HAMMER 44 / Ancient Art 2019-08-23 Auction - 123 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 5

An Egyptian Coffin Mask (Ancient Egyptian Art)A lid of a Relief Mirror with Dionysian SceneA Roman Bottle (Ancient Roman Art)
Basel, Switzerland

HAMMER 44 / Ancient Art

Ancient Egyptian, Greek and Roman Art Various Private Collections
Lot Number: Lowest
Two Roman Fibulae: ZWEI FIEBELN Römisch Ohne Sockel / without base Email. Ø 2,5 cm - 5 cm. Provenienz: M.T. Binningen (2019). 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 200 / 300 EUR 172 / 258
0097: Two Roman FibulaeEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
A Roman Pestle (Pistillum): MÖRSERSTÖSSEL (PISTILLUM) Römisch Ohne Sockel / without base Metall. H 9 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0098: A Roman Pestle (Pistillum)Est. CHF 50-CHF 100
A Roman Knife Handle: MESSERGRIFF Römisch Ohne Sockel / without base L 7 cm. Provenienz: Kunsthandel Bern (2018). 1. - 2. Jh. n. Chr. CHF 200 / 300 EUR 172 / 258
0099: A Roman Knife HandleEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Four Roman Coins: VIER MÜNZEN Römisch Ohne Sockel / without base Ø 1,5 cm - 2,5 cm. Provenienz: - Basler Münzenmesse (2012 - 2015). - Schweizer Privatsammlung, Baselland. 2. - 3. Jh. n. Chr. CHF 100 / 200 EUR
0100: Four Roman CoinsEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
An Archaic Bearded Head: BÄRTIGES KÖPFCHEN Archaisch, Östlicher Mittelmeerraum Mit Sockel / with base Kalkstein. H 3,8 cm. L 3,6 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). 1. Hälfte 6. Jh. v. Chr. CHF 900
0101: An Archaic Bearded HeadEst. CHF 900-CHF 1,800Lot Passed
A Ribbed Sprinkler: RELIEFIERTER SPRINKLER Östlicher Mittelmeerraum Ohne Sockel / without base Glas. H 9,5 cm. Provenienz: Mildred Miriam Devor, Jerusalem (1960er - 1970er Jahre). 4. - 5. Jh. n. Chr. CHF 450 / 900
0102: A Ribbed SprinklerEst. CHF 450-CHF 900Lot Passed
A Bottle: FLASCHE Östlicher Mittelmeerraum Ohne Sockel / without base Glas. H 4 cm. Provenienz: Schuler Auktionen, Zürich (2019). 3. - 5. Jh. n. Chr. CHF 150 / 200 EUR 129 / 172
0103: A BottleEst. CHF 150-CHF 200Lot Passed
An Asia Minor Miniature Jug: MINIATURBECHER Kleinasien Ohne Sockel / without base Silber. H 4,1 cm. 17. Jh. n. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0104: An Asia Minor Miniature JugEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
A Near Eastern Pateke-Head: PATEKE-KÖPFCHEN Vorderer Orient Mit Sockel / with base H 1,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0105: A Near Eastern Pateke-HeadEst. CHF 50-CHF 100
A Seljuk Key: SCHLÜSSEL Seldschukisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 5,8 cm. L 9,1 cm. Provenienz: - Parke-Bernet Galleries, New York, 19. Oktober 1950, Lot 25. - John Woodman Higgins (1874-1961),
0106: A Seljuk KeyEst. CHF 375-CHF 750Lot Passed
A Pendant in the Shape of a Dove: ANHÄNGER IN TAUBENFORM Vorderer Orient Ohne Sockel / without base H 2 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0107: A Pendant in the Shape of a DoveEst. CHF 50-CHF 100
A Near Eastern Bird Shaped Flask: VOGELFÖRMIGES GEFÄSS Vorderer Orient Ohne Sockel / without base Keramik. H 7 cm. L 9 cm. Provenienz: Kunstmarkt London (2002). 2. Jh. v. Chr. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0108: A Near Eastern Bird Shaped FlaskEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
A Near Eastern Cuneiform Tablet: KEILSCHRIFT-TAFEL Vorderer Orient Ohne Sockel / without base L 4,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688
0109: A Near Eastern Cuneiform TabletEst. CHF 400-CHF 800
A Near Eastern Cuneiform Tablet: KEILSCHRIFTTAFEL Vorderer Orient Ohne Sockel / without base H 3,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688
0110: A Near Eastern Cuneiform TabletEst. CHF 400-CHF 800
Votiv Statuette of a Woman: VOTIVSTATUETTE EINER FRAU MIT TAMBURIN Vorderer Orient Mit Sockel / with base Keramik. H 6,5 cm. 2. Jh. v. Chr. CHF 465 / 930 EUR 399 / 799
0111: Votiv Statuette of a WomanEst. CHF 465-CHF 930Lot Passed
A Votive Offering, Fertility Goddess: VOTIVGABE, FRUCHTBARKEITSGÖTTIN Vorderer Orient Mit Sockel / with base Keramik. H 8,5 cm. 7. - 6. Jh. v. Chr. CHF 435 / 870 EUR 374 / 748
0112: A Votive Offering, Fertility GoddessEst. CHF 435-CHF 870Lot Passed
A Phoenician Large Phoenician Lamp: GROSSE LAMPE Phönizisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 5,8 cm. B 10,4 cm. L 11,4 cm. Provenienz: Sammlung Dr. C.N., Nordrhein-Westfalen (1990er Jahre). spätes 8. - 6. Jh. v. Chr. CHF 150
0113: A Phoenician Large Phoenician LampEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
A Celtic Miniature Mask: MINIATUR MASKE MIT VERGOLDUNGSRESTEN Keltisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 2 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Baselland. 2. - 1. Jh. v. Chr. CHF 150 / 250 EUR 129 / 215
0114: A Celtic Miniature MaskEst. CHF 150-CHF 250Lot Passed
A Necklace with Heart-Shaped Pendants: HALSKETTE MIT HERZANHÄNGERN Karpatenbecken und angrenzende Gebiete Ohne Sockel / without base Blech, Bronze. Ø 5 cm (Blechscheibenanhänger), ø 13,5 cm (Kette). Provenienz: Herbert A. Cahn,
0115: A Necklace with Heart-Shaped PendantsEst. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
A Luristan Tip of a Spear: LANZENSPITZE Lustrianisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 34,6 cm. Provenienz: Kunstmarkt London (2000). 9. - 8. Jh. v. Chr. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0116: A Luristan Tip of a SpearEst. CHF 150-CHF 300
An Allemannic Bracelet: ARMREIF Allemannisch Ohne Sockel / without base Silber. Ø 7 cm. 5. - 7. Jh.n. Chr. CHF 200 / 300 EUR 172 / 258
0117: An Allemannic BraceletEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
A Germanic Fibula: FIEBEL Germanisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 3,5 cm. Provenienz: M.T. Binningen (2017). 5. - 7. Jh. n. Chr. CHF 150 / 200 EUR 129 / 172
0118: A Germanic FibulaEst. CHF 150-CHF 200Lot Passed
A Statuette of a Lioness: STATUETTE EINER LÖWIN Ohne Sockel / without base Metall. L 7 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). 6. - 7. Jh. n. Chr. CHF 200 / 300
0119: A Statuette of a LionessEst. CHF 200-CHF 300
Four Fragmented Swords and Lance Tip: VIER FRAGMENTIERTE SCHWERTER UND LANZENSPITZE Ohne Sockel / without base Metall. L 16 cm - 59 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0120: Four Fragmented Swords and Lance TipEst. CHF 50-CHF 100