DESIGN 2020-05-21 Auction - 489 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

ETTORE SOTTSASSMAX INGRANDGIO PONTI
Genoa, Italy

DESIGN

Auction n. 313 - LOTS 1 - 486
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
OSVALDO BORSANI: Tavolo basso. Legno lamellare impiallacciato in legno esotico, metallo smaltato. Produzione Tecno 1958 ca. cm 40x120x60 Piccole righe e segni d'usura SMALL LINES AND WEAR SIGNS. A LOW TABLE BY O.
0142: OSVALDO BORSANIEst. €400-€600
I.S.A (ATTRIB. A) (2): Coppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 95x73x90 Buone condizioni, lievi righe e segni d'usura. Tessuto non originale in buone condizioni. GOOD CONDITIONS. SLIGHT LINES AND
0143: I.S.A (ATTRIB. A) (2)Est. €600-€800Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Parete attrezzata pensile. Legno di teak, formica. Italia anni '60. cm 174x218x56 Buone condizioni generali. Graffi, righe e segni di usura. Piccole e trascurabili mancanze GOOD GENERAL CONDITIONS.
0144: MANIFATTURA ITALIANAEst. €900-€1,100
OSVALDO BORSANI: Tavolino mod. T61. Metallo verniciato, legno. Produzione Tecno anni '60. cm 50x60x40 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Metallo con tracce di ossido GOOD GENERAL
0145: OSVALDO BORSANIEst. €250-€500
GIO PONTI (2): Coppia di sedie mod. Superleggera. Legno di frassino laccato, paglia intrecciata. Produzione Figli di Amedeo Cassina 1957 ca. cm 82x42x40 Buone condizioni generali, piccole righe, lievi graffi.
0146: GIO PONTI (2)Est. €800-€1,200Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolo. Legno, metallo smaltato, ottone. Italia anni '50. cm 80x190x80 Buone condizioni, righe e segni d'usura. MANCANZE ALL'IMPIALLACCIATURA. LEGNO DA RILUCUDARE. MANCNZA DI QUALCHE BULLONE. GOOD
0147: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700
GIUSEPPE OSTUNI: Lampada da terra. Marmo, ottone, tessuto. Produzione Oluce anni '50. altezza cm 180 Buone condizioni generali, piccole righe, graffi e segni d'usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL
0148: GIUSEPPE OSTUNIEst. €400-€600
STILNOVO: Lampada da terra. Marmo, metallo smaltato, ottone, vetro opalino satinato. Produzione Stilnovo anni '50. altezza cm 185 Buone condizioni generali, piccole righe, graffi e segni d'usura. Ottone in
0149: STILNOVOEst. €1,200-€1,600
GIO PONTI: Appendiabiti per l'Amministrazione Provinciale di Forl?. Legno di faggio, linoleum colorato, ottone, cristallo molato. Italia, 1950 ca. cm 115x153x28 Righe graffi e normali segni d'usura,
0150: GIO PONTIEst. €1,200-€1,600
LUMEN: Lampada da tavolo. Marmo, alluminio verniciato, ottone, vetro diamantato. Produzione Lumen anni '50. cm 35x33 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Lievi ossidazione
0151: LUMENEst. €400-€600
GIO PONTI: Scrivania per l'Amministrazione Provinciale di Forl?. Legno di faggio, linoleum colorato, ottone. Italia, 1950 ca. cm 80x166x90,5 Righe graffi e normali segni d'usura, recentemente restaurata
0152: GIO PONTIEst. €6,000-€8,000Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di lampade da parete. Ottone, vetro curvato, satinato e parzialmente colorato. Italia anni 50. cm 21x18x19 Buone condizioni generali, piccoli graffi e leggeri segni di usura. Ottone in patina
0153: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €200-€500
CASTANO (2): Due poltrone. Canna d'india. Italia anni '50. cm 108x71x88 Ottime condizioni, piccoli graffi e normali segni d'usura VERY GOOD CONDITIONS. SMALL SCRATCHES AND NORMAL WEAR SIGNS. TWO ARMCHAIRS BY
0154: CASTANO (2)Est. €600-€800
TITO AGNOLI (ATTRIB.A) (3): Mobile bar e due sgabelli, Canna d'india, formica. Italia, 1960 ca. Bar: cm 107x136x55 Sgabelli: cm 84x45 Buone condizioni, righe segni d'usura, trascurabili mancanze alle legature. GOOD CONDITIONS.
0155: TITO AGNOLI (ATTRIB.A) (3)Est. €500-€600
FONTANA ARTE: Lampada a plafone. Ottone nichelato, vetro acidato e satinato, alluminio pressofuso. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 7x40x24 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di
0156: FONTANA ARTEEst. €300-€500
GIO PONTI (ATTRIB. A): Tavolino. Legno di noce, paglia di vienna, marmo rosa Portogallo. Produzione Schirolli, 1955 ca. cm 52x55x55 Piccole righe, segni d'usura SMALL LINES, WEAR SIGNS A LOW TABLE ATTRIBUTED TO G.PONTI
0157: GIO PONTI (ATTRIB. A)Est. €200-€500
MANIFATTURA ITALIANA (6): Sei sedie. Legno di mogano, vinilpelle imbottita. Italia anni '50. cm 91x44x50 Piccole righe, segni d'usura, rivestimento originale in buone condizioni. Segni di vecchi restauri su qualche sedia.
0158: MANIFATTURA ITALIANA (6)Est. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolo. Legno esotico, ottone, cristallo colorato e molato. Italia anni '50. cm 78x190x94 Buone condizioni, righe e segni d'usura.Ottone in patina GOOD CONDITIONS. LINES AND WEAR SIGNS. BRASS WITH
0159: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
STILNOVO: Lampada a sospensione. Ottone, vetro opalino, vetro stampato. Produzione Stilnovo 130x30. cm 120x30 Ottime condizioni, righe graffi e normali segni d'usura. VERY GOOD CONDITIONS. LINES, SCRATCHES AND
0160: STILNOVOEst. €250-€500
FABRIZIO CLERICI (ATTRIB. A): Tavolino. Legno di ciliegio, marmo. Italia anni '50. cm 41x110x56 Buone condizioni generali, trascurabili righe e graffi. Trascurabili mancanze allo smalto GOOD GENERAL CONDITIONS, MINOR LINES AND
0161: FABRIZIO CLERICI (ATTRIB. A)Est. €500-€700Lot Passed
CARLO DE CARLI (2): Coppia di poltrone mod. 801. legno tornito, vinilpelle imbottita. Produzione Figli di Amedeo Cassina anni '50. cm 76x74x80 Buone condizioni, lievi graffi segni d'usura, Tessuto originale in discrete
0162: CARLO DE CARLI (2)Est. €1,000-€1,500
STILNOVO: Lampada da terra. Marmo, ottone, metallo laccato, alluminio traforato e laccato. Italia anni '50. Etichetta della manifattura applicata. cm 173x 30 Buone condizioni. Righe, graffi e normali segni
0163: STILNOVOEst. €1,200-€1,600
ALDO TURA: Tavolino. Legno laccato, pergamena serigrafata e tinta. Produzione Tura, anni '50. cm 43x88x50 Buone condizioni generali, lieve craqu?l? alla verncie a poliestere, piccole righe e trascurabili
0164: ALDO TURAEst. €700-€900
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di poltrone. Legno ebanizzato, tessuto imbottito. Italia 1950 ca. cm 85x68x76 Trascurabili righe e segni d'usura, tessuto recentemente sostituito professionalmente MINOR LINES AND WEAR SIGNS.
0165: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €600-€800