ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES 2020-05-01 Auction - 444 Price Results - Corte Real, Leiloeira in pt - Page 2

BRACELET WITH THREE COURSESVISION OF SÃO TOMÁS DE AQUINO
Porto, Portugal

ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES

ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES by Corte Real, Leiloeira May 1, 2020 4:00 PM WET
Lot Number: Lowest
ARMANDA PASSOS - DESENHOS: ARMANDA PASSOS - DESENHOS Texto de Mário Cláudio, este livro foi editado para assinalar 25 anos de actividade artística de Armanda Passos. Capa dura com pequenos defeitos.
0025: ARMANDA PASSOS - DESENHOSEst. €10-€20
MANUEL CARGALEIRO: MANUEL CARGALEIRO Dois livros Manuel Cargaleiro Tapeçarias e Manuel Cargaleiro Lisboa-Paris,1950-2000- Pinturas. Por Gilbert Lascault: Editions Palantines. Este ultimo com dedicatória e assinado
0026: MANUEL CARGALEIROEst. €40-€80
JÚLIO RESENDE E JÚLIO POMAR: JÚLIO RESENDE E JÚLIO POMAR Dois livros. Resende "O lugar do desenho" - 2ª edição, ano de 1994, com encadernação a tecido, revestida com uma sobrecapa em cartolina e Júlio Pomar "Quelques
0027: JÚLIO RESENDE E JÚLIO POMAREst. €20-€40
ÁLVARO SIZA/PETER TESTA: ÁLVARO SIZA/PETER TESTA Por J. Paul Getty Museum. Publicado por Fundação Serralves/Edições Asa, Porto, Junho 2005. Capa dura com pequenas manchas.
0028: ÁLVARO SIZA/PETER TESTAEst. €20-€40
MANUEL CASIMIRO E JUSTINO ALVES: MANUEL CASIMIRO E JUSTINO ALVES Dois livros sobre pintura, Manuel Casimiro com introdução de Maria Teresa de Noronha. Chaves Ferreira, Publicações, S.A., com dedicatória do artista; Justino
0029: MANUEL CASIMIRO E JUSTINO ALVESEst. €30-€60
ARTUR BUAL E NIKIAS SKAPINAKIS: ARTUR BUAL E NIKIAS SKAPINAKIS Dois livros sobre pintura, Artur Bual "Extractos da obra" da Valente Editores Lda. 1ª edição Abril de 2005, com dedicatória; Nikias Skapinakis "Jardins da América"
0030: ARTUR BUAL E NIKIAS SKAPINAKISEst. €20-€40
SOBRAL CENTENO E LUÍS PINTO COELHO: SOBRAL CENTENO E LUÍS PINTO COELHO Dois livros sobre pintura, Sobral Centeno "Na terra da Abundância" entre 1993 e 2003. Textos de Fátima Lambert, Edições Politema; Luís Pinto Coelho "A
0031: SOBRAL CENTENO E LUÍS PINTO COELHOEst. €30-€60
JAIME ISIDORO E ROGÉRIO RIBEIRO: JAIME ISIDORO E ROGÉRIO RIBEIRO Dois livros sobre pintura, Jaime Isidoro a História de Um Olhar por Laura Castro, Edições Asa; Rogério Ribeiro 47 Ilustrações para o romance de Manuel Tiago.
0032: JAIME ISIDORO E ROGÉRIO RIBEIROEst. €30-€60
FRANCISCO SIMÕES: FRANCISCO SIMÕES Escultura, desenho, cerâmica. Centro de artes e espectáculos Figueira da Foz. Ano de 2005. profusamente ilustrado. Encadernação do editor. Sinais de uso.
0034: FRANCISCO SIMÕESEst. €10-€20
SALVADOR DALI: SALVADOR DALI Em dois volumes ilustrados "Robert Descharnes e Gilles Néret, "Dalí" I 1904-1946 e II 1947-1989. Edição Taschen. Encadernação do editor. Sinais de uso.
0035: SALVADOR DALIEst. €30-€60
SALVADOR DALI E PICASSO: SALVADOR DALI E PICASSO Dois livros, The Salvador Dali­ Museum Collection por Robert S. Luba, capa dura e Picasso - El Comtemplador Activo - Estampas de 27.8.1966 - 15.1.1968. Fundação Bancaja,
0037: SALVADOR DALI E PICASSOEst. €20-€40
MODERN ARCHITECTURE A - Z: MODERN ARCHITECTURE A - Z Dois volumes Editado Peter Gossel - Taschen. Profusamente ilustrados, abrangendo movimentos e estilos dos Séc. XVIII ao XXI. Capa dura, com caixa. Sinais de uso.
0038: MODERN ARCHITECTURE A - ZEst. €30-€60
O AZULEJO - GUY WEELEN: O AZULEJO - GUY WEELEN Tradução Portuguesa por Egito Gonçalves Lisboa, Imprensa Nacional - Casa da Moeda, Maio 1992. Profusamente ilustrado. Brochado. Sinais de uso.
0040: O AZULEJO - GUY WEELENEst. €10-€20
ARTESANATO - DA REGIÃO ALENTEJO: ARTESANATO - DA REGIÃO ALENTEJO Esta obra tem como principal objectivo dar a conhecer a riqueza e a qualidade do artesanato que se produz nesta região do país, profusamente ilustrado. Évora 2000.
0041: ARTESANATO - DA REGIÃO ALENTEJOEst. €10-€20
PALÁCIOS DE GOA-HELDER CARITA: PALÁCIOS DE GOA-HELDER CARITA Modelos e Tipologias de Arquitectura civil Indo-Portuguesa. Fotografia de Nicolas Sapieha. Editora Quetzal Editores. Lisboa, 1995. Encadernação do editor.
0042: PALÁCIOS DE GOA-HELDER CARITAEst. €10-€20
HISTÓRIA DA ARTE: HISTÓRIA DA ARTE Obra em dez volumes das Publicações Alfa. Encadernação do editor. Sinais de humidade.
0044: HISTÓRIA DA ARTEEst. €40-€80
NOVA COLECÇÃO DE ARTE PORTUGUESA: NOVA COLECÇÃO DE ARTE PORTUGUESA Por Luis Reis Santos. Edições Artis. Do volume 15 ao volume 22. Tiragem especial. Exemplar Nº 62. Sinais de uso.
0045: NOVA COLECÇÃO DE ARTE PORTUGUESAEst. €20-€40
A ARTE POPULAR EM PORTUGAL: A ARTE POPULAR EM PORTUGAL Direcção de Fernando de Castro Pires de Lima. Editorial Verbo. Treze fascículos. Um dos trabalhos mais completo dedicado a este tema, ilustrado com centenas de estampas
0046: A ARTE POPULAR EM PORTUGALEst. €10-€20
LÍRICA DE LUIS DE CAMÕES: LÍRICA DE LUIS DE CAMÕES Vinte fascículos com prefácio e notas de Hernâni Cidade, vinhetas e ilustrações de Lima de Freitas. Editora Artis, Lisboa 1959. Sinais de uso.
0048: LÍRICA DE LUIS DE CAMÕESEst. €20-€40Lot Passed