International Orders & Military Collectibles 2020-12-10 Auction - 542 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 7

Grasbrunn / Munich, Germany

International Orders & Military Collectibles

Lot Number: Lowest
Two andirons with Napoleon motif, 19th century: Schwere Böcke aus hohlgegossenem Eisen, schauseitig mit vollplastischen, bronzierten Napoleonbüsten. Gebrauchs- und Altersspuren. Maße jeweils 41 x 15 x 19 cm.Condition: II
10146: Two andirons with Napoleon motif, 19th centuryEst. €360-€720
A Royal Navy bicorne ca 1900: Schön erhaltener Zweispitz mit Mohairbezug, umlaufender schwarzer Borte mit eingewebtem Eichenlaubmuster, goldenen Bouillons in den Hutspitzen, goldener Bouillonagraffe auf schwarzem Seidenrips,
10152: A Royal Navy bicorne ca 1900Est. €250-€500Lot Passed
A pith helmet, circa 1910: Derber Korkkorpus, mit sandfarbenem Baumwollköper bezogen (Risse, Fehlstellen), umlaufende breite Krempe, seitlich ein aufgenähtes Abzeichen. Braunes Lederschweißband ohne Kinnriemen. Im
10153: A pith helmet, circa 1910Est. €350-€700
A sabre M 1821 for officers of the cavalry: Fertigung Ende 19. Jhdt. Kräftige, beidseitig gekehlte, vernickelte Rückenklinge mit Marke "Proved". Vernickeltes eisernes Bügelgefäß mit zwei Terzspangen, Fischhauthilze (leicht
10155: A sabre M 1821 for officers of the cavalryEst. €200-€400
A sabre M 1899 for cavalry troopers: Schön erhaltene, kräftige, leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, an der Wurzel die Herstellersignatur "Wilkinson London" und mehrere
10156: A sabre M 1899 for cavalry troopersEst. €200-€400
A British pocket lamp "Orilux", World War I: Belederter, vernickelter Blechkorpus, roter und grüner Filter, Herstellerbezeichnung, Lederfutteral. Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft.Condition: II
10158: A British pocket lamp "Orilux", World War IEst. €30-€60
A fez of the Albanian MVSN: Weißer Wollfilz mit goldgesticktem Emblem auf schwarzem Tuch. Dazu ein weiterer ähnlicher Fez ohne Abzeichen. Condition: II
10161: A fez of the Albanian MVSNEst. €350-€700Lot Passed
A steel helmet Adrian M 1915: Grüne lackierte Stahlglocke (berieben) mit stirnseitig schwarz auflackiertem Infanteriesymbol. Vollständiges, gut erhaltenes braunes Lederlaschenfutter, Kinnriemen aus grauem Leder. Trage- und
10162: A steel helmet Adrian M 1915Est. €400-€800