Fine Art, Silverware, Antique and more #2 2020-05-27 Auction - 293 Price Results - Champagne Auctions in ca - Page 4

Oris - Atix Complication moonphases men's watchCerreti, M - Pair of .800 silver buffalo figurinesMont Blanc - Meisterstuck fountain pen with sterling
Montreal, Canada

Fine Art, Silverware, Antique and more #2

Fine Art, Silverware, Antique and more - Session 2 May 27th 2020, 6:00pm Online Sale Without viewing, contact us for a full condition report.
Lot Number: Lowest
Duguay, Rodolphe - La Vierge-Mère: Duguay, Rodolphe (1891-1973) La Vierge-Mère Description (FR): Xylographie sur papier, titrée et signée en bas à gauche et à droite R. Duguay Description (EN): Woodcut on paper, titled and
0075: Duguay, Rodolphe - La Vierge-MèreEst. CA$25-CA$50
Way, Charles Jones - Landscape (x2) - 1896: Way, Charles Jones (1835-1919) Landscape (x2) (1896) Description (FR): Aquarelle sur carton (x2), une est monogrammée et datée 1896 Description (EN): Watercolour on cardboard (x2), one is
0077: Way, Charles Jones - Landscape (x2) - 1896Est. CA$200-CA$400
Vintage stamp collection Lebanon and Tunisia: Vintage stamp collection Lebanon and Tunisia Description (FR): Deux albums vintages Liban (452 timbres) et Tunisie (205 timbres), les timbres sont en majorité usagés Description (EN): Two old
0078: Vintage stamp collection Lebanon and TunisiaEst. CA$100-CA$200
Lot of vintage pens: Lot of vintage pens Description (FR): Lot de 24 stylo billes vintages incluant Waterman, Papermate, Parker, Cross et autres Description (EN): Lot of 24 vintage rollerball and ballpoint pens
0080: Lot of vintage pensEst. CA$100-CA$200
Hugo, Jean - Illustrations (x2) - 1929: Hugo, Jean (1894-1984) Illustrations (x2) (1929) Description (FR): Sérigraphies sur papier (x2), tirées du livre Climats d'André Maurois, non signéesÉtiquettes de F.A.R. Gallery au dos
0083: Hugo, Jean - Illustrations (x2) - 1929Est. CA$50-CA$150
Jacurto, J - Falls: Jacurto, J (XX) Falls Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite J. Jacurto Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right J. Jacurto Dimension (PO): 30" x 48"
0085: Jacurto, J - FallsEst. CA$200-CA$300Lot Passed
Lot of 1960-70's press kits european cars: Lot of 1960-70's press kits european cars Description (FR): Lot de dossiers de presse d'automobiles européennes contenant des brochures, et/ou photos et/ou documents. Inclut SAAB 1977 et 1975,
0086: Lot of 1960-70's press kits european carsEst. CA$40-CA$80
Papart, Max - Bord de mer ; Femme: Papart, Max (1911-1994) Bord de mer ; Femme Description (FR): Lithographies en relief sur papier (x2), épreuves d'artiste dont 6/15, une signée dans la plaque en bas à gauche Max Papart Cachet
0087: Papart, Max - Bord de mer ; FemmeEst. CA$100-CA$200
Massicotte, Edmond Joseph - Magasin général: Massicotte, Edmond Joseph (1875-1929) Magasin général Description (FR): Encre sur papier, signée en bas à gauche Edmond J Massicotte Description (EN): Ink on paper, signed on lower left
0088: Massicotte, Edmond Joseph - Magasin généralEst. CA$100-CA$200
Peyo - Les Schtroumpf joueurs, signed: Peyo (XX) Les Schtroumpf joueurs, signed Description (FR): Les schtroumpf joueurs, dédicace et grand dessin original du dessinateur Ludo Borecki Description (EN): Les schtroumpf joueurs,
0090: Peyo - Les Schtroumpf joueurs, signedEst. CA$60-CA$100
Aubertin, Bernard - Allumez ici, Soufflez ici: Aubertin, Bernard (1934-2015) Allumez ici, Soufflez ici Description (FR): Sérigraphie sur papier, E.A., dédicacée en bas à gauche, signée et datée en bas à droite Bernard Aubertin 1972
0091: Aubertin, Bernard - Allumez ici, Soufflez iciEst. CA$200-CA$300
Claude Doutre Roussel - .950 silver cup: Claude Doutre Roussel (XIX-XX) .950 silver cup Description (FR): Gobelet en argent .950, poinçon du fabriquant en-dessous 57.8 g Description (EN): .950 silver cup, hallmark of the maker
0092: Claude Doutre Roussel - .950 silver cupEst. CA$60-CA$90
Meunier, Jean-Guy - Fenêtre - 1981: Meunier, Jean-Guy (1940-) Fenêtre (1981) Description (FR): Aquarelle et gouache sur papier, étiquette de l'artiste au dos, signée en bas à droite JG Meunier Description (EN): Watercolour and
0093: Meunier, Jean-Guy - Fenêtre - 1981Est. CA$25-CA$50
Lot of 1960-70's press kits european cars: Lot of 1960-70's press kits european cars Description (FR): Lot de dossiers de presse d'automobiles européennes contenant des brochures, des photographies, des documents. Inclut Fiat 1970, 1972 et
0094: Lot of 1960-70's press kits european carsEst. CA$40-CA$80
Waterman - C/F gold plated fountain pen - c.1960: Waterman (XX) C/F gold plated fountain pen (c.1960) Description (FR): Plume fontaine Waterman plaquée or avec pointe or 18K, marquée sur la pointe 18K 750 et sur le capuchon Waterman C/F plaqué
0095: Waterman - C/F gold plated fountain pen - c.1960Est. CA$200-CA$300
École canadienne - Lot of three artworks: École canadienne (XX) Lot of three artworks Description (FR): Lot de trois oeuvres comprenant:- huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite Francine- huile sur toile, signée en bas à
0096: École canadienne - Lot of three artworksEst. CA$25-CA$50
L'Archevêque, André - Méditation: L'Archevêque, André (1923-2005) Méditation Description (FR): Coffret comprenant 10 lithographies sur papier Velin d'Arches dont 4 feuilles de textes et 6 oeuvres encadrées, 58/99, 7 sont
0097: L'Archevêque, André - MéditationEst. CA$150-CA$300