HAMMER 44 / Ancient Art 2019-08-23 Auction - 123 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch

An Egyptian Coffin Mask (Ancient Egyptian Art)A lid of a Relief Mirror with Dionysian SceneA Roman Bottle (Ancient Roman Art)
Basel, Switzerland

HAMMER 44 / Ancient Art

Ancient Egyptian, Greek and Roman Art Various Private Collections
Lot Number: Lowest
A Scaraboid with Circles: SKARABOID MIT KREISEN Ohne Sockel / without base Stein. L 2 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0001: A Scaraboid with CirclesEst. CHF 50-CHF 100
An Egyptian Scaraboid: SKARABOID Ägyptisch Ohne Sockel / without base L 2 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0002: An Egyptian ScaraboidEst. CHF 50-CHF 100
Scaraboid with Cobra-Feather Cartouche: SKARABOID MIT KOBRA-FEDERN-KARTUSCHE Ägyptisch Ohne Sockel / without base L 1 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0003: Scaraboid with Cobra-Feather CartoucheEst. CHF 50-CHF 100
A Egyptian Fragment of a Snake Sarcophagus: FRAGMENT EINES SCHLANGENSARKOPHAGS Ägyptisch Ohne Sockel / without base Metall. H 3 cm. L 2,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0004: A Egyptian Fragment of a Snake SarcophagusEst. CHF 50-CHF 100
Press Mould for Glass Paste: PRESSFORM FÜR GLASPASTE Ägyptisch Ohne Sockel / without base B 2 cm - 4 cm. Provenienz: - Galerie Explorer Ancient Art, New York. - Schweizer Privatsammlung, Baselland. 6. - 3. Jh. v. Chr. CHF
0005: Press Mould for Glass PasteEst. CHF 150-CHF 200Lot Passed
An Egyptian Amulet in the Shape of a Hand: AMULETT IN GESTALT EINER HAND Ägyptisch Ohne Sockel / without base Fayence. L 2,5 cm. 6. - 4. Jh. v. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0006: An Egyptian Amulet in the Shape of a HandEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
A Lot of Eight Glass Pieces: LOT VON ACHT GLASSTÜCKEN Ägyptisch Ohne Sockel / without base Glas. H 2 cm - 3,5 cm. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387
0007: A Lot of Eight Glass PiecesEst. CHF 225-CHF 450
An Egyptian Sealed Amulet (Ancient Egyptian Art): VERSIEGELTES AMULET Ägyptisch Ohne Sockel / without base Speckstein, gebrannt.. H 1,5 cm. Spätzeit, 21. - 22. Dynastie, 10. - 9. Jh. v. Chr. CHF 375 / 750 EUR 322 / 645
0008: An Egyptian Sealed Amulet (Ancient Egyptian Art)Est. CHF 375-CHF 750
An Egyptian Horus-Falcon (Ancient Egyptian Art): HORUS-FALKE Ägyptisch Ohne Sockel / without base Holz. H 8,5 cm. L 13 cm. Provenienz: - Galerie Arete, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1968 erworben). 6. Jh. v. Chr. CHF 300 / 600
0009: An Egyptian Horus-Falcon (Ancient Egyptian Art)Est. CHF 300-CHF 600
A Fragment of a Funerary Inscription: Fragment einer Grabinschrift Ägyptisch Ohne Sockel / without base Kalkstein. H 19 cm. B 14 cm. Provenienz: - Belgische Privatsammlung. - Sammlung M.M., Paris. Spätzeit, Mitte 1. Jh. v. Chr.
0010: A Fragment of a Funerary InscriptionEst. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
A Faience Beads of a Mummy Net: FAYENCEPERLEN EINES MUMIENNETZES Ohne Sockel / without base Fayence. L 64,5 cm. 1. Jh. v. Chr. CHF 1 950 / 3 900 EUR 1 677 / 3 354
0011: A Faience Beads of a Mummy NetEst. CHF 1,950-CHF 3,900Lot Passed
