Collector 2020-08-21 Auction - 1067 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 3

Berlin, Germany

Collector

Lot Number: Lowest
Gründerzeitliche Tischlampe de: Gründerzeitliche Tischlampe des 19. Jh., Vasenform mit drei Lisenen in Vogelköpfen endend, polychrom gefasster Metallguss, spätere Elektrifizierung mit stoffbespanntem Schirm (besch.), Ges.-H. 69
3970: Gründerzeitliche Tischlampe deEst. €160-€320Lot Passed
Paar Tischlampen, 20. Jh. unte: Paar Tischlampen, 20. Jh. unter Verwendung barocker Korkenziehersäulen, Holz, ovale Stoff-Lampenschirme, Ges.-H. 46 cm
3971: Paar Tischlampen, 20. Jh. unteEst. €80-€160
Lackdeckeldose, Rußland 19./20: Lackdeckeldose, Rußland 19./20. Jh., rechteckiger Holzkorpus mit scharniertem Deckel, schwarz lackiert, polychrome Darstellung zweier Frauen in winterlichem Dorf, innen rot lackiert, 7,5 x 28,3 x 11
3972: Lackdeckeldose, Rußland 19./20Est. €100-€200
Walzenspieluhr, 19. Jh., recht: Walzenspieluhr, 19. Jh., rechteckiges Holzgehäuse Nussbaum furniert mit Fadeneinlage, scharnierter Deckel, innen unter Glasdeckel Walzenspielwerk mit Kamm (Zungen vollständig), unbez., min. ber.,
3973: Walzenspieluhr, 19. Jh., rechtEst. €400-€800
Konsole im Rokoko-Stil, 20. Jh: Konsole im Rokoko-Stil, 20. Jh., Masse vergoldet, min. ber., H. 16,5 cm, T. 11 cm
3974: Konsole im Rokoko-Stil, 20. JhEst. €80-€160
Autograph Kronprinz Friedrich: Autograph Kronprinz Friedrich (III) Wilhelms v. Preussen (1831-1888), eigenh., persönlicher Brief (2 S.) mit OUmschlag u. intaktem Siegel an Ihre königliche Hoheit die Fürstin Maria zu Wied
3975: Autograph Kronprinz FriedrichEst. €400-€800Lot Passed
Autograph Prinz Albrechts von: Autograph Prinz Albrechts von Preußen (1809 - 1872), eigenh., sehr persönlicher Brief mit OUmschl. u. Siegel von Prinz Albrecht von Preußen (1809 - 1872), eigenh., sehr persönlicher Brief mit
3976: Autograph Prinz Albrechts vonEst. €600-€1,200Lot Passed
3 Blankwaffen, 19./20. Jh., Re: 3 Blankwaffen, 19./20. Jh., Replik nach orientalischem Krummdolch, Hirschfänger (Spitze besch.), Replik nach Dolch des 3. Reichs, L. 20,5 - 44 cm
3977: 3 Blankwaffen, 19./20. Jh., ReEst. €200-€400
Korkbild, 19. Jh., Kork beschn: Korkbild, 19. Jh., Kork beschnitzt vor aquarelliertem Hintergrund, wohl Ansicht von Koblenz am Rhein mit der Festung Ehrenbreitstein, Darst. 17 x 21 cm, min. besch., unter Pp. hinter Glas ger. 43 x
3978: Korkbild, 19. Jh., Kork beschnEst. €200-€400Lot Passed
Zwei Miniaturen um 1900, einma: Zwei Miniaturen um 1900, einmal Helene Sedlmayr, einmal Lola Montez, jew. in Oval und re. bez. n Stieler (nach Joseph Stieler), Gouache/Platte, ger. 15,5 x 12,2 bzw. 9,8 x 9 cm
3979: Zwei Miniaturen um 1900, einmaEst. €200-€400
