MODERN AND CONTEMPORARY ART 2018-06-07 Auction - 262 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

ANTONIO DONGHIGIORGIO DE CHIRICOSERGE POLIAKOFF
Milano, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
MIRELLA BENTIVOGLIO: Klagenfurt 1922 Segnal-etica, 1971 16 lastre di zinco raccolte a libro con anelli, scritte serigrafate su carta, cm 12 x 35 ciascuna Firmato e datato Esposizioni: The artist and the book in
0321: MIRELLA BENTIVOGLIOEst. €1,000-€2,000Lot Passed
MIMMO ROTELLA: Catanzaro 1918 - Milano 2006 Renverse, 1973 Artypo plastificato, cm 99 x 139 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia della Fondazione Mimmo Rotella, n° 2182 AR 973/973
0322: MIMMO ROTELLAEst. €14,000-€16,000
RODOLFO ARICÃ’: Milano 1930 - 2002 Senza titolo, 1970 Tecnica mista su tela, cm 40 x 50 Firmato e datato sul retro Provenienza: Studio dell'Artista
0323: RODOLFO ARICÃ’Est. €2,000-€3,000
PIERO RUGGERI: Torino 1930 Figura, 1974 Olio su masonite, cm 40 x 31,5 Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0324: PIERO RUGGERIEst. €1,500-€2,000
KATZURO KIMURA: Giappone ? Distruzione, 1976 Acrilico su tela, cm 100 x 160 Firmato, datato e titolato sul retro
0325: KATZURO KIMURAEst. €1,000-€2,000Lot Passed
GIANNI STIRONE: Cabella Ligure 1936 Segni fisiognomici, 1967 Lacca su compensato, cm 60 x 80 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista Collezione VAF Stiftung,
0326: GIANNI STIRONEEst. €800-€1,200Lot Passed
GIANNI STIRONE: Cabella Ligure 1936 Senza titolo, 1977 Olio su tavola, cm 80 x 100 Datato sul retro Provenienza: Galleria La Polena, Genova
0327: GIANNI STIRONEEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ROCCO BORELLA: Genova 1920 - 1994 Cromemi-Modulari, 1972 Olio su tela, cm 45 x 50 Firmato sul retro Archivio Rocco Borella, n° E/45
0328: ROCCO BORELLAEst. €800-€1,200
ROCCO BORELLA: Genova 1920 - 1994 Senza titolo Olio su tela, cm 30 x 25 Firmato sul retro Autenticità confermata verbalmente dall'Archivio Rocco Borella
0329: ROCCO BORELLAEst. €700-€900Lot Passed
BRUNO DI BELLO: Torre del Greco 1938 Punti di luce, 1976 Tela emulsionata, cm 119 x 120 Firmato e datato in basso a destra sul bordo del telaio Provenienza: Studio Marconi, Milano
0330: BRUNO DI BELLOEst. €5,000-€7,000Lot Passed
CLAUDIO VERNA: Guardiagrele 1937 Pittura, 1978 Acrilico su tela, cm 140 x 180 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Acquistato direttamente dall'artista Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno,
0331: CLAUDIO VERNAEst. €7,000-€9,000
ANTONIO CORPORA: Tunisi 1909 - Roma 2004 Il campo di grano, 1977 Olio su tela, cm 100 x 82 Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia della Galleria Giovanni Di Summa,
0332: ANTONIO CORPORAEst. €5,000-€7,000Lot Passed
GIOVANNI CAMPUS: Olbia 1929 Struttura modulare continua oggettivata, 1977 Acrilico su tela e corda e molla metallica, cm 50 x 56 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0333: GIOVANNI CAMPUSEst. €4,000-€6,000Lot Passed
GIUSEPPE BANCHIERI: Milano 1927 - massa carrara 1994 Paesaggio, 1978 Olio e tecnica mista su tela, cm 40 x 40 Firmato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
0334: GIUSEPPE BANCHIERIEst. €600-€800Lot Passed
GIANCARLO OSSOLA: Milano 1935 Interno Olio su tela, cm 40 x 40
0335: GIANCARLO OSSOLAEst. €600-€800
COSIMO NARDULLI: Laterza 1942 Crocefissione, 1978 Olio su tela, cm 60,5 x 50,5 Firmato e datato in basso a destra- firmato e datato sul retro
0336: COSIMO NARDULLIEst. €500-€700Lot Passed
BRUNO CARUSO: Palermo 1927 Paesaggio, 1957 Olio su tela, cm 50 x 70 Firmato e datato in basso a sinistra
0337: BRUNO CARUSOEst. €500-€700Lot Passed
ITALO CALVARI: Alessano (LE) 1905 - ? Città sul fiume, 1957 Olio su tela, cm 49,5 x 70 Firmato in basso a destra- firmato e titolato sul retro
0338: ITALO CALVARIEst. €500-€700Lot Passed
TOTI SCIALOJA: Roma 1914 - 1998 Senza titolo, 1979 Acquerello su cartoncino, cm 50 x 28 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Donato direttamente dall'artista all'attuale proprietario
0339: TOTI SCIALOJAEst. €600-€800
FRANCO SARNARI: Roma 1933 Frammento, 1980 Olio su tela, cm 90 x 95 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano
0340: FRANCO SARNARIEst. €100-€200
LUCIANO BARTOLINI: Fiesole 1948 - Milano 1994 Ascensione Collage, tecnica mista e foglia d'oro su carta, cm 100 x 75 Autentica su fotografia dell'artista Opera registrata presso l'Archivio Luciano Bartolini, n°
0341: LUCIANO BARTOLINIEst. €7,000-€9,000Lot Passed
VINCENZO FERRARI: Cremona, 1941 Cinque colori quasi inutili, 1970 Acrilico su tavola, cm 63 x 68 Firmato e datato sul retro Provenienza: Mercato del sale, Associazione Culturale, Milano
0342: VINCENZO FERRARIEst. €1,000-€2,000Lot Passed
VINCENZO FERRARI: Cremona, 1941 Buco, 1970 Acrilico su tavola, cm 50 x 40 Firmato e datato sul retro Provenienza: Mercato del sale, Associazione Culturale, Milano
0343: VINCENZO FERRARIEst. €800-€1,200Lot Passed
LUCIANO CARUSO: Foglianise, 1944 - Firenze, 2002 Senza titolo Inchiostro e collage di sassi su carta applicata su faesite, cm 42 x 59 Firmato in basso a destra Provenienza: Mercato del sale, Associazione culturale,
0344: LUCIANO CARUSOEst. €700-€900Lot Passed