Faience Beads of a Mummy Net: FAYENCEPERLEN EINES MUMIENNETZES Ohne Sockel / without base Fa­yence. L 62 cm. 1. Jh. v. Chr. CHF 1 800 / 3 600 EUR 1 548 / 3 096
0012: Faience Beads of a Mummy NetEst. CHF 1,800-CHF 3,600Lot Passed
Faience Beads of a Mummy Net: FAYENCEPERLEN EINES MUMIENNETZES Ohne Sockel / without base Fayence. L 63 cm. 1. Jh. v. Chr. CHF 1 800 / 3 600 EUR 1 548 / 3 096
0013: Faience Beads of a Mummy NetEst. CHF 1,800-CHF 3,600Lot Passed
Faience Beads of a Mummy Net: FAYENCEPERLEN EINES MUMIENNETZES Ohne Sockel / without base Fayence. L 65 cm. 1. Jh. v. Chr. CHF 825 / 1 650 EUR 709 / 1 419
0014: Faience Beads of a Mummy NetEst. CHF 825-CHF 1,650Lot Passed
Faience Beads of a Mummy Net: FAYENCEPERLEN EINES MUMIENNETZES Ohne Sockel / without base Fa­yence. L 71,5 cm. 1. Jh. v. Chr. CHF 825 / 1 650 EUR 709 / 1 419
0015: Faience Beads of a Mummy NetEst. CHF 825-CHF 1,650Lot Passed
Faience Beads of a Mummy Net: FAYENCEPERLEN EINES MUMIENNETZES Ohne Sockel / without base Fa­yence. L 33,5 cm. 1. Jh. v. Chr. CHF 720 / 1 440 EUR 619 / 1 238
0016: Faience Beads of a Mummy NetEst. CHF 720-CHF 1,440Lot Passed
An Egyptian Coffin Mask (Ancient Egyptian Art): Sargmaske Ägyptisch Mit Sockel / with base Holz, Stuck, Polychromie. H 33 cm. Provenienz: - Feuardent Frères, Paris (1917). - Sammlung B., Paris. Spätzeit, 664 - 332 v. Chr. Grosse Maske eines
0017: An Egyptian Coffin Mask (Ancient Egyptian Art)Est. CHF 12,000-CHF 16,000Lot Passed
Section of a Sarcophagus (Ancient Egyptian Art): Oberteil eines Sargdeckels Ägyptisch Mit Sockel / with base Holz, Kartonage, polychrom bemalter Stuck, schwarzer Magnesit, weisser Kalzit. H 76 cm. B 23,5 cm. L 41 cm. Provenienz: Kunstmarkt
0018: Section of a Sarcophagus (Ancient Egyptian Art)Est. CHF 8,000-CHF 12,000Lot Passed
An Egyptian Ushabti of Ptah-Nefer: USHEBTI DES PTAH-NEFER Ägyptisch Mit Sockel / with base Fayence. H 9,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. ca. 650 v. Chr. CHF 2 000 / 3 000 EUR 1 720 / 2 580
0019: An Egyptian Ushabti of Ptah-NeferEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
An Egyptian Alabastron (Ancient Egyptian Art): ALABASTRON Ägyptisch Ohne Sockel / without base Alabaster. H 6 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. ca. 712 - 30 v. Chr. CHF 600 / 1 200 EUR 516 / 1 032
0020: An Egyptian Alabastron (Ancient Egyptian Art)Est. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
An Alabastron: ALABASTRON Ohne Sockel / without base Kalzitalabaster. H 22 cm. 2. Hälfte 1. Jh. v. Chr. CHF 450 / 900 EUR 387 / 774
0021: An AlabastronEst. CHF 450-CHF 900
An Egyptian Cup: SCHALE Ägyptisch Ohne Sockel / without base Alabaster. H 5 cm. Ø 11,5 cm. Provenienz: - Pax Romana Gallery, London. - Schweizer Privatsammlung, Baselland. - Prädynastik - Zetifikat von Dr. I.
0022: An Egyptian CupEst. CHF 250-CHF 400Lot Passed
Beads: EIN LOT PERLEN Ohne Sockel / without base Keramik. H 0,5 cm - 1,5 cm. CHF 375 / 750 EUR 322 / 645
0023: BeadsEst. CHF 375-CHF 750Lot Passed
A Necklace and Earrings: HALSKETTE UND OHRRINGE Ohne Sockel / without base Jasper, Gold. H 4 cm (Ohrringe). L 44 cm (Kette). 3000 v. Chr. CHF 5 250 / 10 500 EUR 4 515 / 9 030
0024: A Necklace and EarringsEst. CHF 5,250-CHF 10,500Lot Passed