Literature Illustrated Books 20th C.-Day 2 2020-10-09 Auction - 1392 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 7

Pforzheim, Germany

Literature Illustrated Books 20th C.-Day 2

Lot Number: Lowest
Jüngken,J.H.: Lexicon pharmaceuticum. Ffm., Zieger u. Lehmann 1698. 4 Bl., 328, 76 S. Pbd. d. Zt. (Gebrauchssp.). VD17 547:676347Q.- Jüngken (1648-1726) war Leibarzt verschiedener hessischer Grafen und
1577: Jüngken,J.H.Est. €140-€200
Martin,J.J.: Manuel de l'Officier de Santé. Partie pharmaceutique. Strasbourg, Eck (1799). 2 Bl., 302 S. Pbd. d. Zt. mit handschriftl. Rückenschild. Nicht bei Blake. Vgl. Wellcome IV, 66 (Ausg. von
1578: Martin,J.J.Est. €40-€60
Pharmacopoea Wirtembergica: in duas partes divisa quarum prior materiam medicam historico-physico-medice descriptam... Editio sexta aucta et emendata. Stgt., Loeflund 1798. Fol. XVI S., 1 Bl., 132, 224 S. Spät. Lwd.
1579: Pharmacopoea WirtembergicaEst. €140-€200
Scotti,A.A.: Die Religion und Arzneykunde in ihren wechselseitigen Beziehungen dargestellt. Wien, Gerold 1824. XXXIV, 330 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb., ob. Kap. etw. läd.). - Tls.
1580: Scotti,A.A.Est. €50-€75
Weickhard,A.: Pharmacia Domestica, daß ist: Haußapoteck darin viel nützliche und heylsame Experimenta und Artzneyen, welche auff alle Innerliche und Eusserliche Kranckheiten... Manns und Weibes
1581: Weickhard,A.Est. €480-€700
Wibmer,K.: Die Wirkung der Arzneimittel und Gifte im gesunden thierischen Körper. 5 in 3 Bdn. Mchn., lit. artist. Anstalt 1831-42. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt, best.). Einzige Ausgabe. - Karl
1582: Wibmer,K.Est. €340-€500Lot Passed
Burdach,K.F.: Die Physiologie als Erfahrungswissenschaft. Mit Beiträgen von Karl Ernst von Baer und Heinrich Rathke. Zweite berichtigte und verm. Auflage, mit Beiträgen von Ernst Meyer, Heinrich Rathke
1583: Burdach,K.F.Est. €200-€300
Pigray,P.: Epitome praeceptorum medicinae chirurgiae cum ampla singulis morbis convenientium remediorum expositione. Paris, Orry Witwe 1612. Mit Kupfertitel. 10, 771 S., 16 Bl. Mod. Brosch. Krivatsy 8997.
1584: Pigray,P.Est. €1,200-€1,800Lot Passed
Pitha,(F.)v. u. C.A.T.Billroth.: Handbuch der allgemeinen und speciellen Chirurgie mit Einschluß der topographischen Anatomie, Operations- und Verbandlehre. 4 Bde. (inkl. Atlas) in zus. 13 Bdn. Erlangen u. Stgt., Enke 1865-82.
1585: Pitha,(F.)v. u. C.A.T.Billroth.Est. €140-€200Lot Passed
Pott,P.: Abhandlungen über verschiedene Gegenstände der Wundarzneykunst. Bd. 1 (von 2). Drsdn., Gröll 1779. Mit gest. Titelvignette und 1 Kupfertafel. 6 Bl., 528 S. Ldr. d. Zt. mit
1586: Pott,P.Est. €120-€180Lot Passed
Psyche.: Eine Zeitschrift für psychologische und medizinische Menschenkunde, Jgge. I-XIV. Heidelberg, Lambert Schneider 1947-60. Obroschur. Die Psyche sollte offen sein für alle Strömungen der
1587: Psyche.Est. €120-€180Lot Passed
Purmann,M.G.: Der aufrichtige und erfahrne Pest-Babierer. Das ist: Eine ...Beschreibung wie man alle Arten von Geschwulsten, Pest-Beulen, Carbunckel ... erkennen und curieren könne. O.O., Dr. u. J. (Jena
