International Orders & Military Collectibles 2020-12-10 Auction - 542 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 5

Grasbrunn / Munich, Germany

International Orders & Military Collectibles

Lot Number: Lowest
Eleven replica orders: Moderne Nachfertigungen in unterschiedlichen Qualitäten, darunter zwei EK 1 von 1870 und zwei EK 2 von 1813. Condition: II
10101: Eleven replica ordersEst. €200-€400
First World War - a group of awards: Eisernes Kreuz 2. Klasse, mehrteilig gefertigt, in seltenem Holzetui mit Bändern und drei Miniaturen sowie Verwundetenabzeichen und Frontkämpfer-Ehrenkreuz. Trage- und Altersspuren.Condition: II
10102: First World War - a group of awardsEst. €200-€400
A cuirass M 1810 for carabiner troopers: Kammerstück. Messingplattierte, gegratete eiserne Brust, umlaufende Messingnieten. Passendes Rückenteil mit kettenbelegten Schulterbändern (unvollständig) aus derbem Leder, die Brust oben
10103: A cuirass M 1810 for carabiner troopersEst. €750-€1,500
A sabre M 1822 for light cavalry troopers: Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge, auf dem Rücken die geätzte Herstellersignatur von Chatelleraut 1843, an der Wurzel Abnahmemarken. Messingbügelgefäß mit zwei
10107: A sabre M 1822 for light cavalry troopersEst. €200-€400
A sabre M 1822/99 for officers of the artillery: Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, auf dem Rücken die Herstellerbezeichnung Châtellerault mit Modellangabe und Fertigungsjahr 1904, an der Wurzel Abnahmemarken. Mit Lorbeerlaub
10108: A sabre M 1822/99 for officers of the artilleryEst. €200-€400
A silver gift sabre, circa 1870: Kräftige, leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency (etwas fleckig), terzseitig an der Wurzel die Abnahmestempel "C" und "D" unter Stern, am Rücken die geätzte Herstellersignatur
10109: A silver gift sabre, circa 1870Est. €390-€780Lot Passed
A sabre for cavalry troopers, circa 1890: Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge, auf dem Rücken die geätzte Herstellersignatur von Chatelleraut sowie "JH", an der Wurzel Abnahmemarken. Eisenkorbgefäß mit
10110: A sabre for cavalry troopers, circa 1890Est. €150-€300
A pallash M 1883 for cavalry officers: Gerade, beidseitig gekehlte Klinge, an der Wurzel Abnahmestempel und am Rücken die Signatur "Mre d`Armes de Chatt. Aout 1883 = Offer de Chavrie = Ml 1883". Reliefiertes Tombakgefäß mit
10111: A pallash M 1883 for cavalry officersEst. €240-€480
A pallash M 1854 for cuirassier troopers: Gerade, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge, auf dem Rücken eine später ergänzte, geätzte Signatur "Manufre ... du Klingenthal ... 1816", an der Wurzel Abnahmemarken.
10112: A pallash M 1854 for cuirassier troopersEst. €400-€800
A sword M 1882 for officers of the infantry: Vernickelte Klinge mit bikonvexem Querschnitt, oben die Herstellersignatur "Manufacture nationale d'armes de Chatellerault Avril 1904 Offer. d' Infanterie Mle 1882". Vernickeltes Gefäß mit
10114: A sword M 1882 for officers of the infantryEst. €240-€480
A sword M 1896 for cavalry officers: Beidseitig gekehlte Rückenklinge, am Rücken bezeichnet "Sabre d'Officier de Cavalerie M le 1896 - 2me Taille - Manufacture nationale d'armes de Châtellerault 1913". Reliefiertes
10115: A sword M 1896 for cavalry officersEst. €200-€400
A French officer's sword, 19th century: Zweischneidige gegratete Klinge, reliefiertes Messinggefäß mit klappbarem terzeitigen Stichblatt, Scheide mit falsch montiertem Ortblech und fehlendem Mundblech. Alters- und Gebrauchsspuren.
10116: A French officer's sword, 19th centuryEst. €250-€500
A pair of decorative axes, Algerian colonial: Äxte mit geschmiedeten, halbrunden Blättern und rs. geschnittenen Schlagdornen (einer beschädigt), auf dem Axtkopf jeweils ein Halbmond aus Messing (einer beschädigt), daran
10119: A pair of decorative axes, Algerian colonialEst. €260-€520
A French signal trumpet, 19th/20th century: Messingblech, Marke "Mon Muller Cousin SR Breveté Lyon", kleine Dellen, alte Lötstellen. Textiler Behang in den Nationalfarben. Länge ca. 50 cm.Condition: II
10120: A French signal trumpet, 19th/20th centuryEst. €50-€100