HAMMER 31 / African Art & Books 2018-11-24 Auction - 210 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 4

Orakelschale, "agere ifa"FigurBaule Figur, "blolo-bian" / African Art / Ivory Coast
Basel, Switzerland

HAMMER 31 / African Art & Books

African Art from various Collections 15% BUYER'S PREMIUM ONLY 200 Lots, low estimates & many lots starting without reserve prices. Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele Hammer Auktionen
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
Maske, "lukwakongo": Maske, "lukwakongo" Lega, DR Kongo Gesockelt / with custom base Knochen. H 15,5 cm. Provenienz: - James Tyler, Washingon. - Sotheby's NY, private sale 1995 (USD 6.000). - Rudolf und Leonore Blum,
0073: Maske, "lukwakongo"Est. CHF 2,000-CHF 4,000
Maske,"idimu": Maske,"idimu" Lega, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz, Raphia. H 28 cm. (ohne Raphia) Provenienz: Edmond (Edi) Remondino (1992). Die harmonisch gestalteten und auf das Wesentliche
0074: Maske,"idimu"Est. CHF 500-CHF 1,000
Maske: Maske Lunda, DR Kongo / Angola Gesockelt / with custom base Holz. H 25 cm. Provenienz: - Lawson Mooney (1922-1998), Boston. - Galerie Walu, Zürich. - Hammer Auktion 26 (Storno, Käufer hat nicht
0075: MaskeEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Grabstele, "kigango": Grabstele, "kigango" Giriama, Kenia Gesockelt (base included) Holz. H 100 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Die Giriama, welche ursprünglich aus Somalia kamen und
0076: Grabstele, "kigango"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Grabstele, "kigango": Grabstele, "kigango" Giriama, Kenia Gesockelt (base included) Holz. H 101 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Die Giriama, welche ursprünglich aus Somalia kamen und
0077: Grabstele, "kigango"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Musikinstrument: Musikinstrument Tansania (?) Gesockelt / with custom base Holz. H 124 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0078: MusikinstrumentEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
Instrument, Sansa: Instrument, Sansa Zaramo, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 21 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032
0079: Instrument, SansaEst. CHF 800-CHF 1,200
Glaspulver-Collier: Glaspulver-Collier Glaspulver. L 54 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und
0080: Glaspulver-CollierEst. CHF 100-CHF 200
Millefiori-Collier: Millefiori-Collier Italien / Westafrika Glasperlen. L 70 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die
0081: Millefiori-CollierEst. CHF 100-CHF 200
Bodomperlen-Collier: Bodomperlen-Collier Asante, Ghana Glaspulver. L 70,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die
0082: Bodomperlen-CollierEst. CHF 100-CHF 200
Flöte: Flöte Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 23,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, St. Gallen. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet, wie
0083: FlöteEst. CHF 100-CHF 200
Querhorn: Querhorn Bamana, Mali Gesockelt (base included) Holz, Leder. H 64 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0084: QuerhornEst. CHF 100-CHF 200
3 Webkämme und 2 Schiffe / Ethnographic Tribal Art: 3 Webkämme und 2 Schiffe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H alle ca. 20 cm. B alle ca. 20 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Der Webkamm und
0085: 3 Webkämme und 2 Schiffe / Ethnographic Tribal ArtEst. CHF 100-CHF 200
3 Webkämme und 2 Schiffe: 3 Webkämme und 2 Schiffe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H alle ca. 20 cm. B alle ca. 20 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Der Webkamm und
0086: 3 Webkämme und 2 SchiffeEst. CHF 100-CHF 200
3 Webkämme und 3 Schiffe: 3 Webkämme und 3 Schiffe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H alle ca. 20 cm. B alle ca. 20 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Der Webkamm und
0087: 3 Webkämme und 3 SchiffeEst. CHF 100-CHF 200
Raphia-Plüschgewebe / Kuba Velvet / Congo: Raphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Raphia. B 62 cm. L 70 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst einer
0088: Raphia-Plüschgewebe / Kuba Velvet / CongoEst. CHF 50-CHF 100
Raphia-Plüschgewebe / Kuba Velvet / Congo: Raphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Raphia. B 61 cm. L 67 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst einer
0089: Raphia-Plüschgewebe / Kuba Velvet / CongoEst. CHF 50-CHF 100
Raphia-Plüschgewebe / Kuba Velvet / Congo: Raphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Raphia. B 57 cm. L 67 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst einer
0090: Raphia-Plüschgewebe / Kuba Velvet / CongoEst. CHF 50-CHF 100
Raphia-Plüschgewebe / Kuba Velvet / Congo: Raphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Raphia. B 48 cm. L 74 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst einer
0091: Raphia-Plüschgewebe / Kuba Velvet / CongoEst. CHF 50-CHF 100
14 Abbia-Spielsteine, "mvia": 14 Abbia-Spielsteine, "mvia" Beti, Kamerun Holz. B ca. 3 bis 4 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurde und wird noch heute
0092: 14 Abbia-Spielsteine, "mvia"Est. CHF 100-CHF 200
12 Abbia-Spielsteine, "mvia": 12 Abbia-Spielsteine, "mvia" Beti, Kamerun Holz. B ca. 3 bis 4 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurde und wird noch heute
0093: 12 Abbia-Spielsteine, "mvia"Est. CHF 100-CHF 200
24 Abbia-Spielsteine, "mvia": 24 Abbia-Spielsteine, "mvia" Beti, Kamerun Holz. B ca. 3 bis 4 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurde und wird noch heute
0094: 24 Abbia-Spielsteine, "mvia"Est. CHF 100-CHF 200
Maske, Kunstgewerbe: Maske, Kunstgewebe Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 35,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, St. Gallen. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
0095: Maske, KunstgewerbeEst. CHF 200-CHF 400
Maske, "simbo la": Maske, "simbo la" Gurunsi, Burkina Faso Gesockelt / with custom base Holz. H 53 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde
0096: Maske, "simbo la"Est. CHF 100-CHF 200