HAMMER 31 / African Art & Books 2018-11-24 Auction - 210 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 3

Orakelschale, "agere ifa"FigurBaule Figur, "blolo-bian" / African Art / Ivory Coast
Basel, Switzerland

HAMMER 31 / African Art & Books

African Art from various Collections 15% BUYER'S PREMIUM ONLY 200 Lots, low estimates & many lots starting without reserve prices. Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele Hammer Auktionen
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
Figur: Figur Nigeria (?) Gesockelt / with custom base Holz. H 62 cm. Provenienz: Ernst Oskar Hieber (geb. 1896). CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720
0049: FigurEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Maske, "agbogho mmuo": Maske, "agbogho mmuo" Igbo, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz, Textil. H 44 cm (Maske) Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die agbogho mmuo-Mädchengeistmaske ist die
0050: Maske, "agbogho mmuo"Est. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Maske, Kopfaufsatz: Maske, Kopfaufsatz Afo, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720
0051: Maske, KopfaufsatzEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Maske: Maske Mumuye, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Paternostererbsen. L 62 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Goemai (Nigeria) ? gugwom / montol CHF 3 000 /
0052: MaskeEst. CHF 3,000-CHF 6,000Lot Passed
Tanzaufsatz: Tanzaufsatz Ekoi, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Raphia. H 29 cm. Provenienz: - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. - Hammer Auktion 10 (03.12.2016) Lot 127. - Schweizer
0053: TanzaufsatzEst. CHF 300-CHF 600
Figur: Figur Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 49 cm. Provenienz: - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. - Hammer Auktion 10 (03.12.2016) Lot 122. - Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 200 /
0054: FigurEst. CHF 200-CHF 400
Maske: Maske Babanki, Kamerun Gesockelt / with custom base Holz. H 50 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Publiziert: Chesi, Gert (2004). Afrika. Die Kunst der Könige. Schwaz: Haus der
0055: MaskeEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Sitz: Sitz Grasland, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 49,5 cm. Provenienz: - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. - Hammer Auktion 10 (03.12.2016) Lot 118. Könige und Mitglieder der
0056: SitzEst. CHF 500-CHF 1,000
Reliquiar-Figur, "mbulu-ngulu": Reliquiar-Figur, "mbulu-ngulu" Kota, Gabun Gesockelt / with custom base Holz, Bronze, Kupfer. H 51 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Roger Budin (* 19128 † 2005), Genf. Die
0057: Reliquiar-Figur, "mbulu-ngulu"Est. CHF 4,000-CHF 8,000Lot Passed
Figur: Figur Punu, Gabun Holz. H 27 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1988). Publiziert: David, Jean (2004). White. Zürich: Galerie Walu. Seite 18. David, Jean (2005). Gabun. Zürich: Galerie Walu.
0058: FigurEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Figur, "nkisi": Figur, "nkisi" Kongo-Vili, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 14 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Das Kongo-Reich der heutigen Republik Kongo wird schon in den
0059: Figur, "nkisi"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Figur: Figur Mbala, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 23 cm. Provenienz: - Nachlass Klaus Clausmeyer, Köln. (* 1887; † 1968). - Galerie Walu, Zürich (2005). Persönliche Schutzfigur,
0060: FigurEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Maske, "kholuka": Maske, "kholuka" Yaka, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz, Raphia, Rohrgestell. H 77 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Die Symbolik der Yaka-Masken bezieht sich auf die Kräfte der
0061: Maske, "kholuka"Est. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Fetisch "galukoji": Fetisch "galukoji" Pende, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz, Raphia, Federn. H 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Galukoji genanntes Wahrsageinstrument eines Weissagers,
0062: Fetisch "galukoji"Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Maske, "pumbu ya mfumu" (?): Maske, "pumbu ya mfumu" (?) Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Kupfer. H 57,5 cm. Provenienz: - belgische Privatsammlung, Brüssel. - Nachlass René David (1928-2015), Zürich.
0063: Maske, "pumbu ya mfumu" (?)Est. CHF 2,000-CHF 4,000
Figur: Figur Teke, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz, div. Fetischmaterial. H 16 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung ,Wiesbaden. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0064: FigurEst. CHF 300-CHF 600
Schild: Schild Saka, DR Kongo Gesockelt / with custom base Pflanzenfaser, Flechtwerk auf Holzrahmen. H 121 cm. B 29 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Schilde
0065: SchildEst. CHF 600-CHF 1,200
Standtrommel: Standtrommel DR Kongo Ohne Sockel / without base H 91 cm. Provenienz: - Edith Hafter, Solothurn (* 1911; † 2001). - Galerie Walu, Zürich. Standtrommel welche bei sozialen und religiösen
0066: StandtrommelEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Deckeldose: Deckeldose Kuba, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 27 cm. B 16 cm. Provenienz: Eduardo Uhart, Paris. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte
0067: DeckeldoseEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Figur, "nkishi": Figur, "nkishi" Lulua, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz, div. Fetischmaterial, Korb. H 14 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1964). - Nachlass Schweizer-Amsler, Kastanienbaum - Koller
0068: Figur, "nkishi"Est. CHF 400-CHF 800
Maskenpaneel, "kalengula": Maskenpaneel, "kalengula" Songye, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 48 cm Provenienz: René und Denise David, Zürich. kalengula („Maske, die nicht tanzt“) genannter
0069: Maskenpaneel, "kalengula"Est. CHF 2,000-CHF 4,000
Figur, "nkishi": Figur, "nkishi" Luba, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 13 cm. Provenienz: Bernd und Rita Schlimper, Düsseldorf. Kraftbeladene weibliche Fetisch-Figur, welche dem Besitzer in
0070: Figur, "nkishi"Est. CHF 400-CHF 800
Figur: Figur Ngbaka, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 34 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1995). - Hammer Auktion 26 (Storno, Käufer hat nicht bezahlt / cancelled, buyer has not
0071: FigurEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Maske, "shifola": Maske, "shifola" Lwalwa, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 32,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Lwalwa-Masken zeichnen sich durch grosse plastische Kraft
0072: Maske, "shifola"Est. CHF 4,000-CHF 8,000Lot Passed