ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2020-12-14 Auction - 200 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 5

PRESEPEOLIO SU TAVOLETTATAVOLINO TONDO
Palermo, Italy

ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

PROVENIENTI DA VARI COMMITTENTI PRIVATI
Lot Number: Lowest
TAVOLINO TONDO: in mogano, vecchia fattura. h cm 70 x Ø 55
0098: TAVOLINO TONDOEst. €50-€60Lot Passed
ELEGANTE OROLOGIO DA TASCA: con cassa in argento cesellato
0099: ELEGANTE OROLOGIO DA TASCAEst. €10-€50
COPPIA MENSOLE: in legno laccato decorate da ricco intaglio a soggetti floreali, XVIII secolo , Francia. h cm 64 x Ø 52
0101: COPPIA MENSOLEEst. €700-€1,000Lot Passed
LAMPADARIO 5 LUCI: in vetro di Murano colorato, XX secolo, Italia. h cm 74 x Ø 56
0102: LAMPADARIO 5 LUCIEst. €100-€200
OLIO SU TELA PAESAGGIO: a firma Udine, primi 900, Palermo. h cm 38,5 x 78,5
0103: OLIO SU TELA PAESAGGIOEst. €50-€150
ANELLO ORO ROSSO E BIANCO: con rose e brillanti, periodo Decò.
0104: ANELLO ORO ROSSO E BIANCOEst. €260-€350
LOTTO COMPOSTO DA 14 STAMPE: soggetti vari
0105: LOTTO COMPOSTO DA 14 STAMPEEst. €10-€40
IMPORTANTE COPPIA DI LIBRERIE IMPERO: a doppio corpo in mogano, XIX secolo, Francia. h cm 225 x 130 x 62
0106: IMPORTANTE COPPIA DI LIBRERIE IMPEROEst. €6,000-€8,000Lot Passed
LOTTO 7 OGGETTI: in maiolica , decorati in policromia ,adibiti a vario uso,vecchia fattura
0107: LOTTO 7 OGGETTIEst. €10-€25
2 OROLOGI DA TASCA: primi 900
0108: 2 OROLOGI DA TASCAEst. €10-€30
BELLA PIATTAIA: in mogano riccamente intagliata ,la parte superiore decorata da cimasa, intagliata ,reca monogramma, XIX secolo, Genova. h cm 185 x 164 x 70
0109: BELLA PIATTAIAEst. €400-€600
OROLOGIO DA TASCA: in argento cesellato con cronometro, primi 900
0110: OROLOGIO DA TASCAEst. €20-€50
TAVOLINO TONDO A FUSTO CENTRALE: sorretto da tripode intagliato, piano in marmo e scacchiera, diverse tipologie di pietre, XIX secolo, Italia. h cm 79 x Ø 69
0111: TAVOLINO TONDO A FUSTO CENTRALEEst. €1,300-€1,500Lot Passed
SERVIZIO DA CAFFE': 13 pezzi, in porcellana di Limoges, XX secolo
0112: SERVIZIO DA CAFFE'Est. €10-€50
EDICOLA: in gesso con mensola, XX secolo , Sicilia. h cm 118 x 60 x 22
0113: EDICOLAEst. €120-€150
SALOTTO IN VIMINI 5 PEZZI: COMPOSTO DA: DIVANO, CANTONE, 2 POLTRONE 1 TAVOLINO, 900 Sicilia.
0114: SALOTTO IN VIMINI 5 PEZZIEst. €60-€100
LOTTO COMPOSTO DA 3 OROLOGI DA TASCA: marca ROSKOFF, primi 900
0115: LOTTO COMPOSTO DA 3 OROLOGI DA TASCAEst. €10-€50
SCULTURA IN SCAGLIOLA: SAN GIUSEPPE CON BAMBINO GESU', Fine '700 primi' 800, Sicilia. h cm 1,48 x 48 x 46
0116: SCULTURA IN SCAGLIOLAEst. €180-€200
LITOGRAFIA NINFA DEI FIORI: Periodo Liberty. h cm 98 x 39
0117: LITOGRAFIA NINFA DEI FIORIEst. €10-€25
BUSTO DI CONSOLE ROMANO: mantello scolpito su breccia francese e marmo cipollino , testa in marmo bianco di Carrara, manifattura Italiana del XX sec. h cm 82 x 73 x 30
0118: BUSTO DI CONSOLE ROMANOEst. €2,800-€3,000Lot Passed
PASSATOIA PAKISTANA: XX secolo. cm 76 x 397
0119: PASSATOIA PAKISTANAEst. €10-€50
SCALDAMANI: In maiolica a forma di scarpa, XX secolo , Sicilia
0120: SCALDAMANIEst. €160-€200Lot Passed
COPPIA COMODINI: in noce e piuma di noce, XIX secolo , Sicilia. h cm 144 x 50 x 37,5
0121: COPPIA COMODINIEst. €180-€200Lot Passed