1588: Purmann,M.G.Est. €200-€300Lot Passed
Quesnay,(F.).: Chirurgische Abhandlungen über die Eiterung und den heissen Brand. (Hrsg. und übersetzt von) Johann Herrmann Pfingsten. 2 Bde. Bln., Lange 1786-87. 4 Bl., 288 S.; 4 Bl., 320 S. Pbde. d. Zt.
1589: Quesnay,(F.).Est. €300-€450Lot Passed
Ranby,J.: A narrative of the last illness of the Right Honourable The Earl of Orford: From May 1744 to the day of his decease, March 18-th following (Und:) Appendix zu ebd. 2 Tle. in 1 Bd. London, Knapton
1590: Ranby,J.Est. €70-€100
Retzius,G.: Das Menschenhirn. Studien in der makroskopischen Morphologie. Text u. Taf. in 2 Bdn. Stockholm, Norstedt & Söner 1896. Fol. Mit 96 Taf. in Lichtdr. u. Lithogr. 3 Bl., VIII, 167 S. Ohlwdbde. mit
1591: Retzius,G.Est. €400-€600Lot Passed
Richter,A.G.: Anfangsgründe der Wundarzneykunst. 7 Bde. Wien, Trattner 1792-1804. Mit 41 (statt 44) Kupfertafeln. Zeitgen. Interimsbroschur. Besonders die grundlegende neue Hernienlehre (5.Bd.), die erste
1592: Richter,A.G.Est. €120-€180Lot Passed
Röver,F.: Populaire Diätetik oder leicht faßliche, für Jedermann verständliche Darstellung der erprobtesten Regeln und besten Mittel, die Gesundheit gegen schädliche Einflüße
1593: Röver,F.Est. €100-€150Lot Passed
Rokitansky,C.: Handbuch der pathologischen Anatomie. 3 Bde. Wien, Braumüller & Seidel 1842-46. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb.). Engelmann 472. Hirsch/H. IV, 856. Garrison-M. 2293. Erste Ausgabe, Bd. 3 in 2.
1594: Rokitansky,C.Est. €500-€750Lot Passed
Sachs,J.J.: Medicinischer Almanach für das Jahr 1839. 4. Jg. Bln., Liebmann 1839. Mit lithogr. Porträt. 239, 351, 1 Bl., 63 S., 10 Bl. Lwd. mit aufgezogenem OU. (Der aufgezogene Umschlag fleckig; neu
1595: Sachs,J.J.Est. €60-€80Lot Passed
Sachs,J.J.: Medicinischer Almanach für das Jahr 1838. Jg. 3. Bln., Heymann 1838. Mit lithogr. Portrait-Front. V S., 1 w. Bl., 166 S., 1 Bl., 287, 19, 86, 60 S., 3 Bl., 10 S. Mod. Pbd. mit Rsch. Hirsch-H.
1596: Sachs,J.J.Est. €60-€80Lot Passed
Schaarschmidt,S.: Abhandlung von Wunden, verm. u. hrsg. von E.G.Kurella. Bln. u. Stralsund, Lange 1763. Mit gest. Titelportr. 4 Bl., 448 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Hirsch V, S. 45. - Etw.
1597: Schaarschmidt,S.Est. €200-€300Lot Passed
Schiff,M.: Neue Untersuchungen über den Einfluss des nervus vagus auf die Magenthätigkeit. S. 321-366 in: Schweizerische Monatsschrift für prakt. Medizin, red. von A. Vogt, Jg. V. Bln., Haller
1598: Schiff,M.Est. €50-€75Lot Passed
Schmucker,J.L.: Chirurgische Wahrnehmungen. 2 Bde. Bln. u. Stettin, Nicolai 1774-89. 48, 574 S., 1 Bl.; 24, 572 S., 2 Bl. Mod. Hldrbde. Waller 8561. - Bd. 1 in EA, Bd. 2 in 2. verb. Aufl. - Etw. stockfleckig, St.a.T.
1599: Schmucker,J.L.Est. €200-€300Lot Passed
Schurig,M.: Haematologia historico-medica, hoc est sanguinis consideratio physico-medico-curiosa, qua non... sanguificatio, motus ac circulatio, partes et color eius... item eiusdem excretio... observationibus
1600: Schurig,M.Est. €300-€450