IEGOR ONLINE AUCTION 2019-02-28 Auction - 364 Price Results - IEGOR Auctions in ca - Page 4

Montreal, Canada

IEGOR ONLINE AUCTION

FINE ART, ART OBJECTS, ART AND ANTIQUE BOOKS, MINIATURE TRAINS
Lot Number: Lowest
FLAUBERT, Gustave.: FLAUBERT, Gustave. Madame Bovary, mœurs de province, eaux-fortes de Charles HUARD. Paris, Javal et Bourdeaux, 1930. In-folio illustré, 33 cm. 525 exemplaires, un des 300 sur vélin
0076: FLAUBERT, Gustave.Est. CA$150-CA$200
FLAUBERT, Gustave.: FLAUBERT, Gustave – Lot de 4 livres : Madame Bovary, illustrations de Pierre NOREL. Paris, Grund, Collection Mazarine, 1941. In-4 illustré couleurs, 23,5 cm. 3250 exemplaires, un des
0077: FLAUBERT, Gustave.Est. CA$250-CA$350
CARCO, Francis.: CARCO, Francis. La Bohème et mon cœur, lithographies originales d’Alain BONNEFOIT. Bièvres, Pierre de Tartas, 1974. In-folio illustré de 28 lithos couleurs, 37 cm. 250
0078: CARCO, Francis.Est. CA$200-CA$300
DURAS, Marguerite.: DURAS, Marguerite. Moderato cantabile, lithographies originales de André MINAUX. Paris, Le Livre contemporain – Bibliophiles franco-suisses, 1964. In-folio illustré
0079: DURAS, Marguerite.Est. CA$150-CA$250
GIONO, Jean – Lot de 2 livres :: GIONO, Jean – Lot de 2 livres : Naissance de l’Odyssée, 26 lithographies originales de Adrien HOLY. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1963. In-folio illustré en couleurs,
0080: GIONO, Jean – Lot de 2 livres :Est. CA$150-CA$250
MONTHERLANT, Henry de – Lot de 2 livres :: MONTHERLANT, Henry de – Lot de 2 livres : La Ville dont le prince est un enfant, trois actes, texte de 1967, Edition illustrée de 21 burins originaux par Raymond CARRANCE.
0081: MONTHERLANT, Henry de – Lot de 2 livres :Est. CA$200-CA$300
GIDE, André – Lot de 2 livres :: GIDE, André – Lot de 2 livres : La Symphonie pastorale, lithographies originales de Daniel SCIORA. Grenoble, Éditions du Grésivaudan, 1974. In-folio illustré couleurs, 35
0082: GIDE, André – Lot de 2 livres :Est. CA$150-CA$200
OVIDE – Lot de 2 livres :: OVIDE – Lot de 2 livres : Métamorphoses, illustré de burins originaux par Pierre-Yves TRÉMOIS, traduction par André Berry. Bièvres, Pierre de Tartas, 1968
0083: OVIDE – Lot de 2 livres :Est. CA$300-CA$400
TOESCA, Maurice.: TOESCA, Maurice. Le Chant du ruisseau, lithographies originales de CAVAILLÈS. Paris, Le Livre contemporain – Bibliophiles franco-suisses, 1961. In-folio illustré en couleurs, 38 cm.
0084: TOESCA, Maurice.Est. CA$150-CA$200
VIRGILE: VIRGILE. Les Bucoliques, gravures sur cuivre de Jean COMMÈRE, traduction de André Berry. Bièvres, Pierre de Tartas, 1962. In-folio illustré de 23 gravures, 38 cm. 200
0085: VIRGILEEst. CA$100-CA$150
BLANCHET, Jacques, relieur (Montréal).: BLANCHET, Jacques, relieur (Montréal). MONTHERLANT, Henry de. La Reine morte, drame en trois actes, illustrations de V. STUYVAERT. Paris, [Aux dépens d’un groupe de Bibliophiles,
0087: BLANCHET, Jacques, relieur (Montréal).Est. CA$200-CA$300
BLANCHET, Jacques, relieur (Montréal). JAMMES,: BLANCHET, Jacques, relieur (Montréal). JAMMES, Francis. Les Grâces, burins sur cuivre de Michel BÉRET. Paris, Lallemand, 1946. In-4 illustré en noir, 32 cm. 140 exemplaires, un
0089: BLANCHET, Jacques, relieur (Montréal). JAMMES,Est. CA$200-CA$300
BLANCHET, Jacques, relieur (Montréal) – Lot: BLANCHET, Jacques, relieur (Montréal) – Lot de 3 reliures : NERVAL, Gérard de, Aurélia, illustrations de TOLMER. Paris, Au Moulin de Pen Mur, 1945. In-4 illustré
0090: BLANCHET, Jacques, relieur (Montréal) – LotEst. CA$300-CA$500
0091: BLANCHET, Jacques, relieur (Montréal) – LotEst. CA$150-CA$250
HÉMON, Louis. Lot de 2 livres :: Maria Chapdelaine, récit du Canada français, illustrations originales de SUZOR-COTÉ. Montréal, Le Febvre, 1916. In-8 illustré. Couverture jaune illustrée
0093: HÉMON, Louis. Lot de 2 livres :Est. CA$300-CA$400
ILLUSTRÉS – Lot de 3 livres :: NELLIGAN, Emile. Poésies, illustrations de Claude DULUDE. Montréal, Fides, 1967. In-4 illustré, 29 cm. 1200 exemplaires sur Perfectum Vellum, un des 45 premiers, no 21 avec les 5
0094: ILLUSTRÉS – Lot de 3 livres :Est. CA$150-CA$250
CANADIANA – Lot de 3 volumes :: CASGRAIN, H.R Histoire de l’Hôtel-Dieu de Québec. Québec, Léger Brousseau, 1878. In8 illustré, 612p. Reliure de l’époque, demi-chagrin vert à coins,
0095: CANADIANA – Lot de 3 volumes :Est. CA$80-CA$120
PICHET, Roland et Guy ROBERT.: PICHET, Roland et Guy ROBERT. L’Eau et la pierre, poème de Guy Robert ; images de Roland Pichet. Montréal, Editions Robert, 1964. In-plano, 7 lithographies en couleurs
0096: PICHET, Roland et Guy ROBERT.Est. CA$250-CA$350
ART - DUFY – Lot de 2 : DUFY] – OURY,: ART - DUFY – Lot de 2 : DUFY] – OURY, Marcel et al. Lettre à mon peintre, Raul Dufy. Paris, Perrin, 1965. In-folio illustré de 27 lithographies d'après Dufy, Villon,
0097: ART - DUFY – Lot de 2 : DUFY] – OURY,Est. CA$200-CA$300
DUFY] - LA VARENDE, Jean de.: DUFY] - LA VARENDE, Jean de. Les Centaures et les jeux, illustrations de Raoul DUFY. Paris, Pierre de Tartas, 1957. In-folio illustré, 37 cm. Edition originale. 207 exemplaires, un des 130 sur
0098: DUFY] - LA VARENDE, Jean de.Est. CA$150-CA$250
VLAMINCK] - GENEVOIX, Maurice.: VLAMINCK] - GENEVOIX, Maurice. Images pour un jardin sans murs, illustrations de Maurice VLAMINCK. Pierre, Pierre de Tartas, s.d. [1955]. In-folio illustré de 9 reproductions couleurs en
0099: VLAMINCK] - GENEVOIX, Maurice.Est. CA$100-CA$150