IEGOR ONLINE AUCTION 2019-02-28 Auction - 364 Price Results - IEGOR Auctions in ca - Page 6

Montreal, Canada

IEGOR ONLINE AUCTION

FINE ART, ART OBJECTS, ART AND ANTIQUE BOOKS, MINIATURE TRAINS
Lot Number: Lowest
BAUDELAIRE: BAUDELAIRE. Les Paradis artificiels, lithographies originales par HAUTERIVES. Paris, Club du livre – Philippe Lebaud, 1974. Grand in4 illustré couleurs, 32 cm. 300 exemplaires
0124: BAUDELAIREEst. CA$150-CA$200
BAUDELAIRE, Charles.: BAUDELAIRE, Charles. Petits poèmes en prose, illustré de 40 lithographies originales par Maurice LALAU. S.l., Aux dépens d’un groupe de bibliophiles, 1934. In-4 illustré
0125: BAUDELAIRE, Charles.Est. CA$200-CA$300
BAUDELAIRE: BAUDELAIRE De l’Essence du rire et généralement du comique dans les arts plastiques, Reproduction intégrale des documents de l’époque. Paris, Kieffer, 1925. In4
0126: BAUDELAIREEst. CA$150-CA$250
BAUDELAIRE: BAUDELAIRE La Vie et l’œuvre d’Eugène DELACROIX, reproductions d’œuvres de l’artiste. Paris, Kieffer, 1928. In-4 illustré, 30 cm. 550 exemplaires, un des
0127: BAUDELAIREEst. CA$150-CA$250
BAUDELAIRE – Lot de 3 livres :: BAUDELAIRE – Lot de 3 livres : Les Fleurs du mal, aquarelles originales de Emilien DUFOUR. Paris, La Bonne compagnie, 1951. In-8 illustré couleurs, 20 cm. 3000 exemplaires sur vélin
0128: BAUDELAIRE – Lot de 3 livres :Est. CA$150-CA$250
BAUDELAIRE: BAUDELAIRE. Œuvres poétiques, illustrations de VALADIÉ. Paris, L’Odéon, 1977-1978. 3 volumes in-4 illustré noir et couleurs, 29 cm. 1149 exemplaires, un des 967 sur
0129: BAUDELAIREEst. CA$200-CA$300
TEXTES ANCIENS ILLUSTRÉS – Lot 6 livres :: TEXTES ANCIENS ILLUSTRÉS – Lot 6 livres : BOUCHER, Lucy. Un Conte de Merlin, manuscrit et illustré par Lucy BOUCHER. Nice, Le Chant des Sphères, 1966. In-4 illustré
0130: TEXTES ANCIENS ILLUSTRÉS – Lot 6 livres :Est. CA$300-CA$400
HISTOIRE – Lot de 3 titres pour 11 volumes :: DRUON, Maurice. Les Rois maudits, compositions originales de Jacques PECNARD. Paris, L’Odéon, 1977. 6 volumes in-4 illustré couleurs, 25 cm. 1499 exemplaires, un des 1253 sur
0131: HISTOIRE – Lot de 3 titres pour 11 volumes :Est. CA$250-CA$350
LAMARTINE, Alphonse.: LAMARTINE, Alphonse. Œuvres complètes, publiées et inédites. Paris, l’auteur, 1860-1896, tome 1 à 41. 41 volumes in-8 illustré de 2 portraits au frontispice du
0131B: LAMARTINE, Alphonse.Est. CA$200-CA$300
DICKENS, Charles.: DICKENS, Charles. Les Aventures de Monsieur Pickwick, illustrations de Henry LEMARIÉ. Paris, Les Heures claires, 1986. 3 volumes in-4 illustré au trait, en bleu, 28 cm. 2350 exemplaires,
0132: DICKENS, Charles.Est. CA$150-CA$250
GRADASSI – BOUCHER – Lot de 2 titres: Les Grands précurseurs : Platon et Eschyle, illustré par Jean GRADASSI ; Aristote et Lucrèce, illustré par Lucy BOUCHER. Monte Carlo, Editions Arts et Couleurs (Nice, Le Chant
0134: GRADASSI – BOUCHER – Lot de 2 titresEst. CA$300-CA$400
