Design 200 2020-10-28 Auction - 200 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 8

Carlo de Carli,Tommaso Barbi,Angelo Lelii,
Milan, Italy

Design 200

A selection of design elements, from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Fabrizio Cocchia e Gianfranco Fini,: Pannello luminoso mod. Screen con struttura in acciaio. Prod. Newlamp, Italia, 1970 ca. cm 90x90x7, Bibliografia F. Ferrari, N. Ferrari, Luce: lampade 1968-1973: il nuovo design italiano, tav. 44,
0169: Fabrizio Cocchia e Gianfranco Fini,Est. €1,200-€1,500
Afra e Tobia Scarpa,: Otto sedie mod. Dialogo con struttura in legno laccato e rivestimenti in velluto. Prod. B&B, Italia, 1973 cm 51x51x78, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 224,
0170: Afra e Tobia Scarpa,Est. €2,500-€3,000
Michel Ducaroy,: Divano e poggiapiedi mod. Togo con rivestimenti in pelle. Etichetta di produzione. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 174x110x74; Poggiapiedi: cm 88x98x35, Bibliografia Domus 533, aprile
0171: Michel Ducaroy,Est. €3,500-€4,000
Gianmaria Potenza,: Lampada a plafoniera con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca. cm 56x16, Bibliografia M. Barovier, Il vetro di Murano alle Biennali
0172: Gianmaria Potenza,Est. €1,500-€2,000
Vico Magistretti,: Due lampade da terra mod. Lyndon con struttura in metallo laccato. Diffusori in vetro. Prod. OLuce, Italia, 1970 ca cm 94x220, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p.
0173: Vico Magistretti,Est. €2,000-€3,000
Ettore Sottsass,: Tavolo mod. Loto Rosso con piano e base in marmo e struttura in metallo laccato. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 120x70
0174: Ettore Sottsass,Est. €3,000-€5,000
Ettore Sottsass,: Portafoto in legno per Il Sestante. Disegno sul modello delle ceramiche a fischietto. Prod. Italia, 1962 cm 12x8,5x28,5, Bibliografia (riferimento disegni ceramiche) F. Ferrari, Ettore Sottsass,
0175: Ettore Sottsass,Est. €2,000-€3,000
Ettore Sottsass,: Tavolo mod. Super Loto con piano e base in marmo e struttura in metallo cromato. Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca. cm 130x70
0176: Ettore Sottsass,Est. €1,500-€2,000
Ettore Sottsass,: Lampada a sospensione mod. 19022 Lampros con struttura in alluminio cromato e metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca. cm 75x110, Bibliografia Catalogo originale.
0177: Ettore Sottsass,Est. €1,500-€2,000
0178: Ettore Sottsass,Est. €1,500-€2,000
Ettore Sottsass & Marco Zanini,: Tavolo mod. Donau con struttura in legno, rivestimenti in laminato plastico e dettagli in legno laccato. Prod. Leitner, Italia, 1986 cm 93,5x93,5x74
0179: Ettore Sottsass & Marco Zanini,Est. €1,800-€2,000
Michele De Lucchi,: Divano mod. Lido in legno, laminato plastico e metallo. Rivestimenti in tessuto. Prod. Memphis, Italia, 1982 cm 150x95x90, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 310,
0180: Michele De Lucchi,Est. €2,000-€3,000
Victor Cerrato,: Tre appendiabiti con struttura in ottone e ceramica smaltata policroma. Prod. Atelier Victor Cerrato, Italia, 1960 ca. cm 15x12x10
0181: Victor Cerrato,Est. €1,500-€2,000
Victor Cerrato,: Vaso in ceramica smaltata policroma. Firma originale. Prod. Atelier Victor Cerrato, Italia, 1960 ca. cm 30x20x70
0182: Victor Cerrato,Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Albano Poli,: Lampada da tavolo mod. Eclisse con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1968 cm 40x40x40, Bibliografia Catalogo originale.
0183: Albano Poli,Est. €1,000-€1,500
Albano Poli,: Lampada da tavolo con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1968 cm 40x40x40, Bibliografia Catalogo originale.
0184: Albano Poli,Est. €1,000-€1,500
Lodovico Acerbis,: Mobile contenitore a parete in legno laccato e legno laminato con rivestimenti in acciaio. Prod. Acerbis, Italia 1970 ca. cm 247x51x58
0185: Lodovico Acerbis,Est. €1,500-€2,000
Gaetano Pesce,: Scultura Piede della serie UP7 in poliuretano verniciato. Prod. B&B Italia, 1969 Marchio originale. cm 163x67x84, Bibliografia Catalogo originale
0186: Gaetano Pesce,Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Willy Rizzo,: Tavolo basso girevole con pozzetto mod. TRG. Struttura in legno laminato, metallo e acciaio spazzolato. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 127x36, Bibliografia Catalogo originale
0187: Willy Rizzo,Est. €2,000-€3,000
Willy Rizzo,: Tavolo basso girevole mod. TNG. Struttura in legno laminato, metallo e acciaio spazzolato. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 85x45,5, Bibliografia Catalogo originale
0188: Willy Rizzo,Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Willy Rizzo,: Tavolo da pranzo mod. TP-HL-EL con struttura in metallo e acciaio spazzolato e rivestimenti in granito. Piano in granito con dettagli in acciaio. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm
0189: Willy Rizzo,Est. €4,000-€5,000
Gio Ponti,: Lampada da terra con struttura in alluminio traforato e acciaio. Prod. Reggiani, Italia, 1972 cm 15x115,5
0190: Gio Ponti,Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Ubald Klug,: Poltrona mod. Terrazze con rivestimento in pelle. Prod. De Sede, Svizzera, 1974 cm 157x85x65, Bibliografia Domus n. 533, aprile 1974
0191: Ubald Klug,Est. €3,000-€4,000
Joe Colombo,: Quattro sgabelli girevoli mod. Birillo con struttura in metallo cromato e fibra di vetro. Rivestimenti in pelle. Prod. Zanotta, Italia, 1971 cm 47x47x105, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del
0192: Joe Colombo,Est. €3,000-€4,000