HAMMER 34 / African Art / online auction 2019-01-23 Auction - 112 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 2

A FINE SENUFO FEMALE FIGURE (Tribal Art)A DAN "ZAKPAI" MASKA KUYU "KÉBÉ-KÉBÉ" DANCE CLUB
Basel, Switzerland

HAMMER 34 / African Art / online auction

African Art from various Collections 112 Lots Low estimates / many without reserve prices
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
AN AKAN BRONZE NECKLACE: Bronze-Collier Akan, Côte d’Ivoire Gelbguss. L 80,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen
0025: AN AKAN BRONZE NECKLACEEst. CHF 100-CHF 200
AN AKAN PRESTIGE OBJECT: Prestigeobjekt, Öllampe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 15 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. „Ohne schöne Dinge können wir nicht
0026: AN AKAN PRESTIGE OBJECTEst. CHF 800-CHF 1,200
AN AKAN COMB: Kamm, "kwekwe" Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Knochen. H 8,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut
0027: AN AKAN COMBEst. CHF 100-CHF 200
AN ASHANTI HEAD: Gedenk-Kopf, Ahinsan-Stil Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Terrakotta. H 11,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1990). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 200 Jahre (+/-20%). Der
0028: AN ASHANTI HEADEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
6 ASANTE GOLDWEIGHTS: 6 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, waren
0029: 6 ASANTE GOLDWEIGHTSEst. CHF 400-CHF 600
6 BRONZE MINIATURES: 6 Bronze-Miniaturen Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden,
0030: 6 BRONZE MINIATURESEst. CHF 400-CHF 600
11 BRONZE OBJECTS: 11 Kleinbronzen Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, waren
0031: 11 BRONZE OBJECTSEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
5 ASANTE GOLDWEIGHTS: 5 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden,
0032: 5 ASANTE GOLDWEIGHTSEst. CHF 100-CHF 200
20 ASANTE GOLDWEIGHTS: 20 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt
0033: 20 ASANTE GOLDWEIGHTSEst. CHF 100-CHF 200
0034: 20 ASANTE GOLDWEIGHTSEst. CHF 100-CHF 200
0035: 5 ASANTE GOLDWEIGHTSEst. CHF 100-CHF 200
AN ASANTE SPOON: Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Bronze. H 23 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 32 (verkauft & storniert / sold &
0036: AN ASANTE SPOONEst. CHF 100-CHF 200
4 ASANTE SPOONS: 4 Goldstaublöffel, "saawa" Akan, Ghana Bronze. L 7 cm bis 11,5 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 32 (verkauft & storniert / sold & canceled)
0037: 4 ASANTE SPOONSEst. CHF 100-CHF 200
AN ASANTE "KUDUO" CONTAINER: Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Gelbguss. H 9 cm. Ø 12,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog: Helvetisches
0038: AN ASANTE "KUDUO" CONTAINEREst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
AN ASANTE "KUDUO" CONTAINER: Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Gelbguss. H 12 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereits durch die
0039: AN ASANTE "KUDUO" CONTAINEREst. CHF 400-CHF 800
AN ASANTE CONTAINER: Goldstaubdose Asante, Ghana Kupferlegierung. H 5 cm. Ø 10 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Solche Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereits
0040: AN ASANTE CONTAINEREst. CHF 100-CHF 200
AN ASANTE AKUABA DOLL: Figur, "akua-ba" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Holz, Glasperlen. H 32,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. akua-ba-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit ihr
0041: AN ASANTE AKUABA DOLLEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
AN ASANTE SWORD HANDLE: Schwertgriff Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 29 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die afena genannten Staatsschwerter der Akan
0042: AN ASANTE SWORD HANDLEEst. CHF 800-CHF 1,200
AN ASHANTI "ASIPIM" CHAIR: SItz, "asipim" Asante, Ghana Holz, Leder, Gelbguss. H 86 cm. B 44 cm. L 52 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Reich verzierter Stuhl, asipim („ich bin standhaft“) genannt. Königliche
0043: AN ASHANTI "ASIPIM" CHAIREst. CHF 2,400-CHF 3,400Lot Passed
AN ADANGME FIGURE: Figur Adangme, Ghana Gesockelt / with custom base Holz. H 13 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0044: AN ADANGME FIGUREEst. CHF 100-CHF 200
A PAIR OF ZIMBA MASKS: Masken Paar Zimba, Ghana Gesockelt / with custom base Holz. H 25 und 27 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1998). CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 720 / 3 440
0045: A PAIR OF ZIMBA MASKSEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
A A PAIR OF TCHAMBA (?) FIGURES: Figuren-Paar Tchamba (?), Togo Gesockelt / with custom base Holz. H 32 und 34 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Weiterführende Literatur: Thomas Keller (2018). Northern
0046: A A PAIR OF TCHAMBA (?) FIGURESEst. CHF 1,500-CHF 2,500Lot Passed
AN EWE "BOCHIO" FIGURE: Figur, "bochio" Ewe, Ghana / Togo Gesockelt / with custom base Holz, Textil, Raphia. H 94 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. bochio-Schutzfiguren wie diese sind
0047: AN EWE "BOCHIO" FIGUREEst. CHF 2,000-CHF 3,000
A MOBA "TCHITCHIRI" FIGURE: Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Holz. H 103 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1992). Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unter
0048: A MOBA "TCHITCHIRI" FIGUREEst. CHF 2,000-CHF 4,000