International Orders & Military Collectibles 2020-12-10 Auction - 542 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 4

Grasbrunn / Munich, Germany

International Orders & Military Collectibles

Lot Number: Lowest
King Ludwig Cross 1916 with document: Bronze, patiniert. Dazu die Verleihungsurkunde für den Königlichen Förster Ernst Dietrich vom August 1916. Gebrauchs- und Altersspuren. Breite 39 mm, Gewicht 22 g.Condition: II
10074: King Ludwig Cross 1916 with documentEst. €70-€140
High Order of the Black Eagle - Breast star: Achtstrahlig, Silber und mehrfarbige Emaille, mehrteilig gefertigt, rs. jew. vier Befestigungsösen bzw. Splinte, Breite 9,6 cm, Gewicht ca. 38 g. Fertigung Beginn 20. Jhdt., wohl für
10076: High Order of the Black Eagle - Breast starEst. €360-€720
Ten Prussian awards, 1707 - 1918: Bronzemedaille auf König Friedrich I., bezeichnet "Suum Cuique1707 Frid D G Rex Boruss El Br" (Breite 40 mm, Gewicht 22 kg). Silberne Medaille "Verdienst um den Staat / FWR III" (Breite 39 mm,
10077: Ten Prussian awards, 1707 - 1918Est. €160-€320
Eight Iron Crosses: Partly damaged, without ribbon or modern ribbon. Condition: II
10082: Eight Iron CrossesEst. €200-€400
World War I - three awards of Karl Kroh: Eisernes Kreuz 1. Klasse mit Eisenkern (43 x 43 mm), rs. gepunzt "KO", Vertikalnadel. Dazu ein Eisernes Kreuz 2. Klasse sowie ein Frontkämpfer-Ehrenkreuz im Etui. Trage- und Altersspuren.Ein
10083: World War I - three awards of Karl KrohEst. €150-€300
Saxony - a small collection of medals, 1900-35: 13 Auszeichnungen/Abzeichen u.a. Zwei Erinnerungskreuze 1866, Friedrich August Medaillen in Bronze und Silber, Medaille für Treue in der Arbeit (Albert), drei DAs, Medaille für Verdienst im
10087: Saxony - a small collection of medals, 1900-35Est. €200-€400
Major General Wilhelm von Beczwarzowski - two: Verleihungsurkunde zum Ritterkreuz 1. Klasse, Braunschweig, Orden Heinrich des Löwen unter der Regentschaft des Prinzen Albrecht von Preußen, ausgestellt in Hummelshain am 16. September 1905.
10089: Major General Wilhelm von Beczwarzowski - twoEst. €400-€800
Waldeck - 2nd class merit cross: Silber, vergoldet, emailliert, das Eichenblatt ebenfalls vergoldet. Maße 53 x 53 mm. Gewicht 38,5 kg. Bandabschnitt. Wohl Sammleranfertigung. Condition: I - II
10090: Waldeck - 2nd class merit crossEst. €150-€300
A group of mostly German awards and badges: Zwei Eiserne Kreuze 1. Klasse 1914, mehrteilig gefertigt, kein magnetischer Eisenkern, jew. an Schraubscheibe. Dazu 16 weitere Abzeichen wie Kriegerverein, Patriotika, Reservistika, Sport,
10091: A group of mostly German awards and badgesEst. €300-€600
A small collection of badges and militaria: Ca. 45 Auszeichnungen, Medaillen und sonstige Abzeichen, teils Ausland oder Nachkrieg. Bayern: MVK 2. Kl. mit Schwertern, Silberprämie "Dem besten Schützen", Erinnerungskreuz für bayrische
10092: A small collection of badges and militariaEst. €350-€700
A small collection of orders: Ca. 60 Auszeichnungen, darunter zwei EK 1, ein Schlesischer Adler 1. Klasse, Schlageterschild uvm. Dazu Patriotika, Sammleranfertigungen von Fliegerabzeichen usw. Teils beschädigt, ohne Band,
10093: A small collection of ordersEst. €400-€800
Five shooting prize medals: Überwiegend aus Silber, verschiedene Ausführungen, Herrscherbildnis (Wilhelm II., Hindenburg), dabei Medaille zum Preisschießen im Garde Füsilier-Regiment (sog. "Maikäfer Regiment"),
10095: Five shooting prize medalsEst. €240-€480
Five shooting prize medals, medal "Hannover": Überwiegend aus Silber, verschiedene Ausführungen, Herrscherbildnis (Wilhelm I., Friedrich Wilhelm v. Preußen), dabei Medaille als "Auszeichnung im Schützen Corps zu Landsberg an der
10096: Five shooting prize medals, medal "Hannover"Est. €240-€480
Six shooting award medals: Die Medaillen überwiegend aus Silber, verschiedene Ausführungen, Herrscherbildnis (Wilhelm II., Friedrich Wilhelm IV. v. Preußen, Friedrich v. Preußen), dabei Medaille vom
10097: Six shooting award medalsEst. €290-€580