A151 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2018-12-12 Auction - 477 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

Zürich, Switzerland

A151 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Zuckerdose Reval/Tallin, 1790–1818. Silber.: Zuckerdose Reval/Tallin, 1790–1818. Silber. Meistermarke Johann Gottfried Möring. Ovoide Form mit gewölbtem Deckel und Knospenknauf. Dreibeiniger Fuss auf Stand mit Tatzenfüssen, die einzelnen
0326: Zuckerdose Reval/Tallin, 1790–1818. Silber.Est. CHF 500-CHF 800
St. Petersburger Henkeltablett 1834. Silber. Beschau: St. Petersburger Henkeltablett 1834. Silber. Beschau Michail M. Kaprinskij, Meistermarke Johann Henricson. Gerundete Rechteckform, leicht gekehlter Rand mit Godronen-Bordüre und reliefiertem
0327: St. Petersburger Henkeltablett 1834. Silber. BeschauEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Trompe l'oeil-Objekt, Henkelkorb mit Löffel St.: Trompe l'oeil-Objekt, Henkelkorb mit Löffel St. Petersburg 1890. Silber, innen vergoldet. Meistermarke B.(H). Quadratischer Boden, mit rundlich verlaufender Wandung und godroniertem Bogenhenkel.
0328: Trompe l'oeil-Objekt, Henkelkorb mit Löffel St.Est. CHF 1,200-CHF 1,600
Lot: 2 Kovsh, Moskau 1908–17. Silber/Email. Grosser: Lot: 2 Kovsh, Moskau 1908–17. Silber/Email. Grosser Kovsh: Marke des 11. Artels. Gebauchte Ovalform mit seitlichem Griff. Wandung mit pastellfarbenem Email cloisonné-Dekor von Blüten und
0329: Lot: 2 Kovsh, Moskau 1908–17. Silber/Email. GrosserEst. CHF 1,800-CHF 2,800
Fussvase, Moskau 1889. Silber mit Restvergoldung/Email.: Fussvase, Moskau 1889. Silber mit Restvergoldung/Email. Meistermarke wohl Ivan Saltykov. Leicht konische Zylinderform über Balusterfuss. Floraler und ornamentaler Email cloisonné-Dekor auf
0330: Fussvase, Moskau 1889. Silber mit Restvergoldung/Email.Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Salzthron, Moskau 1880. Silber vergoldet/Email.: Salzthron, Moskau 1880. Silber vergoldet/Email. Meistermarke DE (kyrillisch). Sich nach oben verjüngender rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, gebogener, bzw. konturierter Rückenlehne. Wandung mit
0331: Salzthron, Moskau 1880. Silber vergoldet/Email.Est. CHF 800-CHF 1,200
Lot: 2 kleine Salzthrone, Moskau Salzthron 1: 1876.: Lot: 2 kleine Salzthrone, Moskau Salzthron 1: 1876. Silber, vergoldet. Meistermarke JP. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und durchbrochener Rückenlehne. Wandung ornamental graviert. Moskauer
0332: Lot: 2 kleine Salzthrone, Moskau Salzthron 1: 1876.Est. CHF 900-CHF 1,500
Grosser Salzthron, Moskau 1908–17. Silber: Grosser Salzthron, Moskau 1908–17. Silber vergoldet/Email. Marke des 11. Artels. Sich verjüngender quadratischer Korpus auf Eckfüssen mit Klappdeckel und hoher Rückenlehne. Wandung mit floralem
0333: Grosser Salzthron, Moskau 1908–17. SilberEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Lot: 2 Becher und kleiner Salzthron Becher: Moskau,: Lot: 2 Becher und kleiner Salzthron Becher: Moskau, 1891. Silber vergoldet/Email. Meistermarke GK. Zylindrische Formen, Wandung mit floralem und ornamentalem Email cloisonné-Dekor in Blau-Rot,
0334: Lot: 2 Becher und kleiner Salzthron Becher: Moskau,Est. CHF 400-CHF 500
Deckelterrine Schaffhausen, 20.Jh. Silber.: Deckelterrine Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit gewölbtem Deckel und abnehmbarem Ringgriff. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Herstellermarke, Feingehalt 800.
0335: Deckelterrine Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Est. CHF 500-CHF 700
1 Paar Tischleuchter Schaffhausen, 20.Jh. Silber.: 1 Paar Tischleuchter Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundfuss, mit kurzem Schaft und 2 geschwungenen Leuchterarmen mit eingesetzten Tüllen. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 14
0336: 1 Paar Tischleuchter Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Est. CHF 400-CHF 600
Kaffee-/Teeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber,: Kaffee-/Teeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 6-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Régence. Ovaler Korpus über eingezogenem Fuss, C-Henkel, gewölbter Deckel mit Knospenknauf. Wandung mit
0337: Kaffee-/Teeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber,Est. CHF 2,000-CHF 2,600Lot Passed
Platte Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke: Platte Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 32,5 cm, ca. 740 g. - Min. Gebrauchsspuren.
0338: Platte Schaffhausen, 20.Jh. Silber. HerstellermarkeEst. CHF 360-CHF 460
Grosse Platte Schaffhausen, 20.Jh. Silber.: Grosse Platte Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x33 cm, ca. 1240 g. - Gedellt.
0339: Grosse Platte Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Est. CHF 560-CHF 760
Kleines Henkeltablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber.: Kleines Henkeltablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke, rechteckige Form mit abgerundeten Ecke und abgeflachter Umrandung. Herstellermarke, Feingehalt 800. 30x23 cm, ca.
0340: Kleines Henkeltablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Est. CHF 400-CHF 600
Deckelterrine Schaffhausen, 20.Jh. Silber.: Deckelterrine Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundform mit vertikalen Faltenzügen, fassoniertem und profiliertem Rand und Rocaillenhenkel. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 24
0343: Deckelterrine Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Est. CHF 560-CHF 760
Lot: 12 Platzteller Schaffhausen, 20.Jh. Silber.: Lot: 12 Platzteller Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 28 cm, zus. ca. 5780 g. - Min.
0344: Lot: 12 Platzteller Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Est. CHF 3,000-CHF 4,000
Girandole Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke: Girandole Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Quadratische Fussschale mit gerundeten Ecken, darüber Balusterschaft und 4 Leuchterarmen mit Tüllen. Herstellermarke, Feingehalt 800.
0346: Girandole Schaffhausen, 20.Jh. Silber. HerstellermarkeEst. CHF 500-CHF 700
Kaffee-/Teeservice Heilbronn, um 1900. Silber,: Kaffee-/Teeservice Heilbronn, um 1900. Silber, mattiert, 5-teilig. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Rundform mit konisch verlaufendem Hals über eingezogenem Fuss. Mit Rocaillenhenkel, leicht
0347: Kaffee-/Teeservice Heilbronn, um 1900. Silber,Est. CHF 1,800-CHF 2,400Lot Passed
1 Paar Kerzenstöcke Frankfurt am Main, Anfang 19.Jh.: 1 Paar Kerzenstöcke Frankfurt am Main, Anfang 19.Jh. Silber. Meistermarke Johann Martin Schott. Gewölbter, blanker Rundfuss, darüber konischer Säulenschaft auf 3 Tatzenfüssen mit Tüllen. Feine
0348: 1 Paar Kerzenstöcke Frankfurt am Main, Anfang 19.Jh.Est. CHF 600-CHF 900