ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES 2020-05-01 Auction - 444 Price Results - Corte Real, Leiloeira in pt - Page 3

BRACELET WITH THREE COURSESVISION OF SÃO TOMÁS DE AQUINO
Porto, Portugal

ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES

ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES by Corte Real, Leiloeira May 1, 2020 4:00 PM WET
Lot Number: Lowest
O OCIDENTE - REVISTA ILUSTRADA DE PORTUGAL E DO: O OCIDENTE - REVISTA ILUSTRADA DE PORTUGAL E DO ESTRANGEIRO Do volume 1 (1º Janeiro 1878) até ao volume nº 7 (21 Dezembro de 1884). Directores literários Gervasio Lobato e Brito Rebello.
0049: O OCIDENTE - REVISTA ILUSTRADA DE PORTUGAL E DOEst. €100-€200
O ANTÓNIO MARIA - BORDALLO PINHEIRO: O ANTÓNIO MARIA - BORDALLO PINHEIRO Seis Volumes do Jornal de humor político, dirigido por Rafael Bordalo Pinheiro. Ano I, n.º 1, 12 de Junho de 1879 - Ano VII, n.º 3, 21 de Janeiro de 1885.
0050: O ANTÓNIO MARIA - BORDALLO PINHEIROEst. €100-€200
NOVA COLECÇÃO DE ARTE PORTUGUESA: NOVA COLECÇÃO DE ARTE PORTUGUESA Em treze volumes da Artis Editora. Tiragem especial exemplar nº 62. Encadernação com lombada e cantos em pele, títulos a ouro na lombada. Sinais de uso.
0051: NOVA COLECÇÃO DE ARTE PORTUGUESAEst. €100-€200Lot Passed
OS ROMÂNTICOS PORTUGUESES: OS ROMÂNTICOS PORTUGUESES Por Diogo de Macedo. Exemplar de tiragem especial, Nº. 62, assinada pelo autor. Edições Artis. Encadernação em pele com ferros a ouro. Sinais de uso.
0053: OS ROMÂNTICOS PORTUGUESESEst. €30-€60
OS ROMÂNTICOS PORTUGUESES - ESTAMPAS: OS ROMÂNTICOS PORTUGUESES - ESTAMPAS Livro com 99 estampas de diversos artistas. Profusamente ilustrado. Tiragem especial e exclusiva. Edições Artis. Encadernação em pele com ferros a ouro.
0054: OS ROMÂNTICOS PORTUGUESES - ESTAMPASEst. €30-€60
MACHADO DE CASTRO - ESTAMPAS: MACHADO DE CASTRO - ESTAMPAS Livro com 117 estampas do artista. Profusamente ilustrado. Tiragem especial e exclusiva. Edições Artis. Encadernação em pele com ferros a ouro. Sinais de uso.
0055: MACHADO DE CASTRO - ESTAMPASEst. €30-€60
MACHADO DE CASTRO: MACHADO DE CASTRO Por Diogo de Macedo. Exemplar de tiragem especial, Nº. 62, assinada pelo autor. Edições Artis. Encadernação em pele com ferros a ouro. Sinais de uso.
0056: MACHADO DE CASTROEst. €30-€60
DOMINGOS SEQUEIRA - ESTAMPAS: DOMINGOS SEQUEIRA - ESTAMPAS Livro com 117 estampas do artista. Profusamente ilustrado. Tiragem especial e exclusiva. Edições Artis. Encadernação em pele com ferros a ouro. Sinais de uso.
0057: DOMINGOS SEQUEIRA - ESTAMPASEst. €30-€60
DOMINGOS SEQUEIRA: DOMINGOS SEQUEIRA Por Diogo de Macedo. Exemplar de tiragem especial, Nº 62, assinada pelo autor. Edições Artis. Encadernação em pele com ferros a ouro. Sinais de uso.
0058: DOMINGOS SEQUEIRAEst. €30-€60
OS GRANDES PORTUGUESES: OS GRANDES PORTUGUESES Obra monumental planeada e dirigida por Hernani Cidade. Lisboa: Arcádia, Em dois volumes. Exemplares com magníficas encadernações do editor com ferros a ouro nas pastas e
0059: OS GRANDES PORTUGUESESEst. €30-€60
