Spring Design Volume 2 2019-05-23 Auction - 275 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 6

Carlo MollinoB.B.P.R.Ettore Sottsass
Torino, Italy

Spring Design Volume 2

Italian and International Design Auction
Lot Number: Lowest
Arne Tiedemann-Ruud: Poltrona mod. Holmenkollen Legno, cuoio. Prod. ISA, 1959 ca.Etichetta metallica del produttore sulla traversa posteriore.cm 70x69x102
0420: Arne Tiedemann-RuudEst. €1,200-€1,600
Sergio Rodriguez: Tavolo da caffè mod. Sheriff Legno. Prod. ISA, 1958 ca.Etichetta metallica del produttore.cm 36x123x62
0421: Sergio RodriguezEst. €800-€1,200
Tony Paul: Due sgabelli Legno, midollino. 1950 ca.h cm 29, diam. seduta cm 30
0422: Tony PaulEst. €500-€800Lot Passed
Tony Paul: Due sgabelli Legno, midollino. 1950 ca.h cm 30, diam. seduta cm 31
0423: Tony PaulEst. €500-€800Lot Passed
Backlit metal panel: Pannello scultura retroilluminatoMetallo argentato, neon. 1950 ca.cm 35x205x13
0424: Backlit metal panelEst. €2,600-€3,600Lot Passed
Daniel Passegrimaud (attr.): Due poltrone Bronzo patinato spazzolato, gommapiuma, vinilpelle. 1970 ca.cm 73x76x70
0425: Daniel Passegrimaud (attr.)Est. €2,300-€3,000
Stilnovo: Lampada a sospensione a tre lumiOttone, ottone laccato, vetro acidato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 41x67x35
0426: StilnovoEst. €2,000-€3,000
Big ceiling light from Cinema Massimo, Turin: Grande lampadario proveniente dal Cinema Massimo di Torino progettato da Ottorino Aloisio.Neon, ottone, rame.Torino, 1948 ca.cm 50x250x200
0427: Big ceiling light from Cinema Massimo, TurinEst. €14,000-€16,000
Angelo Lelii: Lampada da tavolo Ottone, allluminio laccato, vetro, cuoio. Prod. Arredoluce, 1956h cm 109, diam. diffusore cm 18Literature: A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce catalogo ragionato
0428: Angelo LeliiEst. €1,000-€1,400
Angelo Lelii: Lampada da terra a tre lumi orientabili mediante flessibiliAlluminio laccato, ottone, marmo. Prod. Arredoluce, 1950 ca. cm 190x66x66, diam. base cm 35Autentica Archivio Arredoluce n. 6978094
0429: Angelo LeliiEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Angelo Lelii: Lampada da terra mod. 12628Marmo, metallo smaltato, ottone, perspex opalino.Prod. Arredoluce, 1955 ca.h cm 212, diam. base cm 33, diam. diffusore cm 45Disponibile autentica presso Archivio
0430: Angelo LeliiEst. €6,000-€8,000
Angelo Lelii: LampadarioOttone, alluminio laccato, cavi di nylon, vetro.Prod. Arredoluce, 1954 ca.cm 95x60x60Autentica Archivio Arredoluce n. 9712147Literature: A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce,
0431: Angelo LeliiEst. €5,000-€7,000
Angelo Lelii: Lampada a plafone mod. Tre Lune Ottone, vetro opalino satinato. Prod. Arredoluce, 1960 ca. cm 22x134x66Autentica Archivio Arredoluce n. 8222268Literature: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro
0432: Angelo LeliiEst. €6,000-€8,000
Angelo Lelii: Lampada a plafone mod. Tre Lune Ottone, vetro opalino satinato. Prod. Arredoluce, 1960 ca. cm 22x134x66Autentica Archivio Arredoluce n. 6512950Literature: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro
0433: Angelo LeliiEst. €6,000-€8,000
Angelo Lelii: Due lampade da muroOttone nichelato, vetro satinato, vetro colorato. Prod. Arredoluce, 1966 ca.cm 31x12x13Literature: A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo Ragionato 1943-1987,
0434: Angelo LeliiEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Angelo Lelii: Lampada da terra mod. 12128s Triennale Ottone, alluminio laccato, metallo laccato, ghisa. Prod. Arredoluce, 1951 ca.Marchio incusso del produttore.cm 205x118x105Disponibile autentica presso Archivio
0435: Angelo LeliiEst. €3,500-€4,500
Lorenzo Burchiellaro: Secchiello portaghiaccioAlluminio pressofuso cesellato. Esecuzione Atelier Burchiellaro, 1970 ca.Firma incussa del designer ed etichetta adesiva Caliari Venini sotto la base.cm 21x25x19, h con
0436: Lorenzo BurchiellaroEst. €800-€1,200Lot Passed
Gabriella Crespi: PortaombrelliFusione in bronzo. 1970 ca.Firma della designer sotto la base.h cm 46, diam. max cm 33
0437: Gabriella CrespiEst. €800-€1,200
Gabriella Crespi: Grande lampada da tavolo Ottone, perspex. 1970 ca.Firma incussa della designer.h cm 68, diam. base cm 27, diam. diffusore cm 45
0438: Gabriella CrespiEst. €1,500-€2,000
Ico Parisi: Sei sedie mod. 691Legno, compensato curvato, vinilpelle. Prod. Cassina, 1955 ca.Al retro delle sedute etichetta metallica con numero.cm 81x42x48Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano
0439: Ico ParisiEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Luigi Bandini Buti: Tavolo rotondoLegno. Pezzo unico disegnato per la propria residenza.1960 ca. Dichiarazione di autenticità degli eredi.h cm 72, diam. cm 118
0440: Luigi Bandini ButiEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Ico Parisi: Mobile da soggiornoLegno, ottone, cristallo specchiato.Esecuzione Fratelli Rizzi, 1948 ca.cm 173x115x44Literature: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale,
0441: Ico ParisiEst. €6,000-€8,000
Maurice Calka: Due poltrone Legno, gommapiuma, tessuto, metallo laccato, ottone. Prod. Arflex, 1960 ca.Etichetta del produttore sotto le sedute.cm 83x80x72
0442: Maurice CalkaEst. €2,300-€3,000
Ico Parisi: Otto sedie mod. 691Legno, compensato curvato, vinilpelle. Prod. Cassina, 1955 ca.Al retro delle sedute etichetta metallica con numero.Sotto la sedute di due esemplari etichetta del produttore.cm
0443: Ico ParisiEst. €1,800-€2,400Lot Passed