Spring Design Volume 2 2019-05-23 Auction - 275 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 7

Carlo MollinoB.B.P.R.Ettore Sottsass
Torino, Italy

Spring Design Volume 2

Italian and International Design Auction
Lot Number: Lowest
Ico Parisi: Tavolo mod. M16 Legno di palissandro. Prod. M.I.M., 1958 ca.h cm 73, diam. piano cm 130Literature: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo,
0444: Ico ParisiEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Ico Parisi: Lampada da terra mod. Antares Legno di teak, tessuto. Prod. Stildomus, 1960Proveniente dall'Hotel Lorena di Grosseto. h cm 40, diam. diffusore cm 33Literature: R. Lietti, Ico Parisi. Design.
0445: Ico ParisiEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Ico Parisi: Carrello mod. SD11Legno, ottone nichelato. Prod. Stildomus, 1959 ca.cm 65x61x60Literature: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, 2017, p. 597.
0446: Ico ParisiEst. €800-€1,200Lot Passed
Ico Parisi: Sei sedieLegno tinto all'anilina, velluto di seta. Esecuzione Ariberto Colombo, Cantù, 1950 ca.cm 93x44x48Literature: Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie,
0447: Ico ParisiEst. €800-€1,200
Ico Parisi: Mobile contenitore da centroLegno, laminato plastico, metallo laccato.Esecuzione Brugnoli, 1967-69Provenienza: Casa Vivere Insieme, Montorfano (Como), Famiglia B.cm 55x68x55In corso di archiviazione
0448: Ico ParisiEst. €1,500-€2,000
Ico Parisi: Divano ad angoloLegno, laminato plastico, metallo laccato, gommapiuma, tessuto.Esecuzione Brugnoli, 1967-69Provenienza: Casa Vivere Insieme, Montorfano (Como), Famiglia B.h cm 75, largh. max cm
0449: Ico ParisiEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Ico Parisi: Tavolo da centroLegno, acciaio.1967-69Provenienza: Casa B., Arcevia (Ancona).cm 75x125x80In corso di archiviazione presso l'Archivio del Design Ico Parisi.
0450: Ico ParisiEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Ico Parisi: Due comodiniLegno, laminato plastico.1967-69Provenienza: Casa B., Arcevia (Ancona).cm 50x60x35In corso di archiviazione presso l'Archivio del Design Ico Parisi.
0451: Ico ParisiEst. €800-€1,200
Osvaldo Borsani: Appendiabiti girevole cielo-terraLegno tornito, pelle, metallo laccato, alluminio. Prod. Tecno, 1960 ca.cm 232x43x43 (h variabile)Literature: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della
0452: Osvaldo BorsaniEst. €2,500-€3,600
Max Ingrand: CentrotavolaVetro colorato inciso, curvato e molato, ottone. Prod. Fontana Arte, 1950 ca.cm 5x29x20Literature: Cfr.: Cristalli d'Arte, Quaderni Fontana Arte n. 3, s.d., p. 8.
0453: Max IngrandEst. €800-€1,200
Max Ingrand: Centrotavola Vetro colorato curvato e molato, ottone. Prod. Fontana Arte, 1950 ca.cm 43x35x26
0454: Max IngrandEst. €1,000-€1,400
Max Ingrand: Lampada a sospensione Vetro acidato, ottone. Prod. Fontana Arte, 1955 ca.cm 62x24x9Literature: Cfr: Quaderni di Fontana Arte, n.1, p. 34.
0455: Max IngrandEst. €2,200-€3,000
Fontana Arte: Lampada da terra ad altezza variabile e diffusore orientabileOttone spazzolato e laccato, cristallo.Prod. Fontana Arte, 1965 ca.h max cm 182, prof. cm 75, diam. base cm 31, diam. diffusore cm
0456: Fontana ArteEst. €2,500-€3,600Lot Passed
Max Ingrand: Lampada a sospensione mod. 1849 Ottone, vetro opalino satinato. Prod. Fontana Arte, 1958 ca.h variabile, diam. vetro cm 22Literature: Quaderni Fontana Arte, n. 1, Milano, p. 33.
0457: Max IngrandEst. €3,800-€5,000
Max Ingrand: Due lampade da parete mod. 2093Cristallo scavato e molato, ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, 1962 ca.cm 22x13x14Literature: Quaderni Fontana Arte n. 1, Milano, 1962, p. 62.
0458: Max IngrandEst. €3,000-€4,000
Max Ingrand: Specchio da parete mod. 1404 Cristallo colorato e molato, legno. Prod. Fontana Arte, 1952 ca.Etichetta del produttore.cm 109x50x5Literature: Quaderni Fontana Arte, n. 2, p. 25.
0459: Max IngrandEst. €2,500-€3,600
Max Ingrand: Due lampade da pareteCristallo di grosso spessore con bordo a strappo, vetro opalino satinato e curvato.Prod. Fontana Arte, 1955 ca.cm 47x21x9,5
0460: Max IngrandEst. €3,000-€4,000
Venini: Due lampade a sospensioneVetro trasparente a canne bianche.Prod. Venini, 1960 ca.h cm 105, diam. cm 23
0461: VeniniEst. €700-€1,000
0462: VeniniEst. €700-€1,000
Venini: Grande lampadarioVetro di Murano colorato soffiato, metallo laccato.Prod. Venini, 1965 ca.cm 83x155x65
0463: VeniniEst. €3,000-€4,000Lot Passed
0464: VeniniEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Venini: Lampadario della serie Trilobo Vetri modulari trilobati, metallo smaltato. Prod. Venini, 1970 ca.h cm 149, diam. trilobi cm 27Literature: F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi,
0465: VeniniEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Toni Zuccheri: Due lampadariVetro di Murano, metallo laccato.Prod. Venini, 1975 ca.h cm 100, diam. cm 45
0466: Toni ZuccheriEst. €900-€1,200Lot Passed
Venini: Lampadario mod. EspritMetallo, elementi in vetro lavorato a caldo.Prod. Venini, 1962 ca.h cm 80, diam. cm 65Literature: F. Deboni, I Vetri Venini, la storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi
0467: VeniniEst. €4,000-€6,000