FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS 2021-02-10 Auction - 793 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it - Page 7

Padova, Italy

FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

Fine selection of rare books, atlases, maps and drawings
Lot Number: Lowest
Psychiatry. ESQUIROL. Della Alienazione Mentale.: ESQUIROL, Jean Etienne Dominique. Della Alienazione Mentale e della Pazzia. Milano, Felice Rusconi, 1827 2 voll. in-8vo, mm. 220x145; Brochure editoriale stampata; pp. XXVII, 1 bianca, 234, [2] p.,
0150: Psychiatry. ESQUIROL. Della Alienazione Mentale.Est. €800-€1,000
Surgery. TAGAULT. De chirurgica institutione libri: TAGAULT, Jean. De chirurgica institutione libri quinque. Venezia, ex Officina Erasmiana, 15498vo, mm. 170x110. Leg. coeva p. pergamena. Due marche tipografiche al frontespizio e in fine, 10 incisioni
0154: Surgery. TAGAULT. De chirurgica institutione libriEst. €800-€1,000
Vaccination. ZACCHIROLI. Versi. 1781.: ZACCHIROLI, Francesco. Versi.Venezia, Palese, 1781. In-8° picc.; 180 x 115 mm; Leg. mezza pelle d’epoca e cartonato marmorizzato. Tagli blu. Pp. (12); 266; (2); Frontespizio inciso su
0159: Vaccination. ZACCHIROLI. Versi. 1781.Est. €300-€400
Natural History/Mineralogy. ALDROVANDI. Opera omnia.: ALDROVANDI, Ulisse. Opera Omnia.Bologna 1599-1668; Frankfurt, 1610 13 volumi in folio, 365x240 mm; Legatura inizio XVIII secolo, piena pelle marrone, titoli e fregi in oro sui dorsi. Con Frontespizi
0160: Natural History/Mineralogy. ALDROVANDI. Opera omnia.Est. €50,000-€60,000
Pharmacopoeia. BATE. Pharmacopoeia Bateana.: BATE, George. Pharmacopoeia Bateana, seu Pharmaca è Praxi Georgii Batei … Regis Angliae Medici Primarii, excerpta... Appendix ad Pharmacopoejam Bateanam, ex Autographo Eximii Auctoris...
0168: Pharmacopoeia. BATE. Pharmacopoeia Bateana.Est. €600-€800