Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2019-10-26 Auction - 490 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 3

Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Lot Number: Lowest
Due vasi Imari: in porcellana decorata a motivi floreali, montatura in bronzo dorato con prese laterali a teste di drago, inizi XX sec., cm. 33
0049: Due vasi ImariEst. €500-€700Lot Passed
Saggio: scultura in quarzo, Cina XX sec, cm. 11
0050: SaggioEst. €100-€200Lot Passed
Budda: scultura in giada, Cina XX sec., cm. 15
0051: BuddaEst. €200-€400Lot Passed
Elefante con scimmia: scultura in giada, Cina XX sec., cm. 12
0052: Elefante con scimmiaEst. €200-€400Lot Passed
Bambino con coniglio: scultura in ceramica, Cina XX sec., cm. 22
0053: Bambino con coniglioEst. €200-€400Lot Passed
Figure con pavone: gruppo in ceramica policroma, Cina XX sec., cm. 25,5x19
0054: Figure con pavoneEst. €350-€450Lot Passed
Scultura di Cavallo, Tang, Cina.: in terracotta policroma, Tang, Cina, cm. 44x20x12,2
0055: Scultura di Cavallo, Tang, Cina.Est. €600-€800Lot Passed
Marcello Fantoni (1915) Vaso 1952: In terracotta smaltata nei toni del rosso, firmato e datato alla base: "Fantoni/1952", cm. 20x14Bibliografia: 2012, Marcello Fantoni, Omaggio agli antenati. Opere inedite: Pagliai Polistampa, p. 54,
0057: Marcello Fantoni (1915) Vaso 1952Est. €450-€550Lot Passed
Marcello Fantoni (1915) Vaso: in terracotta smaltata base quadrata, collo con imboccatura leggermente svasata, smaltato nei toni del verde, firmato sotto la base: “Fantoni/Italy”, cm. 38x14
0058: Marcello Fantoni (1915) VasoEst. €300-€500Lot Passed
Copertina del “Libro Nero”: Copertina del "Libro Nero" con dedica autografa di Giovanni Papini in data 17 luglio 1952, cm. 18,8x12.
0061: Copertina del “Libro Nero”Est. €200-€300Lot Passed
Fotografia del Redentore: Fotografia del Redentore del Monumento alla Vittoria di Bolsano con dedica di Libero Andreotti e data settembre 1928, cm. 24,5x17,5.
0062: Fotografia del RedentoreEst. €200-€300Lot Passed
Anonimo XX sec. Profilo del Duce: Calcografia su carta, cm. 14,5x12,5
0063: Anonimo XX sec. Profilo del DuceEst. €50-€100
Vaso cilindrico: in porcellana policroma, con figure entro riserve, Limoges, cm. 22
0064: Vaso cilindricoEst. €100-€200
Coppia di vasi: in porcellana dipinti a paesaggi su fondo rosa pompidour con decori oro, prese laterali con spire di serpenti, marcati Sevres, XX sec., cm. 20,5
0065: Coppia di vasiEst. €350-€450Lot Passed
Allegoria della Primavera: scultura in bronzo dorato e avorio, firmata alla base Del Bos, Francia XIX sec., cm. 32
0066: Allegoria della PrimaveraEst. €300-€500
Due ventole: con portacandela, in legno intagliato e dorato a trafori con volute fogliacee, inizi XIX sec. e quattro di identica fattura (XX sec.), cm. 47x32
0067: Due ventoleEst. €400-€600Lot Passed
Coppia di appliques a tre luci: in legno e metallo dorato, cimasa con aquila, XX sec., cm. 69,5
0068: Coppia di appliques a tre luciEst. €400-€600Lot Passed
Versatoio e vassoio: in argento sbalzato e inciso, bolli 800 e punzoni argentieri Fratelli Leone, Milano, prima metà XX sec., gr. 2200.
0069: Versatoio e vassoioEst. €500-€1,000
Scuola Italiana XIX-XX sec. Madonna: Olio su tela, cm. 47,5x38
0071: Scuola Italiana XIX-XX sec. MadonnaEst. €100-€200