ROLLAND, Romain.: ROLLAND, Romain. Colas Breugnon, illustré par ANSALDI. Paris, Plaisir du livre, 1973. 2 volumes in-4 illustré couleurs, 27 cm. 2975 exemplaires, un des 400 avec une suite en sépia et
0135: ROLLAND, Romain.Est. CA$150-CA$250
RONSARD: RONSARD. Les Amours, pointes-sèches d’Amandine DORÉ. Paris, Plaisir du livre, 1967. In-4 illustré de gravures rehaussées, 25 cm. 200 exemplaires, un des 140 sur vélin
0136: RONSARDEst. CA$150-CA$250
MONTAIGNE.: Les Essais, illustré par Da ROS. Nice, Le Chant des Sphères, 1974. 4 volumes in-4 illustré couleurs (miniatures), 25 cm. 2140 exemplaires, un des 300 sur vélin avec une
0137: MONTAIGNE.Est. CA$150-CA$250
DÉCARIS - Lot de 3 titres illustrés (5: DESCARTES. Discours de la Méthode, suivi de Méditations, burins de DÉCARIS. Lyon, Editions du Fleuve, 1966. In-4 illustré en noir, 26 cm. 850 exemplaires, un des 800 sur pur fil
0139: DÉCARIS - Lot de 3 titres illustrés (5Est. CA$150-CA$250
MOLIÈRE: Théâtre complet, illustrations de Robert BELTZ. Paris, Club du livre – Philippe Lebaud, 1964. 5 volumes in-4 illustré couleurs, 23 cm. Un des 3900 exemplaires sur vélin (no
0140: MOLIÈREEst. CA$80-CA$120
LOUYS, Pierre.: Les Chefs d’œuvres (6 volumes). Paris, Edition de l’Ibis, 1972-1973. 6 volumes in-4 illustré chacun de 12 compositions originales couleurs, 26,5 cm : Aphrodite, illustration de
0141: LOUYS, Pierre.Est. CA$200-CA$300
MONTESQUIEU: MONTESQUIEU. Lettres persanes, illustré par André HUBERT. Paris, Editions de l’Ibis, 1966-1967. 2 volumes in-folio illustrés couleurs : 16 demi-page, 13 pleines pages et une
0142: MONTESQUIEUEst. CA$400-CA$500
DOSTOIEVSKY: DOSTOIEVSKY. Chefs-d’œuvres, 1ère et 2e séries. Paris, Odéon – Vial, 1965-1968. 11 volumes in-4 illustré couleurs par : EDY-LEGRAND, GRAU-SALA et Michel CIRY.
0143: DOSTOIEVSKYEst. CA$350-CA$450
PHILATÉLIE – Lot de 5 volumes :: PHILATÉLIE – Lot de 5 volumes : Iris, Recueils philatéliques d’Art, d’Histoire et de Sciences. Paris, Hélio-Vaugirard, 1948-1955. 5 volumes in-4 illustré, 32,5
0144: PHILATÉLIE – Lot de 5 volumes :Est. CA$200-CA$300
BALZAC - Lot de 4 titres (7 volumes) :: BALZAC - Lot de 4 titres (7 volumes) : Œuvres complètes, illustrations de DAUMIER, GAVARNI, BERTALL, DORÉ et JOHANNOT. Paris, Guy le Prat, 1960-1961. 3 volumes fort in-4
0145: BALZAC - Lot de 4 titres (7 volumes) :Est. CA$150-CA$250
BALZAC - Lot de 3 livres sous reliure Kieffer :: BALZAC - Lot de 3 livres sous reliure Kieffer : La Belle fille du Portillon, texte enluminé et composé avec des caractères dessinés par Guido COLUCCI et illustré
0146: BALZAC - Lot de 3 livres sous reliure Kieffer :Est. CA$300-CA$500
BALZAC - Lot de 2 livres sous reliure Kieffer :: BALZAC. L’Héritier du diable, illustrations couleurs de QUINT. Paris, Kieffer, 1926. In-4 illustré, 23 cm. 550 exemplaires, un des 50 premiers sur Japon avec une suite en noir et
0147: BALZAC - Lot de 2 livres sous reliure Kieffer :Est. CA$300-CA$500