ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2020-12-14 Auction - 200 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 4

PRESEPEOLIO SU TAVOLETTATAVOLINO TONDO
Palermo, Italy

ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

PROVENIENTI DA VARI COMMITTENTI PRIVATI
Lot Number: Lowest
ETAGERE: in palissandro con tarsie in metallo, lesene decorate da sculture lignee , piano in marmo bianco, XIX secolo Sicilia. h cm 106 x 169 x 67
0073: ETAGEREEst. €2,000-€2,500Lot Passed
2 PIATTI DA COLLEZIONE: ENRICUS VI REX E STEMMA ARALDICO CON GENEALOGIA CASATO ALTAVILLA in porcellana con smalti, oro zecchino e altri materiali preziosi, proveniente dalla collezione ideata da Nicasio Catanese,
0074: 2 PIATTI DA COLLEZIONEEst. €10-€50
CONSOLLE: in piuma di mogano piano in marmo bianco , gambe leonine monopodi , , XIX secolo, Sicilia. h cm 101,5 x 130,5 x 60
0075: CONSOLLEEst. €1,500-€2,000Lot Passed
STAMPA TELATA: XX secolo, Italia. h cm 88,5 x 69
0076: STAMPA TELATAEst. €40-€50Lot Passed
OROLOGIO A TORRE: in noce ,quadrante in smalto e numeri romani, XX secolo, Italia. h cm 208 x 42 x 25
0077: OROLOGIO A TORREEst. €70-€100Lot Passed
02 OGGETTI IN PORCELANA CAPODIMONTE: XX secolo. h cm 38 x Ø 15/h cm 23 x 20
0078: 02 OGGETTI IN PORCELANA CAPODIMONTEEst. €10-€25
COPPIA DI COLONNE LIGNEE: a fusto scanalato base e capitelli intagliati, XX secolo , Italia. h cm 106 x 28
0079: COPPIA DI COLONNE LIGNEEEst. €30-€50
SCULTURA IN CEROPLASTICA: con movimento di testa e occhi, carillon funzionante XIX secolo , Sicilia. h cm 30 x 51 x 30
0080: SCULTURA IN CEROPLASTICAEst. €160-€200Lot Passed
COPPIA CANDELIERI: in legno intagliato e dorato, XVIII secolo, Sicilia. h cm 51
0081: COPPIA CANDELIERIEst. €200-€300Lot Passed
COPPIA COMODINI: in palissandro, XX secolo, manifattura siciliana. h cm 65 x 46 x 31
0082: COPPIA COMODINIEst. €10-€30
LOTTO 2 OROLOGI DA TASCA: cassa incisa ,quadrante con numeri arabi
0083: LOTTO 2 OROLOGI DA TASCAEst. €10-€30
CONSOLLE: in noce con specchiera decorata da intagli , piano in marmo nero venato , gambe a cabriolè, XIX secolo Italia .h cm 88 x 123 x 48/ h cm 195 x 121
0084: CONSOLLEEst. €200-€300Lot Passed
LOTTO DI 10 OGGETTI: di vario uso , in vetro, vecchia fattura
0085: LOTTO DI 10 OGGETTIEst. €10-€20
COPPIA ORECCHINI: in oro e perle di Fiume coltivate , manifattura Siciliana
0086: COPPIA ORECCHINIEst. €160-€200Lot Passed
LOTTO DI 10 PIATTI: in ceramica inglese, decorati in monocromia, XX secolo
0087: LOTTO DI 10 PIATTIEst. €10-€25
COPPIA CASSETTONI: in noce perfilato in bois de rose , tiretti separati da fascia in rame, manigleria in bronzo,fine 800, Sicilia. h cm 100 x 95 x 46
0088: COPPIA CASSETTONIEst. €700-€800Lot Passed
02 TESTA IN TERRACOTTA: vecchia fattura manufatto siciliano. h cm 40 x 25
0089: 02 TESTA IN TERRACOTTAEst. €10-€50
TAVOLINO RETTANGOLARE: in rovere, primi 900, Sicilia. h cm 70 x 84 x 63,5
0090: TAVOLINO RETTANGOLAREEst. €10-€30
PRESEPE: realizzato con materiali diversi, figurine in terracotta policroma , metà 900. h cm 154 x 120 x 118
0091: PRESEPEEst. €160-€200
LOTTO DI 2 OROLOGI DA TASCA: primi 900.
0092: LOTTO DI 2 OROLOGI DA TASCAEst. €30-€40
SECRETAIRE: in palissandro e acero, piano in marmo , piedi conici , XIX secolo, Francia. h cm 144 x 91 x 40
0093: SECRETAIREEst. €360-€400Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA TRE LUMI: composto da due lumi in ottone anni ' 80. h cm 52 x Ø 20/h cm 45 x Ø 38
0094: LOTTO COMPOSTO DA TRE LUMIEst. €10-€30
LOTTO DI 2 OROLOGI DA TASCA: in metallo , marcati Willi freres
0095: LOTTO DI 2 OROLOGI DA TASCAEst. €10-€50
DIPINTO OLIO SU TELA GIRASOLI: firmato Meschis( Palermo 1945 ), XX secolo , Palermo. h cm 70 x 80
0096: DIPINTO OLIO SU TELA GIRASOLIEst. €280-€300Lot Passed