-€5,000Lot Passed
SALVO: Leonforte 1947 - Torino 2015 Tricolore, 1971 Incisione dipinta su marmo, cm 20 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archvio Salvo, n°S1971-12 Provenienza: Galleria D'Arte
0319: SALVOEst. €15,000-€20,000
REMO BIANCO: Milano 1922 - 1988 Arte elementare, 1971 Tecnica mista su tela, cm 85 x 65 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica di Lydia Bianchi sul retro
0320: REMO BIANCOEst. €1,500-€2,500Lot Passed