Fine Art, Silverware, Antique and more #2 2020-05-27 Auction - 293 Price Results - Champagne Auctions in ca - Page 6

Oris - Atix Complication moonphases men's watchCerreti, M - Pair of .800 silver buffalo figurinesMont Blanc - Meisterstuck fountain pen with sterling
Montreal, Canada

Fine Art, Silverware, Antique and more #2

Fine Art, Silverware, Antique and more - Session 2 May 27th 2020, 6:00pm Online Sale Without viewing, contact us for a full condition report.
Lot Number: Lowest
Ouellet, Robert - Maison de campagne: Ouellet, Robert (1949-) Maison de campagne Description (FR): Pastel sur papier, signée en bas à droite Ouellet Robert Description (EN): Pastel on paper, signed on lower right Ouellet Robert
0126: Ouellet, Robert - Maison de campagneEst. CA$50-CA$100
Delfosse, Georges Marie Joseph - Maison: Delfosse, Georges Marie Joseph (1869-1939) Maison Description (FR): Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Geo Delfosse Description (EN): Watercolour on paper, signed on lower right Geo
0127: Delfosse, Georges Marie Joseph - MaisonEst. CA$50-CA$100
Antique parade sword of the Knights of Pythias: Antique parade sword of the Knights of Pythias Description (FR): Épée de parade antique avec foureau Knights of Pythias, lame finement ouvragée avec nom du propriétaire d'origine B.J. Wood.
0128: Antique parade sword of the Knights of PythiasEst. CA$100-CA$200
Matisse, Henri - Colonne - 1932: Matisse, Henri (1869-1954) Colonne (1932) Description (FR): Gravure sur papier, 6/30, signée dans la plaque en bas à droite.Reproduction de l'une des 29 eaux-fortes de l'édition des poésies de
0131: Matisse, Henri - Colonne - 1932Est. CA$50-CA$100
Antique silver crucifix - c.1850: Antique silver crucifix (c.1850) Description (FR): Crucifix antique, d'après les poinçons sur la croix et sur la base en argent .800, période 1831-1868, fabricant J.L. (?) Description (EN):
0132: Antique silver crucifix - c.1850Est. CA$500-CA$800
Large egyptian funeral mask Toutankhamon: Large egyptian funeral mask Toutankhamon Description (FR): Grand masque funéraire égyptien Toutankhamon en résine, étiquette au dos made in Philippines Description (EN): Large egyptian resin
0133: Large egyptian funeral mask ToutankhamonEst. CA$100-CA$200
École canadienne - Abstraction; Landscape: École canadienne (XX) Abstraction; Landscape Description (FR): Lot de deux oeuvres:- techniques mixtes sur papier, signée et datée Pauli 82- huile sur isorel, signée en bas à droite
0134: École canadienne - Abstraction; LandscapeEst. CA$25-CA$50
Wessel, J. - Men on Horses: Wessel, J. (XIX-XX) Men on Horses Description (FR): Huile sur toile rentoilée, signée en bas à droite J. Wessel Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right J. Wessel Dimension (PO):
0135: Wessel, J. - Men on HorsesEst. CA$50-CA$100
Espinosa, J. - Abstraction - 1973: Espinosa, J. (XX) Abstraction (1973) Description (FR): Techniques mixtes sur bois, signée et datée en bas à droite J. Espinosa 73 Description (EN): Mixed medias on wood, signed and dated on
0136: Espinosa, J. - Abstraction - 1973Est. CA$25-CA$50
Stamps albums: Poland, Hungary, Bulgaria: Stamps albums: Poland, Hungary, Bulgaria Description (FR): Collections (x3) de timbres usagés dans des albums: Pologne: 3 albums 718 timbres (1971-89), Bulgarie: 586 timbres (1965-72), Hongrie:
0137: Stamps albums: Poland, Hungary, BulgariaEst. CA$100-CA$300
Parker - Sterling silver fountain pen - c.1960: Parker (XX) Sterling silver fountain pen (c.1960) Description (FR): Plume fontaine Parker vintage en argent sterling et pointe en or 14K, marquée Parker Sterling cap & barrell, USA sur le capuchon
0140: Parker - Sterling silver fountain pen - c.1960Est. CA$200-CA$300
Lot of antique padlocks: Lot of antique padlocks Description (FR): Lot de 6 cadenas antiques, certains avec poinçons et inscriptions, 4 sont fonctionnels avec clé, 2 cadenas ont des codes inconnus Description (EN): Lot
0142: Lot of antique padlocksEst. CA$50-CA$100
Houdon, Jean-Antoine - Le baiser: Houdon, Jean-Antoine (1741-1828) Le baiser Description (FR): Sculpture en bronze, signée au dos HoudonFonte récente Description (EN): Bronze sculpture, signed on the back HoudonRecent casting
0143: Houdon, Jean-Antoine - Le baiserEst. CA$150-CA$300
Vintage Argentina gaucho boot knife: Vintage Argentina gaucho boot knife Description (FR): Couteau à botte de gaucho argentin avec fourreau, marqué sur la lame Industria Ju-Ca Argentina Description (EN): Vintage Argentina gaucho
0144: Vintage Argentina gaucho boot knifeEst. CA$70-CA$100
École européenne - House ; Farmyard: École européenne (XIX-XX) House ; Farmyard Description (FR): Aquarelles sur papier (x2), signées en bas à gauche Gerhardtne Description (EN): Watercolours on paper (x2), signed on lower left
0147: École européenne - House ; FarmyardEst. CA$50-CA$100