Literature Illustrated Books 20th C.-Day 2 2020-10-09 Auction - 1392 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 5

Pforzheim, Germany

Literature Illustrated Books 20th C.-Day 2

Lot Number: Lowest
Martin,E.: Lehrbuch der Geburtshülfe für Hebammen. Umgearb. und in vierter Aufl. hrsg. - Fragbuch zu dem Lehrbuch der Geburtshülfe für Hebammen. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Erlangen u. Stgt.,
1529: Martin,E.Est. €70-€100Lot Passed
Mesnard,J.: Le guide des accoucheurs, ou le maistre dans l'art d'accoucher les femmes, et de les soulager dans les maladies... 2. ed. Paris, de Bure u.a. 1753. Mit 15 Kupfertaf. XXXII, 392 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt.
1530: Mesnard,J.Est. €300-€450Lot Passed
Steidele,R.J.: Lehrbuch von der Hebammenkunst. Wien, Trattner 1779. Mit gest. Titelvign. u. 26 gefalt. Kupfertaf. 16 Bl., 482 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best., vord. Gelenk beschäd.).
1531: Steidele,R.J.Est. €200-€300Lot Passed
Viardel,C.: Observations sur la pratique des acouchemens naturels contre nature et monstreux. Avec une methode tres-facile pour secourir les femmes en toutes sortes d'accouchemens. 2. ed. Paris, Autor u. d'Houry
1532: Viardel,C.Est. €400-€600Lot Passed
Heim,E.L.: Vermischte medicinische Schriften. Im Auftrage des Verfassers nach hinterlassenen Papieren gesammelt und hrsg. von A.Paetsch. Lpz., Brockhaus 1836. XII, 412 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best.).
1533: Heim,E.L.Est. €80-€120Lot Passed
Helcher,H.H.: Extract aus den Büchern des Hannß Heinrich Helchers... wie seine Gold-Tinctur, Stärck-Pulver, und andere wenige Artzneyen in allen Kranckheiten und von allen Menschen sicher zu
1534: Helcher,H.H.Est. €60-€90
Helvetius,J.F.: Microscopium physiognomiae medicum, id est, tractatus de physiognomia... Amsterdam, Jansson-Waesberg 1676. Mit 6 (statt 9) gest. Portraits u. 1 gefalt. Tab. 52 Bl., 244 S., 2 Bl. Hldr. d. 19. Jhts.
1535: Helvetius,J.F.Est. €120-€180Lot Passed
Hoffmann,F.: Gründliche Anweisung, wie ein Mensch bey versschiedenen Umständen und Zufällen seine gesundheit erhalten und grösserem Übel vorbauen könne. Tle. 7-9 (von 9) in 1 Bd.
1536: Hoffmann,F.Est. €100-€150Lot Passed
Hollerius (Houllier),J.: In aphorismos Hippocratis commentarii septem. Recens per Ioan. Liebautium, Divionensem Parisiensem Medicum in lucem editi... Genf, Chouet 1613. Mit kl. Holzschn.-Druckermarke a. d. Titel. 8 Bl., 472
1537: Hollerius (Houllier),J.Est. €340-€500Lot Passed
Albrecht,F.: Dr. Samuel Hahnemann's, des Begründers der Homöopathie, Leben und Wirken. Ein Gedenkbuch... 2. verm., neubearb. Aufl. Lpz., Schwabe 1875. Mit Front. u. 2 ganzs. Abb. in Holzst. 2 Bl., 122
1538: Albrecht,F.Est. €40-€60
Hahnemann,S.: Unterricht für Wundärzte über die venerischen Krankheiten, nebst einem neuen Queksilberpräparate. Lpz., Crusius 1789. Mit gest. Titelvign. 10 Bl., 292 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb.
1539: Hahnemann,S.Est. €400-€600