Paar große Wandpaneels, 20. Jh: Paar große Wandpaneels, 20. Jh., schwarz gelackter Holzrahmen, goldene Vließstoffbespannung, 237 x 116 cm
3980: Paar große Wandpaneels, 20. JhEst. €200-€400
Remy Martin Cognac Flaschenaus: Remy Martin Cognac Flaschenausgießer, 20. Jh., Kunststoff mit Logo, Metall, L. 18 cm
3981: Remy Martin Cognac FlaschenausEst. €100-€200Lot Passed
Konvolut Spielkarten, deutsche: Konvolut Spielkarten, deutsches Blatt, 2x 32 Karten, 10,5 x 5,5 cm, beil. kleines Daumenkino "Wunderkino" 6 x 4,5 cm
3982: Konvolut Spielkarten, deutscheEst. €100-€200
Medaille "50 Jahre Oktoberrevo: Medaille "50 Jahre Oktoberrevolution", Russland 1972, Silber, schauseitig reliefierte Darstellung Lenins über Flagge aus rotem Emaille, kyrillisch bez., verso Wappen der sowjetischen Republiken
3983: Medaille "50 Jahre OktoberrevoEst. €700-€1,400Lot Passed
26 Jugendstil - Fliesen um 190: 26 Jugendstil - Fliesen um 1900, Druckdekor, 15 x 15 cm
3984: 26 Jugendstil - Fliesen um 190Est. €500-€1,000
47 Fliesen, Holland 19. Jh., B: 47 Fliesen, Holland 19. Jh., Blau/weiß, 13 x 13 cm
3985: 47 Fliesen, Holland 19. Jh., BEst. €900-€1,800
50 Fliesen, Holland 19. Jh., b: 50 Fliesen, Holland 19. Jh., blau/weiß, 13 x 13 cm
3986: 50 Fliesen, Holland 19. Jh., bEst. €800-€1,600
10 Fliesen, Holland 19. Jh., m: 10 Fliesen, Holland 19. Jh., meist manganfarbene Landschaftsmalerei, teilw. gerahmt, 13 x 13 cm
3987: 10 Fliesen, Holland 19. Jh., mEst. €160-€320
34 Fliesen, Holland 19. Jh., p: 34 Fliesen, Holland 19. Jh., polychrome Floralmalerei, 13 x 13 cm
3988: 34 Fliesen, Holland 19. Jh., pEst. €700-€1,400
53 Fliesen, Holland 19. Jh., p: 53 Fliesen, Holland 19. Jh., polychrome Floralmalerei, 13 x 13 cm
3989: 53 Fliesen, Holland 19. Jh., pEst. €1,000-€2,000
Offener Tantalus, wohl England: Offener Tantalus, wohl England, Ende 19. Jh. Eichenholzgestell mit geschweiften Wangen und kartuschenförmigen Metallbeschlägen, Schloss mit Schlüssel. 3 unterschiedliche Karaffen mit
3990: Offener Tantalus, wohl EnglandEst. €280-€560Lot Passed
Tisch - Frisierspiegel um 1880: Tisch - Frisierspiegel um 1880, nussbaumfarbig gebeiztes Holz, vollplastische Darstellung von zwei Putten mit Drachen zwischen Floralwerk, H. 71 cm
3991: Tisch - Frisierspiegel um 1880Est. €200-€400
Geschnitzter Aufsatz / Wandbil: Geschnitzter Aufsatz / Wandbild , 19. Jh., Mahagoni, vollplastische Darstellung von einem Vogel und Mäusen in Astwerk mit Weintrauben, 37 x 64 cm
3992: Geschnitzter Aufsatz / WandbilEst. €140-€280
2 Metallguss-Reliefs mit Pferd: 2 Metallguss-Reliefs mit Pferdekopfdarstellung um 1930, Metall vers. und bemalt, im geschwärzten Eichenholzrahmen, Widmungsplaketten, 27/44 cm
3993: 2 Metallguss-Reliefs mit PferdEst. €160-€320Lot Passed