A151 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2018-12-12 Auction - 477 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Zürich, Switzerland

A151 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
1 Paar Altarleuchter Breslau, 1776–91. Silber.: 1 Paar Altarleuchter Breslau, 1776–91. Silber. Meistermarke Carl Gottlieb Gröger. Balusterschaft mit Tropfschale über dreiseitigem Volutensockel auf blätterartigen Füssen. Sockel und Schaft mit
0301: 1 Paar Altarleuchter Breslau, 1776–91. Silber.Est. CHF 2,200-CHF 4,200Lot Passed
Hamburger Teekanne 1829–1857. Silber. Meistermarke: Hamburger Teekanne 1829–1857. Silber. Meistermarke Peters (Friedrich Peters). Kürbisform auf blattverzierten Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Blütenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit
0302: Hamburger Teekanne 1829–1857. Silber. MeistermarkeEst. CHF 500-CHF 700
Girandole, Breslau 1796–1804. Silber. Meistermarke: Girandole, Breslau 1796–1804. Silber. Meistermarke David Gottlieb Raudner. Rundfuss auf quadratischer Plinthe, konischer, kannerlierter Schaft, darüber abnehmbarer 3-flammiger Leuchter mit
0303: Girandole, Breslau 1796–1804. Silber. MeistermarkeEst. CHF 800-CHF 1,500
Berliner Zuckerkasten 1821–42. Silber. Meistermarke: Berliner Zuckerkasten 1821–42. Silber. Meistermarke wohl Johann Wilhelm David Friedrich (Scheffler Nr. 321, 1166). Rechteckiger, blanker Korpus auf Volutenfüsschen. Deckel mit Perlbordüre und
0304: Berliner Zuckerkasten 1821–42. Silber. MeistermarkeEst. CHF 460-CHF 660
1 Paar Kerzenstöcke, Nürnberg 1826–49. Silber.: 1 Paar Kerzenstöcke, Nürnberg 1826–49. Silber. Meistermarke Carl Friedrich Schönberg. Dreischenkliger Sockel auf Rundfuss, konischer Schaft mit eingesetzter Tülle, Schaft begleitet von
0305: 1 Paar Kerzenstöcke, Nürnberg 1826–49. Silber.Est. CHF 600-CHF 900
Streudose/Tierfigur Haunau, um 1900. Silber.: Streudose/Tierfigur Haunau, um 1900. Silber. Meistermarke Gebrüder Gutgesell. In Form eines Hahnes mit Glasaugen, scharnierten Flügeln und abnehmbarem Kopf. Inwendig Streudeckel mit kleinem
0308: Streudose/Tierfigur Haunau, um 1900. Silber.Est. CHF 200-CHF 400
Wiener Henkeldose 1799. Silber, innen vergoldet.: Wiener Henkeldose 1799. Silber, innen vergoldet. Meistermarke wohl J. Heinisch. Rundform über eingezogenem Fuss, mit hochgezogenen Henkeln und gewölbtem Deckel mit Knospenknauf auf Blattzweig.
0309: Wiener Henkeldose 1799. Silber, innen vergoldet.Est. CHF 400-CHF 600
Saucière Wien, um 1900. Silber, innen vergoldet.: Saucière Wien, um 1900. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Vinzenz Mayer's Söhne. Geschweifte Form auf Fussschale, seitlicher Henkel in Form eines Adlerkopfes. Wandung mit gravierten
0311: Saucière Wien, um 1900. Silber, innen vergoldet.Est. CHF 340-CHF 440
Henkeldose Paris, um 1800. Silber/Glas. Vasenform auf: Henkeldose Paris, um 1800. Silber/Glas. Vasenform auf quadratischem Fuss, hochgezogener Deckel und Henkeln. Wandung ornamental durchbrochen. Blaue Glaseinlage. Garantiemarke, Feingehalt 950. H 18 cm,
0312: Henkeldose Paris, um 1800. Silber/Glas. Vasenform aufEst. CHF 300-CHF 400
Kaffeekanne Paris, Ende 19.Jh. Silber. Gemarkt Beguin.: Kaffeekanne Paris, Ende 19.Jh. Silber. Gemarkt Beguin. Rundform mit schlankem Hals auf Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Rosenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit reliefiertem Rocaillendekor,
0316: Kaffeekanne Paris, Ende 19.Jh. Silber. Gemarkt Beguin.Est. CHF 380-CHF 480
Henkelbecher Chester, 1742. Silber. Meistermarke R.H.: Henkelbecher Chester, 1742. Silber. Meistermarke R.H. Zylindrische Form über eingezogenem Fuss mit zwei Bogenhenkeln. Wandung reich reliefiert mit figürlicher Szene, bzw. Rocaillen-Kartusche,
0321: Henkelbecher Chester, 1742. Silber. Meistermarke R.H.Est. CHF 700-CHF 1,000
Deckelhumpen London, 1762. Silber. Zylindrische Form: Deckelhumpen London, 1762. Silber. Zylindrische Form über leicht ausgestelltem Stand. Bogenhenkel mit Herzdekor, gewölbter Deckel mit volutenförmigem Drücker. Wandung mit Rocaillenkartusche, der
0323: Deckelhumpen London, 1762. Silber. Zylindrische FormEst. CHF 700-CHF 1,000
Korbschale London, 1893. Silber. Meistermarke George: Korbschale London, 1893. Silber. Meistermarke George Maudsley Jackson. Ovale Form mit geschweiftem Rand über ausgestelltem Fuss, Wandung und Fuss ornamental durchbrochen, begleitet von reliefiertem
0325: Korbschale London, 1893. Silber. Meistermarke GeorgeEst. CHF 500-CHF 700