HAMMER 31 / African Art & Books 2018-11-24 Auction - 210 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 2

Orakelschale, "agere ifa"FigurBaule Figur, "blolo-bian" / African Art / Ivory Coast
Basel, Switzerland

HAMMER 31 / African Art & Books

African Art from various Collections 15% BUYER'S PREMIUM ONLY 200 Lots, low estimates & many lots starting without reserve prices. Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele Hammer Auktionen
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
Schwertgriff: Schwertgriff Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 29 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die afena genannten Staatsschwerter der Akan
0025: SchwertgriffEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Fingerring: Fingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. H 4,9 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1986). - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem
0026: FingerringEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Fingerring: Fingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. H 5,7 cm Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1986). - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen
0027: FingerringEst. CHF 800-CHF 1,600Lot Passed
Schmuckperle: Schmuckperle Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. Ø 4,5 Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Dem wertvollen
0028: SchmuckperleEst. CHF 200-CHF 400
Figuren-Paar: Figuren-Paar Tchamba (?), Togo Gesockelt / with custom base Holz. H 32 und 34 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Weiterführende Literatur: Thomas Keller (2018). Northern
0029: Figuren-PaarEst. CHF 1,500-CHF 2,500Lot Passed
Figur, "bochio": Figur, "bochio" Ewe, Ghana / Togo Gesockelt / with custom base Holz, Textil, Raphia. H 94 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. bochio-Schutzfiguren wie diese sind
0030: Figur, "bochio"Est. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Figur, "bochio": Figur, "bochio" Ewe, Ghana / Togo Gesockelt / with custom base Holz, Textil. H 71 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. bochio-Schutzfiguren wie diese sind Verkörperungen von
0031: Figur, "bochio"Est. CHF 600-CHF 1,200
Figurenpaar, "venavi": Figurenpaar, "venavi" Ewe, Ghana / Togo Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 16,5 & 15,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer
0032: Figurenpaar, "venavi"Est. CHF 100-CHF 200
Figur, "tchitchiri": Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Holz. H 103 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1992). Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unter
0033: Figur, "tchitchiri"Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Figur, "bochio": Figur, "bochio" Fon, Benin Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Fetischmaterial. H 31,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, St. Gallen. bochio-Schutzfiguren wie diese sind
0034: Figur, "bochio"Est. CHF 200-CHF 400
Fruchtbarkeits-Phallus: Fruchtbarkeits-Phallus Fon, Benin Gesockelt / with custom base Eisen. H 23 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte
0035: Fruchtbarkeits-PhallusEst. CHF 100-CHF 200
Fächer: Fächer Fon, Benin Gesockelt / with custom base Messing. H 33,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032
0036: FächerEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Orakelstab, "iroke ifa": Orakelstab, "iroke ifa" Owo (?), Nigeria Gesockelt / with custom base Knochen. H 29,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Die von den Priestern verwendeten, iroke Ifa genannten,
0037: Orakelstab, "iroke ifa"Est. CHF 2,000-CHF 4,000
antropomorphes Gefäss (TRIBAL ART): antropomorphes Gefäss (TRIBAL ART) Bura, Nigeria Gesockelt / with custom base Terrakotta. H 28 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich.
0038: antropomorphes Gefäss (TRIBAL ART)Est. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Gedenk-Kopf: Gedenk-Kopf Bura, Niger Gesockelt / with custom base Terrakotta. H 15,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 700 Jahre (+/-20%). Kopf einer
0039: Gedenk-KopfEst. CHF 400-CHF 800
Maske, "elu": Maske, "elu" Ogoni, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 22 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Ogoni bevölkern nachweisbar seit 500 Jahren den Ostrand des
0040: Maske, "elu"Est. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Orakelschale, "agere ifa": Orakelschale, "agere ifa" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel (1970). - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Sotheby's Paris,
0042: Orakelschale, "agere ifa"Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Maske, "epa, olomo pupo": Maske, "epa, olomo pupo" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 90 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. epa-Masken wurden im Jahres- oder Zwei-Jahres-Rhythmus an
0043: Maske, "epa, olomo pupo"Est. CHF 8,000-CHF 12,000Lot Passed
Fragment einer Altar-Figur: Fragment einer Altar-Figur Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 22,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688
0044: Fragment einer Altar-FigurEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Maske, "gelede": Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Jeder von Krankheit, Unfruchtbarkeit oder einem anderen Unglück Betroffene versucht,
0045: Maske, "gelede"Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Maske: Maske Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 17 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. CHF 800 / 1 600 EUR 688 / 1 376
0046: MaskeEst. CHF 800-CHF 1,600Lot Passed
Pfahlfigur, "kundul": Pfahlfigur, "kundul" Wurkum, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 57 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1995). Solche Figuren wurden für heilende Wirkung in den Boden gesteckt und
0047: Pfahlfigur, "kundul"Est. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Maske: Maske Igala, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 38 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1998). Eigenständige Darstellung aus dem Igala-Gebiet, in dem eine der reichsten und formal
0048: MaskeEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed