IEGOR ONLINE AUCTION 2019-02-28 Auction - 364 Price Results - IEGOR Auctions in ca - Page 7

Montreal, Canada

IEGOR ONLINE AUCTION

FINE ART, ART OBJECTS, ART AND ANTIQUE BOOKS, MINIATURE TRAINS
Lot Number: Lowest
BALZAC - Lot de 3 livres :: BALZAC - Lot de 3 livres : BALZAC La Fille aux yeux d’or, eaux-fortes originales de Maurice LEROY. Paris, La Tradition, 1946. Grand in-8 illustré d’eaux-fortes
0148: BALZAC - Lot de 3 livres :Est. CA$80-CA$120
DIDEROT.: DIDEROT. Jacques le fataliste et son maitre, illustrations originales de Ed. KAYSER. Paris, Kieffer, 1923 (colophon décembre 1922). In-4 illustré de bois, 29 cm. 550 exemplaires, un des
0149: DIDEROT.Est. CA$100-CA$150
FARRÈRE, Claude.: FARRÈRE, Claude. De Londres à Venise par New York, 18 eaux-fortes originales de Valdo BARBEY. Paris, Kieffer, 1949. In-4 illustré, 32 cm. Edition originale. 538 exemplaires
0150: FARRÈRE, Claude.Est. CA$200-CA$300
FARRÈRE, Claude.: FARRÈRE, Claude. Les Civilisés, roman, eaux-fortes originales de Henri LE RICHE. Paris, Librairie de la Collection des Dix, 1926. In-4 illustré de 53 eaux-fortes en noir et en
0151: FARRÈRE, Claude.Est. CA$200-CA$300
LA FAYETTE, madame de.: LA FAYETTE, madame de. La Princesse de Clèves, aquarelles originales de Pierre ROUSSEAU. Paris, André Vial, 1972. In-folio illustré couleurs, 32,5 cm. 104 exemplaires, un des 80 sur
0152: LA FAYETTE, madame de.Est. CA$150-CA$250
LAVEDAN, Henri.: LAVEDAN, Henri. Monsieur Vincent, aumônier des galères, compositions originales de Georges DESVALLIÈRES. Paris, Société des amis du livre moderne, 1934. Grand in-4
0153: LAVEDAN, Henri.Est. CA$300-CA$400
LOTI, Pierre.: LOTI, Pierre. La Mort de Philae, illustré de 20 eaux-fortes de Geo COLUCCI. Paris, Kieffer, 1924. Grand in-4 illustré de planches en bleu ou en bistre, 27 cm. 500 exemplaires, un des 460
0154: LOTI, Pierre.Est. CA$100-CA$150
MAUPASSANT - Lot de 2 livres :: MAUPASSANT - Lot de 2 livres : Sur l’eau, 40 bois originaux de Paul BAUDIER. Paris, La Trirème, 1951. In-4 illustré de bois en couleurs, 31 cm. 201 exemplaires, un des 157 sur
0155: MAUPASSANT - Lot de 2 livres :Est. CA$200-CA$300
MAURIAC - Lot de 2 livres :: MAURIAC, François. Génitrix, eaux-fortes de GERNEZ. Paris, Cité des livres, 1926. Grand in-4 illustré en noir, 28 cm. 450 exemplaires, un des 350 sur vergé de Hollande (no
0156: MAURIAC - Lot de 2 livres :Est. CA$150-CA$200
MONTHERLANT - Lot de 2 livres :: MONTHERLANT, Henry de. La Vie amoureuse de Monsieur de Guiscart, pointes-sèches et burins de Jean TRAYNIER. Paris, Presse de la Cité, 1946. In-4 illustré en noir, 28 cm. 275
0157: MONTHERLANT - Lot de 2 livres :Est. CA$400-CA$500
MONTHERLANT: MONTHERLANT Histoire naturelle imaginaire, lithographies originales par Hans ERNI. Bièvres, Pierre de Tartas, 1979. In-folio illustré de 37 lithos en noir ou demi-ton, 32 cm. 1500
0158: MONTHERLANTEst. CA$250-CA$350
MORAND, Paul.: MORAND, Paul. Lewis et Irène, gravures au burin de Louis CAILLAUD. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1929. In-4 illustré, 28,5 cm. 162 exemplaires numéroté sur vélin de
0159: MORAND, Paul.Est. CA$400-CA$500
MUSSET, Alfred de.: MUSSET, Alfred de. Lorenzaccio, gouaches originales de Yvette ALDE. Paris, André Vial, 1967. In-folio illustré de 12 gouaches peintes à la main et signées dans chaque
0160: MUSSET, Alfred de.Est. CA$300-CA$400
OVIDE.: OVIDE. Lettres d’amoureuses, Les Héroïdes, illustrations de Manuel ORAZI gravées sur bois par Perrichon. Paris, Kieffer, 1919 (achevé de 1914). In-4 illustré, 28 cm.
0161: OVIDE.Est. CA$400-CA$600
PTOLÉMÉE.: PTOLÉMÉE. Tetrabiblos (les 4 livre des jugements des astres), lithographies originales de Jan PICART LE DOUX. Paris, Club du livre – Philippe Lebaud, 1972. Grand in4 illustré
0162: PTOLÉMÉE.Est. CA$200-CA$300
PREVOST.: PREVOST. Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux, Préface de Guy de Maupassant, illustrations de Maurice LELOIR. Paris, Launette, 1885. Grand in-4 illustré
0163: PREVOST.Est. CA$600-CA$800
RABELAIS.: RABELAIS. Gargantua et Pantagruel, illustré de 525 vignettes par Joseph HÉMARD. Paris, Crès, 1922. In-4 illustré en noir, 27 cm. 400 exemplaires numérotés sur
0164: RABELAIS.Est. CA$150-CA$200
ILLUSTRÉS - Lot de 2 livres :: ILLUSTRÉS - Lot de 2 livres : REBELL, Hugues. Les Nuits chaudes du Cap français, pointes-sèches originales de Ch. A. EDELMANN. Paris, Aux dépens d’un amateur, 1936. Grand
0165: ILLUSTRÉS - Lot de 2 livres :Est. CA$200-CA$300
RÉGNIER, Henri de.: RÉGNIER, Henri de. Les Rencontres de M. de Bréot, roman, illustrations de Robert BONFILS. Paris, Kieffer, 1919. In-4 illustré couleurs au pochoir, 28 cm. 560 exemplaires, un des 500
0166: RÉGNIER, Henri de.Est. CA$100-CA$150
SOPHOCLE.: SOPHOCLE. Œdipe Roi, compositions et ornements de Raphael FREIDA. Paris, Romagnol, Collection des Dix, 1922. In-4 illustré couleurs, 28 cm. 300 exemplaires, un des 188 sur vélin
0167: SOPHOCLE.Est. CA$200-CA$300
THÉOCRITE.: THÉOCRITE. Les Pastorales, bois originaux de J.-B. VETTINER. Paris, Kieffer, 1923. In-4 illustré en noir, 26 cm. Couverture illustrée en noir. 500 exemplaires, un des 50 sur
0168: THÉOCRITE.Est. CA$250-CA$350
VAUDOYER, Jean-Louis.: VAUDOYER, Jean-Louis. Les Permissions de Clément Bellin, aquarelles de Henri LEBASQUE. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1939. In-4 illustré couleurs, 33 cm. 140 exemplaires tirés chez
0169: VAUDOYER, Jean-Louis.Est. CA$400-CA$500
ANACRÉON.: ANACRÉON. Odes anacréontiques, traduction nouvelle de Leconte de Lisle, illustré de bois d’An. DESLIGNÈRES. Paris, Société des médecins bibliophiles, 1924.
0170: ANACRÉON.Est. CA$150-CA$200
BADET, André de.: BADET, André de. Contes au clair de lune, illustrations en couleurs de Valentine HUGO. Paris, Kieffer, 1948. Grand in-8 illustré, 25 cm. Edition originale. 650 exemplaires, un des 188 sur
0171: BADET, André de.Est. CA$150-CA$200