Hartlaub,C.G.C.: Systematische Darstellung der reinen Arzneiwirkungen zum practischen Gebrauch für homöopathische Aerzte. 6 Tle. in 8 Bdn. Lpz., Baumgärtner 1826-27. Pbde. d. Zt. (Etw. berieb. u.
1540: Hartlaub,C.G.C.Est. €400-€600Lot Passed
Hufeland,C.W.: Die Kunst das menschliche Leben zu verlängern. 2. verm. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Jena, Akademische Buchhandlung 1798. XX, 186 S., 1 Bl., 256 S., S. (III)-XXII. Ldr. d. Zt. mit spät. Rsch.
1541: Hufeland,C.W.Est. €50-€75Lot Passed
Leipziger Populäre Zeitschrift: für Homöopathie. 9 Jgge. der Reihe in 4 Bdn. Lpz., Willmar Schwabe 1908-25. 4°. Hlwdbde. d. Zt. Vorhanden: 1908-09, 1912-13, 1919-21, 1924-25. - Gebrauchsspuren, nicht eingehend
1542: Leipziger Populäre ZeitschriftEst. €60-€90
Bielau,F.v.: Authentische Biographie von Schlesiens berühmtem Naturarzte und Erfinder der Wasserheilkunde Vincenz Priessnitz. Freiwaldau, Betty Titze (1902). Mit 10 ganzs. Holzst.-Illustr. 56 S., 4 Bl.
1543: Bielau,F.v.Est. €50-€75Lot Passed
Sammlung: von 24 Schriften Homöopathie, versch. Formate u. Einbde. - ?Bitte Liste anfordern?
1544: SammlungEst. €160-€240
Horn,E.: Beiträge zur medizinischen Klinik, gesammelt auf meinen Reisen durch Deutschland, die Schweiz und Frankreich. 2 Bde. Braunschweig, Reichard 1800. LVI, 558 S.; XL, 536 S. Pbde. d. Zt., je mit 2
1545: Horn,E.Est. €160-€240Lot Passed
Houllier,J.: Omnia opera practica... 2 Tle. in 1 Bd. Genf, Stoer 1623. Kl.4°. 8 Bl., 584, 315 (recte: 317) S., 8 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, Innengelenke brüchig). Hirsch-H.
1546: Houllier,J.Est. €200-€300Lot Passed
Hoven,F.W.v.: Biographie, von ihm selbst geschrieben und wenige Tage vor seinem Tode noch beendiget, hrsg. von einem seiner Freunde und Verehrer (= K.L. Merkel). Nbg., Schrag 1840. Gr.8°. Mit gest.
1547: Hoven,F.W.v.Est. €70-€100
Hoven,F.W.v.: Versuch einer praktischen Fieberlehre. Nbg., Schrag 1810. XVI, 446 S., 1 Bl. Mod. Pbd. Hirsch-H. III, 312 ff. Erste Ausgabe, selten. - Seit den gemeinsamen Ludwigsburger Schuljahren war von Hoven mit
1548: Hoven,F.W.v.Est. €200-€300Lot Passed
Hovorka,O. u. A.Kronfeld.: Vergleichende Volksmedizin. Darstellung volksmedizinischer Sitten und Gebräuche. Anschauungen und Heilfaktoren, des Aberglaubens und der Zaubermedizin. 2 Bde. Stgt., Strecker u. Schröder
1549: Hovorka,O. u. A.Kronfeld.Est. €50-€75
Humboldt,A.v.: Beobachtungen über einige wenig bekannte Erscheinungen, welche der Kropf in den Tropen, in den Ebenen und auf dem Rücken der Andes darbietet. (Am Ende:) Aus den Papieren des verstorbenen
1550: Humboldt,A.v.Est. €300-€450Lot Passed
Jung,A.: Ain nutzliche trostliche und kurtze underrichtung, wie man sich sich in disen schwären leüffen der Pestilentz halte(n) soll... dem gemainen mann zu hilff und gutem, der mit andern beystand
1551: Jung,A.Est. €500-€750Lot Passed
Kämpf,J.: Abhandlung von einer neuen Methode, die hartnäckigsten Krankheiten, die ihren Sitz im Unterleibe haben, besonders die Hypodiondrie, sicher und gründlich zu helfen. 3. Aufl. Wien, Trattner
1552: Kämpf,J.Est. €120-€180Lot Passed