HAMMER 34 / African Art / online auction 2019-01-23 Auction - 112 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 3

A FINE SENUFO FEMALE FIGURE (Tribal Art)A DAN "ZAKPAI" MASKA KUYU "KÉBÉ-KÉBÉ" DANCE CLUB
Basel, Switzerland

HAMMER 34 / African Art / online auction

African Art from various Collections 112 Lots Low estimates / many without reserve prices
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A NIGER GARDIAN FIGURE: Wächter-Figur Niger Gesockelt / with custom base Speckstein. H 46 cm Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon (1987). - Galerie Walu, Basel. CHF 1 500 / 3 000 EUR 1
0049: A NIGER GARDIAN FIGUREEst. CHF 1,500-CHF 3,000
AN OGONI "ELU" MASK: Maske, "elu" Ogoni, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 22 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Ogoni bevölkern nachweisbar seit 500 Jahren den Ostrand des
0050: AN OGONI "ELU" MASKEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
A YORUBA ALTAR OBJECT: Fragment einer Altar-Figur Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 22,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688
0051: A YORUBA ALTAR OBJECTEst. CHF 400-CHF 800
A YORUBA "GELEDE" MASK: Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Jeder von Krankheit, Unfruchtbarkeit oder einem anderen Unglück Betroffene versucht,
0052: A YORUBA "GELEDE" MASKEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
A YORUBA MASK: Maske Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 17 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. CHF 800 / 1 600 EUR 688 / 1 376
0053: A YORUBA MASKEst. CHF 800-CHF 1,600Lot Passed
A YORUBA MIRROR: Spiegelkästchen Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Spiegel. H 39 cm. B 18 cm. Provenienz: - Maria Wyss, Basel (1961). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das
0054: A YORUBA MIRROREst. CHF 300-CHF 600
A WURKUN "KUNDUL" BUST: Pfahlfigur, "kundul" Wurkum, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 57 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1995). Solche Figuren wurden für heilende Wirkung in den Boden gesteckt und
0055: A WURKUN "KUNDUL" BUSTEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
AN IGALA MASK: Maske Igala, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 38 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1998). Eigenständige Darstellung aus dem Igala-Gebiet, in dem eine der reichsten und formal
0056: AN IGALA MASKEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
AN IGALA FIGURE: Stehende männliche Figur Igala, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 127 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung Im den Gebieten Zentral-Nigerias, entlang des Benue- und Niger-Flusses
0057: AN IGALA FIGUREEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
AN IBIBIO FIGURE: Figur mit beweglichen Armen Ibibio, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 82 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1986). Im den Gebieten Zentral-Nigerias, entlang des Benue- und
0058: AN IBIBIO FIGUREEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
A NIGERIAN FIGURE: Figur Nigeria (?) Gesockelt / with custom base Holz. H 62 cm. Provenienz: - Ernst Oskar Hieber (geb. 1896). - Galerie Walu, Zürich. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720
0059: A NIGERIAN FIGUREEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
A TIV BUST: Büste Tiv, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Knochen, Echthaar, Glasperlen, Glas. H 17,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Weiterführende Literatur: Berns,
0060: A TIV BUSTEst. CHF 600-CHF 1,200
A TIV MORTAR: Mörser Tiv, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz, Glas, Glasperlen, Schnur. H 50 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Weiterführende Literatur: Berns, Marla C.,
0061: A TIV MORTAREst. CHF 400-CHF 800
A BENUE/CROSS-RIVER MASK: Maske Benue/Cross-River, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Paternostererbsen. L 62 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 3 000 / 6 000 EUR 2 580 / 5 160
0062: A BENUE/CROSS-RIVER MASKEst. CHF 3,000-CHF 6,000Lot Passed
AN EKOI HEADDRESS: Kopfaufsatz Ekoi, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Rohrgestell. H 67 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Expressive, aus Holz gearbeitete und mit Leder
0063: AN EKOI HEADDRESSEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
A GRASLAND "KAM" MASK: Maske, "kam" Grasland, Kamerun Gesockelt / with custom base Holz, Echthaar, Schnur. H 43 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1992). Lt. schriftl. Bestätigung des Vorbesitzers aus der Smlg.
0064: A GRASLAND "KAM" MASKEst. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
A KOTA RELIQUARY FIGURE: Reliquiar-Figur, "mbulu-ngulu" Kota, Gabun Gesockelt / with custom base Holz, Bronze, Kupfer. H 51 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Roger Budin (19128-2005), Genf. Die
0065: A KOTA RELIQUARY FIGUREEst. CHF 4,000-CHF 8,000
A WOYO MASK: Maske Woyo, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 35 cm. Provenienz: - Lawson Mooney (1922-1998), Boston. - Galerie Walu, Zürich. Das Kongo-Reich der heutigen Republik Kongo wird schon in
0066: A WOYO MASKEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
A KUYU "KÉBÉ-KÉBÉ" DANCE CLUB: Tanzkeule, "kébé-kébé" Kuyu, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 65 cm. Provenienz: - Sotheby's NY, Mai 1985, Lot 377. - Galerie Walu, Zürich. Die Kuyu leben auf einer Hochebene am
0067: A KUYU "KÉBÉ-KÉBÉ" DANCE CLUBEst. CHF 6,000-CHF 8,000Lot Passed
A MBALA FIGURE: Figur Mbala, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 23 cm. Provenienz: - Nachlass Klaus Clausmeyer, Köln. (* 1887; † 1968). - Galerie Walu, Zürich (2005). Persönliche Schutzfigur,
0068: A MBALA FIGUREEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
A YAKA "KHOLUKA" MASK: Maske, "kholuka" Yaka, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz, Raphia, Rohrgestell. H 77 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung Die Symbolik der Yaka-Masken bezieht sich auf die Kräfte der
0069: A YAKA "KHOLUKA" MASKEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
A PENDE "GALUKOJI" DIVINATION INSTRUMENT: Fetisch "galukoji" Pende, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz, Raphia, Federn. H 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Galukoji genanntes Wahrsageinstrument eines Weissagers,
0070: A PENDE "GALUKOJI" DIVINATION INSTRUMENTEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
A LWALWA MASK: Maske Lunda, DR Kongo / Angola Gesockelt / with custom base Holz. H 25 cm. Provenienz: - Lawson Mooney (1922-1998), Boston. - Galerie Walu, Zürich. - Hammer Auktion 26 (verkauft & storniert / sold
0071: A LWALWA MASKEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
A LWALWA MASK: Maske, "shifola" Lwalwa, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 32,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Lwalwa-Masken zeichnen sich durch grosse plastische Kraft
0072: A LWALWA MASKEst. CHF 4,000-CHF 8,000Lot Passed