HAMMER 44 / Ancient Art 2019-08-23 Auction - 123 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 4

An Egyptian Coffin Mask (Ancient Egyptian Art)A lid of a Relief Mirror with Dionysian SceneA Roman Bottle (Ancient Roman Art)
Basel, Switzerland

HAMMER 44 / Ancient Art

Ancient Egyptian, Greek and Roman Art Various Private Collections
Lot Number: Lowest
A Roman Oil Lamp: ÖLLAMPE Römisch Ohne Sockel / without base Keramik. L 8,5 cm. 1. Jh. v. Chr. - 1 Jh. n. Chr. CHF 100 / 150 EUR 86 / 129
0073: A Roman Oil LampEst. CHF 100-CHF 150
A Roman Bottle (Ancient Roman Art): FLASCHE Römisch Ohne Sockel / without base Glas. H 22,2 cm. Provenienz: Prof. Skalweit, Bonn (1970er Jahre). 2. - 4. Jh. n. Chr. Am Boden zwei Etiketten "92" und "09-22 DRR". CHF 900 / 1 800
0074: A Roman Bottle (Ancient Roman Art)Est. CHF 900-CHF 1,800Lot Passed
A Small Bottle: FLÄSCHCHEN Ohne Sockel / without base Glas. H 9,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0075: A Small BottleEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
A Roman Bottle: FLÄSCHCHEN Römisch, Östliches Mittelmeergebiet Ohne Sockel / without base Glas. H 15,6 cm. 2. Jh. n. Chr. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387
0076: A Roman BottleEst. CHF 225-CHF 450Lot Passed
A Roman Bottle: FLÄSCHCHEN Römisch Ohne Sockel / without base Glas. H 14,9 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). 1. - 2. Jh. n. Chr. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387
0077: A Roman BottleEst. CHF 225-CHF 450
A Roman Bottle: FLASCHE Römisch Ohne Sockel / without base Glas. H 9 cm. Provenienz: Sammlerbörse Karlsruhe (2018). 1. - 2. Jh. n. Chr. CHF 200 / 300 EUR 172 / 258
0078: A Roman BottleEst. CHF 200-CHF 300
A Roman Bottle: FLÄSCHCHEN Römisch, Östliches Mittelmeergebiet Ohne Sockel / without base Glas. H 9,3 cm. Provenienz: Sammlung B.K., Berlin (Aus Beirut, erworben 18.3.1975). 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 150 / 300
0079: A Roman BottleEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
A Roman Beaker: BECHER Römisch, Östliches Mittelmeergebiet Ohne Sockel / without base Glas. H 6,8 cm. Provenienz: Saeed Motamed (1953 - frühen 1990er Jahren). 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387
0080: A Roman BeakerEst. CHF 225-CHF 450
A Greek Gem with Animal Representation: GEMME MIT TIERDARSTELLUNG Griechisch Ohne Sockel / without base Achat. B 1,5 cm. 4. Jh. v. Chr. CHF 1 080 / 2 160 EUR 928 / 1 857
0081: A Greek Gem with Animal RepresentationEst. CHF 1,080-CHF 2,160Lot Passed
An Italian Gem with Crab: GEMME MIT KRABBE Italien Ohne Sockel / without base Karneol. Ø 1 cm. 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 975 / 1 950 EUR 838 / 1 677
0082: An Italian Gem with CrabEst. CHF 975-CHF 1,950Lot Passed
An Italian Gem with Victoria: GEMME MIT VICTORIA Italien Ohne Sockel / without base Glaspaste. B 1,5 cm. 1. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr. CHF 870 / 1 740 EUR 748 / 1 496
0083: An Italian Gem with VictoriaEst. CHF 870-CHF 1,740Lot Passed
An Italian Gem with Rabbit: GEMME MIT HASE Italien Ohne Sockel / without base Karneol. Ø 0,5 cm. 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 750 / 1 500 EUR 645 / 1 290
