FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS 2021-02-10 Auction - 793 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it

Padova, Italy

FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

Fine selection of rare books, atlases, maps and drawings
Lot Number: Lowest
Three very rare editions. Incunabulum Editio Princeps.: Tre rarissime edizioni. Editio Princeps incunabolo, dell’opera sulla Germania del futuro Papa Pius II. PICCOLOMINI, Enea Silvio. De ritu, situ, moribus et conditione Germaniae
0001: Three very rare editions. Incunabulum Editio Princeps.Est. €5,000-€6,000
Divine Comedy, Illustrated Edition. DANTE. La comedia: DANTE, Alighieri. La comedia di Dante Aligieri, con la noua espositione di Alessandro Vellutello.Impressa in Vinegia, per Francesco Marcolini ad instantia di Alessandro Vellutello, del mese di gugno
0002: Divine Comedy, Illustrated Edition. DANTE. La comediaEst. €5,000-€6,000
Incunabulum. FICINUS. Epistolae.: FICINUS, Marsilio. Epistolae. Al Colophon: Nürnberg, Anton Koberger, 24. Februar 1497. Folio. 200x150mm. Legatura del XVII secolo, piena pergamena. Carte [10], CCXLVIII. Segnatura: i10, A-Z8, a-g8,
0004: Incunabulum. FICINUS. Epistolae.Est. €6,500-€7,000
INCUNABULUM. ARISTOTELES. Expositio in Aristotelem De: ARISTOTELES. Expositio in Aristotelem De anima, De sensu agente, De sensibilibus communibus et de intellectu. Add: Johannes de Janduno: De substantia orbis AverroisVenezia, Octauiani Scoti ciuis
0006: INCUNABULUM. ARISTOTELES. Expositio in Aristotelem DeEst. €5,000-€6,000
Incunabulum. DIONISIUS. De situ orbis.: DIONISIUS. De situ orbis.Impressum Venetiis: per Christoferum de pensis dictum Mandello, 1498 In 4to; 214x155 mm. Legatura in piena pergamena. 32 carte, ultima bianca. Segnatura: a-h4, 29 righe,
0007: Incunabulum. DIONISIUS. De situ orbis.Est. €4,000-€5,000Lot Passed
FRONTINUS. Strategematicon liber primus.: FRONTINUS, Sextus Iulius. Strategematicon liber primus [- quartus] Roma, Eucharius Silber, 1 giugno 1485 4to. 202x122 mm. Preziosa legatura in marocchino rosso, filetto in oro ai piatti, titolo in
0008: FRONTINUS. Strategematicon liber primus.Est. €6,000-€7,000Lot Passed
COLONNA. Hypnerotomachie, ou Discours du songe de: COLONNA, Francesco. Hypnerotomachie, ou Discours du songe de Poliphile, déduisant comme Amour le combat à l’occasion de Polia… Nouvellement traduict de langage Italien en
0009: COLONNA. Hypnerotomachie, ou Discours du songe deEst. €18,000-€20,000
Aldine. LUCANUS. Pharsalia.: LUCANUS, Marcus Anneus. Pharsalia.Venetiis in aedibus Aldi, et Andrea soceri mense Ivlio, 1515. 8vo, 95x150 mm.; legatura moderna in marocchino rosso scura con ancora aldina impressa a secco al
0011: Aldine. LUCANUS. Pharsalia.Est. €2,500-€2,800Lot Passed
Aldine. SENECA. Scenecae Tragoediae.: SENECA, Lucius Annaeus. Scenecae Tragoediae.Venezia, Aldo Manuzio, 1517Venetiis in aedibus Aldi, et Andrea soceri mense Octobri,1518. 8vo; 90x155 mm.; legatura in piena pelle bruna con cornici
0014: Aldine. SENECA. Scenecae Tragoediae.Est. €3,500-€3,800
Illuminated French Book of Hours. Horae B. Mariae: Book of Hours on vellum. Libro d’Ore Francese dell’inizio del XVI secolo. Horae B. Mariae Virginis.Paris, Gilles Hardoyn, s.d., inizio XVI secolo8vo. 180x110 mm. Legatura giansenista nera, dorso
0020: Illuminated French Book of Hours. Horae B. MariaeEst. €13,000-€15,000
Venetian Manuscript on vellum. Investitura della: Investitura della Gastaldia di Fagagna ai Conti Nicolò e Giovanni Pianesi.Codice Manoscritto membranaceo, 1648-1667 4to. 205x150 mm. Legatura veneziana coeva, pieno marocchino marrone. Ai piatti
0022: Venetian Manuscript on vellum. Investitura dellaEst. €2,500-€3,000
Bible in Italian. Epistole, et Evangelii.: Epistole, et Evangelii.Venetia [Venise], Appresso Nicolo Misserini, 1614 4to, mm. 230x165 mm. Leg. coeva in p. pergamena, titoli mss. al dorso. Pp. 24, 496, 44. 64 tavole calcografiche incluso il
0023: Bible in Italian. Epistole, et Evangelii.Est. €800-€1,000
Gardening. BUSSATO. Giardino di agricoltura…: BUSSATO, Marco. Giardino di agricoltura… In Venetia, appresso Giovanni Fiorina, 1592 4to; 150x210 mm.; legatura in piena pergamena; cc. [4, compreso Front.], 53 [3, ult. Bianca]; Marca
0024: Gardening. BUSSATO. Giardino di agricoltura…Est. €1,500-€1,800