ARTE PORTUGUESA: ARTE PORTUGUESA Livro profusamente ilustrado de João Barreira, dedicado à Arquitectura e Escultura. Edições Excelsior. Encadernação a pele com ferros a ouro. Sinais de uso e pequenos defeitos.
0060: ARTE PORTUGUESAEst. €40-€80
PORTUGAL MARAVILHOSO: PORTUGAL MARAVILHOSO Publicada sob a direcção literária de João de Barros e Julião Quintinha, e direcção artística de Machado da Luz. Lisboa: Edições Universo, 1952. Obra em quatro volumes.
0061: PORTUGAL MARAVILHOSOEst. €80-€160
MANOEL MONTEIRO - O DOURO: MANOEL MONTEIRO - O DOURO Principais quintas, navegação, culturas, paisagens e costumes. Emilio Biel & Cª - Editores. Porto 1911. Encadernação inteira a pele com ferros a ouro. Sinais de uso.
0062: MANOEL MONTEIRO - O DOUROEst. €100-€200
A CAÇA NO IMPÉRIO PORTUGUÊS: A CAÇA NO IMPÉRIO PORTUGUÊS Por Henrique Galvão, Freitas Cruz e António Montês, Editorial "Primeiro de Janeiro", Porto. Obra monumental, profusamente ilustrada com gravuras a negro e a cores em
0063: A CAÇA NO IMPÉRIO PORTUGUÊSEst. €60-€120
A ARTE POPULAR EM PORTUGAL: A ARTE POPULAR EM PORTUGAL Direcção de Fernando de Castro Pires de Lima, editorial Verbo. Trabalho dedicado ao estudo da Arte Popular Portuguesa, nos seus mais diversos aspectos, com inúmeras
0064: A ARTE POPULAR EM PORTUGALEst. €50-€100
O TRAJO POPULAR EM PORTUGAL - ALBERTO DE SOUSA: O TRAJO POPULAR EM PORTUGAL - ALBERTO DE SOUSA Em dois volumes ilustrados com gravuras, dos séculos XVI e XVII e séculos XVIII e XIX. Ano de 1924/25 1ª Edição. Encadernados. Pequenos defeitos
0065: O TRAJO POPULAR EM PORTUGAL - ALBERTO DE SOUSAEst. €50-€100
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO: HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO Portucalense Editora (Companhia Editora do Minho, Barcelos, 1962-1965). Direcção de Magalhães Basto. Direcção Artística de Gouvêa Portuense. Obra em três volumes.
0066: HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTOEst. €30-€60
EDUARDO SEQUEIRA - PORTUGAL ARTÍSTICO: EDUARDO SEQUEIRA - PORTUGAL ARTÍSTICO Publicação ilustrada da Livraria Magalhães & Moniz, director Eduardo Sequeira. Com 650 ilustrações originais de S. M. A Rainha D. Amélia. Primeira Serie.
0067: EDUARDO SEQUEIRA - PORTUGAL ARTÍSTICOEst. €30-€60
PINHO LEAL - PORTUGAL ANTIGO E MODERNO: PINHO LEAL - PORTUGAL ANTIGO E MODERNO Diccionario Geographico, Estatistico Chorographico, Heraldico, Archeologico, Historico Biografico e Ettymologico de todas as cidades villas e freguezias de
0068: PINHO LEAL - PORTUGAL ANTIGO E MODERNOEst. €100-€200
RAUL PROENÇA - AS ESTRADAS DE PORTUGAL: RAUL PROENÇA - AS ESTRADAS DE PORTUGAL Ilustrado com inúmeras fotos, mapas e desenhos, mais mapa desdobrável. Encadernação com lombada e cantos em pele. Preserva as capas de brochura. Livraria
0070: RAUL PROENÇA - AS ESTRADAS DE PORTUGALEst. €20-€40
CASAS PORTUGUESAS: CASAS PORTUGUESAS Livro com alguns apontamentos sobre o arquitectar das casas simples de Raúl Lino. Edição de Valentim de Carvalho, Lisboa. 1933. Brochado. Sinais de uso e pequenos defeitos.
0071: CASAS PORTUGUESASEst. €30-€60