Design 200 2020-10-28 Auction - 200 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 7

Carlo de Carli,Tommaso Barbi,Angelo Lelii,
Milan, Italy

Design 200

A selection of design elements, from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Afra e Tobia Scarpa,: Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68
0145: Afra e Tobia Scarpa,Est. €5,000-€7,000
0146: Afra e Tobia Scarpa,Est. €5,000-€7,000
Tito Agnoli,: Salotto mod. Novemila composto da sei moduli semplici e due moduli angolari. Struttura in legno, rivestimenti in pelle e sostegni in abs. Prod. Arflex, Italia, 1969. Modulo semplice: cm 64x80x63;
0147: Tito Agnoli,Est. €2,500-€3,000
Tito Agnoli,: Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 87x100x40
0148: Tito Agnoli,Est. €2,000-€4,000
Tito Agnoli,: Lampada a sospensione e da parete con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusore in vetro. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 136x145
0149: Tito Agnoli,Est. €1,500-€2,000
Stilnovo,: Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 54x98
0150: Stilnovo,Est. €800-€1,000
Marco Zanuso,: Due poltrone mod. Woodline con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 75x85x70, Bibliografia Domus n. 418, settembre 1964.
0151: Marco Zanuso,Est. €1,500-€2,000
Joe Colombo,: Coppia di poltrone mod. Nastro con struttura in canapa di Manila laccata e rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1964. cm 73x78x66 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano
0152: Joe Colombo,Est. €1,500-€2,000
Aldo Rossi,: Mobile secretaire mod. Carteggio in legno laccato con dettagli in ottone. Prod. Molteni, Italia, 1987 cm 45x46x160, Bibliografia Catalogo di produzione; G. Gramigna, Repertorio del design italiano
0153: Aldo Rossi,Est. €1,500-€2,000
Dirk van Sliedregt,: Sei sedie con struttura in ferro e seduta in midollino. Prod. Rohé Noordwolde, Paesi Bassi, 1960 ca. cm 42x46x79
0154: Dirk van Sliedregt,Est. €1,500-€2,000
Angelo Mangiarotti,: Mobile contenitore libreria mod. Multi-Use in legno laccato, ante scorrevoli e particolari in alluminio Prod. Poltronova, Italia, 1965 cm 196x37x144, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design
0155: Angelo Mangiarotti,Est. €2,000-€4,000
0156: Angelo Mangiarotti,Est. €2,000-€4,000
Lorenzo Burchiellaro,: Tavolo basso con base in fusione di alluminio e piano in legno rivestito in rame e alluminio decorato. Firmato "pezzo unico 1973". Prod. Italia, 1973 cm 100x30
0157: Lorenzo Burchiellaro,Est. €3,000-€5,000
Lorenzo Burchiellaro,: Grande pannello in legno e alluminio lavorato. Firma originale. Prod. Italia, 1970 ca. cm 177,5x2x108
0158: Lorenzo Burchiellaro,Est. €2,000-€3,000
Azeta,: Lampada da tavolo mod. Sirio con struttura in acciaio e accensione dimerizzata in plexiglass. Prod. Azeta, Italia, 1970 ca. cm 45x45x49, Bibliografia Casa Vogue n.11, novembre-dicembre 1971.
0159: Azeta,Est. €1,000-€1,500
Gaetano Sciolari,: Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e plexiglass. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 78x78x108
0160: Gaetano Sciolari,Est. €5,000-€6,000Lot Passed
Tommaso Barbi,: Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone lavorato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 100x98
0161: Tommaso Barbi,Est. €4,000-€6,000
Tommaso Barbi,: Lampada da terra con struttura in ottone e ottone lavorato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 44x53x165
0162: Tommaso Barbi,Est. €1,500-€2,000
Tommaso Barbi,: Grande lampada con struttura e riflettori in ottone e ottone cesellato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 120x130x116
0163: Tommaso Barbi,Est. €7,000-€8,000
Gabriella Crespi,: Lampada da tavolo con struttura in ottone, plexiglass e metallo. Paralume in tessuto. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 44x32x72
0164: Gabriella Crespi,Est. €2,000-€3,000
Gabriella Crespi,: Coppia di appliques con struttura in ottone e plexiglass. Firma originale. Prod. Italia, 1970 ca. cm 28x18x15
0165: Gabriella Crespi,Est. €3,000-€4,000
Gabriella Crespi,: Rara teiera in ceramica smaltata policroma. Firma Originale. Certificato di autenticità . Prod. Atelier Crespi, Italia, 1974. cm 20x11x13
0166: Gabriella Crespi,Est. €1,000-€1,500
Gabriella Crespi,: Due sculture di cinghiale con struttura in bronzo e vetro di Murano della serie Animali. Firma originale. Prod. Crespi, Italia, 1970 cm 13
0167: Gabriella Crespi,Est. €1,500-€2,000
Ignazio Gardella,: Libreria mod. Elegie con struttura in metallo laccato e ottone. Piani in legno laminato. Scala in metallo e ottone. Disegno originale del 1949. Prod. MisuraEmme, Italia, 1980 ca. cm 250x32x260
0168: Ignazio Gardella,Est. €6,000-€8,000