Spring Design Volume 2 2019-05-23 Auction - 275 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 12

Carlo MollinoB.B.P.R.Ettore Sottsass
Torino, Italy

Spring Design Volume 2

Italian and International Design Auction
Lot Number: Lowest
Karim Rashid: Centrotavola mod. Bolo TopographicCeramica smaltata. Prod. Bitossi, 2009Sotto la base firma dell'artista, numerazione e marchio del produttore: P.A. II/VI Karim Bitossi Made in Italyh cm 21, diam.
0566: Karim RashidEst. €2,500-€3,600Lot Passed
Ettore Sottsass: Modellino della libreria Adesso PeròMetallo placcato oro.Edizione Design Gallery Milano, 2001cm 20,5x16x5
0567: Ettore SottsassEst. €2,500-€3,600Lot Passed
Andrea Branzi: Cavaliere a cavallo della Collezione FigurineAlluminio laccato.Edizione Design Gallery Milano, 2011Edizione numerata di 50 esemplari.Sotto la base etichetta: Design Gallery Milano A. Branzi 02/50
0569: Andrea BranziEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Andrea Branzi: Vaso AntheiaStruttura in silver-plated, ceramica bucchero.Edizione Design Gallery Milano, Collezione Uomini e Fiori, 2006Edizione limitata di 20 esemplari.Sotto la base etichetta adesiva: Design
0570: Andrea BranziEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Gianni Osgnach: Tavolo alto CrashAcciaio inox.2004cm 81x200x100
0571: Gianni OsgnachEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Gianni Osgnach: Contenitore OHMultistrato rivestito con tela dipinta.1997cm 120x120x40Literature: Gianni Osgnach. Una storia per immagini, sito ufficiale del designer.
0572: Gianni OsgnachEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Carla Accardi: Serigrafia entro corniceFirma dell'artista e numerazione 51/99cm 112x152x6
0573: Carla AccardiEst. €750-€1,000Lot Passed
Nanda Vigo: Serigrafia su carta entro cornice.Firma dell'artista, data e numerazione: Nanda Vigo 1971 33/50cm 51,5x51,5x3
0574: Nanda VigoEst. €450-€700Lot Passed
Jesús-Rafael Soto: Serigrafia entro corniceFirma dell'artista e numerazione X/2cm 83,5x103x4,5
0575: Jesús-Rafael SotoEst. €600-€1,000Lot Passed
Aldo Mondino: Food-BallTecnica mista su telaAnni '90Al retro firma e titolo.Provenienza: Collezione privata, Torino.cm 84x84x4,5
0576: Aldo MondinoEst. €15,000-€20,000
Carol Rama: La Mucca pazza, 2001Tecnica mista su carta stampataSul fronte firma, anno e titolo.cm 53x42x4
0577: Carol RamaEst. €8,000-€10,000Lot Passed