ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES 2020-05-01 Auction - 444 Price Results - Corte Real, Leiloeira in pt - Page 5

BRACELET WITH THREE COURSESVISION OF SÃO TOMÁS DE AQUINO
Porto, Portugal

ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES

ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES by Corte Real, Leiloeira May 1, 2020 4:00 PM WET
Lot Number: Lowest
TIMOR - 1912: TIMOR - 1912 De Jaime do Inso. Edições Cosmos. Lisboa 1939. Encadernado. Sinais de uso.
0097: TIMOR - 1912Est. €20-€40Lot Passed
O MARQUEZ DE POMBAL: O MARQUEZ DE POMBAL Romance histórico por António de Campos Junior, em dois volumes. 2ª Edição. Typographia da Empreza do Jornal "O Seculo". Lisboa. 1901. Encadernação do editor. Sinais de uso
0099: O MARQUEZ DE POMBALEst. €10-€20
A VIDA SEXUAL: A VIDA SEXUAL Pelo Dr. Egas Moniz professor de Neurologia na Faculdade de Medicina de Lisboa. Physiologia e Pathologia - 3º Edição. Livraria Ferreira - Lisboa 1913. Pequenos defeitos,
0100: A VIDA SEXUALEst. €20-€40
FIALHO DE ALMEIDA - OS GATOS: FIALHO DE ALMEIDA - OS GATOS Em quatro volumes. Publicação Mensal, d’ Inquérito à Vida Portuguesa. 1ª edição Porto, Casa Editora Alcino Aranha & Cª. Do Nº 1 Agosto de 1889 ao Nº 54 de 27
0101: FIALHO DE ALMEIDA - OS GATOSEst. €30-€60
GOMES EANNES DE ZURARA: GOMES EANNES DE ZURARA Crónica da Tomada de Ceuta por El Rei D. João I. Edição da Academia das Ciências de Lisboa. Comemoração do V Centenário. Edição de 1915. Encadernação moderna com
0102: GOMES EANNES DE ZURARAEst. €30-€60
ELAINE SANCEAU - D. JOÃO II: ELAINE SANCEAU - D. JOÃO II Editora: Livraria Civilização 1952. Encadernação moderna com lombada e cantos em pele, títulos a ouro na lombada. Conserva capas de brochura.
0103: ELAINE SANCEAU - D. JOÃO IIEst. €10-€20
HISTÓRIA DA ARTE - ÉLIE FAURE: HISTÓRIA DA ARTE - ÉLIE FAURE Em cinco volumes. Tradução do Prof. Vitorino Nemésio. Editora Estúdios Cor, Lisboa 1951-1954. Encadernações do editor em inteiras de pele lavradas com dourados
0105: HISTÓRIA DA ARTE - ÉLIE FAUREEst. €50-€100
ÁSIA DE JOÃO DE BARROS: ÁSIA DE JOÃO DE BARROS Três volumes dedicados aos feitos que os portugueses fizeram no descobrimento e conquista dos mares e terras do oriente, primeira, segunda e terceira década. Reedição
0106: ÁSIA DE JOÃO DE BARROSEst. €50-€100
NINHARIAS: NINHARIAS José de Azevedo e Menezes. Refutação documentada dos erros commettidos pelo Sr. Anselmo Braamcamp Freire nos seus estudos publicados ácerca dos Farias, de Barcellos (Vol. III),
0108: NINHARIASEst. €20-€40
50 ANOS DE HISTÓRIA DO MUNDO (1900-1950): 50 ANOS DE HISTÓRIA DO MUNDO (1900-1950) Da editorial "Seculo". Obra profusamente ilustrada com estampas, gravuras e fotografias da época, obra em dois volumes. Encadernação com lombada e cantos
0109: 50 ANOS DE HISTÓRIA DO MUNDO (1900-1950)Est. €20-€40
DOM QUICHOTE DE LA MANCHA: DOM QUICHOTE DE LA MANCHA Obra em dois volumes de Miguel de Cervantes Saavedra, traduzida por Viscondes de Castilho e Azevedo, Pinheiro Chagas, desenhos de Gustavo Doré. Porto 1878. Sinais de uso e
0110: DOM QUICHOTE DE LA MANCHAEst. €50-€100Lot Passed
OS LUSÍADAS - LUIS DE CAMÕES: OS LUSÍADAS - LUIS DE CAMÕES Em dois volumes. Exemplar nº 62 de uma tiragem especial. Prefácio e notas de Hernani Cidade, vinhetas e ilustrações de Lima de Freitas. Lisboa ano de 1956. Artis
0111: OS LUSÍADAS - LUIS DE CAMÕESEst. €50-€100
AQUILINO RIBEIRO - O ROMANCE DE CAMILO: AQUILINO RIBEIRO - O ROMANCE DE CAMILO Edições Artísticas Fólio. Lisboa. 1957. Encadernação do editor. Profusamente ilustrado. Tiragem 767/1700 ex. com a chancela de Aquilino Ribeiro. Desenhos
0112: AQUILINO RIBEIRO - O ROMANCE DE CAMILOEst. €30-€60
BOCAGE - ROCHA MARTINS: BOCAGE - ROCHA MARTINS Dois volumes. Romance original de Rocha Martins. João Romano Martins editor - Lisboa. Encadernação com lombada em pele. Falhas e alguns defeitos.
0113: BOCAGE - ROCHA MARTINSEst. €20-€40Lot Passed
ANTÓNIO DE MORAES E SILVA - DICCIONARIO: ANTÓNIO DE MORAES E SILVA - DICCIONARIO Dois volumes. Da Lingua Portuguesa recopilado de todos os impressos até o presente. Oferecido ao muito alto e muito poderoso senhor D. João Vl. Lisboa na
0116: ANTÓNIO DE MORAES E SILVA - DICCIONARIOEst. €50-€100
CALDAS AULETE: CALDAS AULETE Dois volumes. Dicionário contemporâneo da Lingua Portuguesa. 3ª Edição actualizada. Parceria António Maria Pereira. Lisboa 1948. Sinais de uso e falhas na encadernação.
0117: CALDAS AULETEEst. €30-€60Lot Passed
EUGÉNIO DE ANDRADE (1923-2005): EUGÉNIO DE ANDRADE (1923-2005) Handwritten, signed poem. Not framed. Dim: 48.5x64 cm.
0118: EUGÉNIO DE ANDRADE (1923-2005)Est. €30-€60
OITO ILUMINURAS DO LIVRO DE MONTARIA: OITO ILUMINURAS DO LIVRO DE MONTARIA Do Senhor Don João Rei de Portugal em capa forrada a pele. Capa com sinais de uso.
0119: OITO ILUMINURAS DO LIVRO DE MONTARIAEst. €30-€60