0084: An Italian Gem with RabbitEst. CHF 750-CHF 1,500Lot Passed
A Pendant: ANHÄNGER Ohne Sockel / without base Glass. H 2 cm. 3. - 5. Jh. n. Chr. CHF 270 / 540 EUR 232 / 464
0085: A PendantEst. CHF 270-CHF 540Lot Passed
A Roman Necklace and a Bracelet: HALSKETTE UND ARMBAND Römisch Ohne Sockel / without base Glas, Quarz. L 18 - 93 cm. 1. - 4. Jh. n. Chr. CHF 2 100 / 4 200 EUR 1 806 / 3 612
0086: A Roman Necklace and a BraceletEst. CHF 2,100-CHF 4,200Lot Passed
A Roman Mosaic with a Silen's Head: MOSAIK MIT SILENSKOPF Römisch Ohne Sockel / without base Tesserae. H 48 cm. L 37,3 cm. Provenienz: - Londoner Kunsthandel. - Privatsammlung Silk, London (1970er Jahre). 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF
0087: A Roman Mosaic with a Silen's HeadEst. CHF 6,000-CHF 12,000Lot Passed
Two Roman Marble Fragments (Ancient Roman Art): 2 RELIEF-FRAGMENTE Römisch Ohne Sockel / without base Marmor. B 14 cm - 15 cm. spätes 2. Jh. n. Chr. CHF 1 800 / 3 600 EUR 1 548 / 3 096
0088: Two Roman Marble Fragments (Ancient Roman Art)Est. CHF 1,800-CHF 3,600Lot Passed
5 Bird-Shaped Fibula Appliques: FÜNF VOGELAPPLIKEN ALS FIBELBESATZ Italien Ohne Sockel / without base Silber, Bronze. L 1,5 cm - 2 cm. 4. - 7. Jh. n. Chr. CHF 2 700 / 5 400 EUR 2 322 / 4 644
0089: 5 Bird-Shaped Fibula AppliquesEst. CHF 2,700-CHF 5,400Lot Passed
A Roman Statuette of Jupiter (Ancient Roman Art): STATUETTE DES JUPITER Römisch Mit Sockel / with base Bronze. H 7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich (1969 in Paris erworben). 1. - 2. Jh. n. Chr. CHF 500 / 1 000 EUR 430 / 860
0090: A Roman Statuette of Jupiter (Ancient Roman Art)Est. CHF 500-CHF 1,000
Two Roman Fascina: ZWEI FASCINA Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 3,5 cm - 4,5 cm. Provenienz: - Kunstmarkt, Köln und Frankfurt. - Schweizer Privatsammlung, Baselland. 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 300 / 600
0092: Two Roman FascinaEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
Two Roman Fascina: ZWEI FASCINA Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 2,5 cm - 4,5 cm. Provenienz: - Kunstmarkt, Köln. - Schweizer Privatsammlung, Baselland. 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0093: Two Roman FascinaEst. CHF 150-CHF 300
Representation of Two Deflines: DARSTELLUNG ZWEIER DELFINE Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 2,5 cm - 3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Baselland. 2. - 3. Jh. n. Chr. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0094: Representation of Two DeflinesEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
A Roman Applique, A Sealing Capsule Lid: SIEGELKAPSEL-DECKEL UND APPLIKE Römisch Ohne Sockel / without base L 4 cm - 5 cm. 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 150 / 200 EUR 129 / 172
0095: A Roman Applique, A Sealing Capsule LidEst. CHF 150-CHF 200Lot Passed
A Roman Fibula, Sandal Representation: FIBEL SANDALE DARSTELLEND Römisch Ohne Sockel / without base Bronze, orange emaillierte Front. L 3,5 cm. Provenienz: - Alte Privatsammlung, Westfrankreich. - Guenard Philippe Archeologies, Lyon. -
0096: A Roman Fibula, Sandal RepresentationEst. CHF 150-CHF 300