XXth CENTURY DECORATIVE ARTS 2009-09-30 Auction - 192 Price Results - Aguttes in fr - Page 3

Neuilly sur Seine, France

XXth CENTURY DECORATIVE ARTS

Lot Number: Lowest
DEMETER CHIPARUS (1888-1950) «Danseuse au cerceau»: DEMETER CHIPARUS (1888-1950) «Danseuse au cerceau» Rare épreuve en bronze et ivoire reposant sur un socle en marbre portor. Vers 1925. H : 45,5 cm Rare bronze and ivory proof standing on a marble
0048: DEMETER CHIPARUS (1888-1950) «Danseuse au cerceau»Est. €25,000-€35,000
* - EDGAR BRANDT (1880-1960) Rare console d'appui: * - EDGAR BRANDT (1880-1960) Rare console d'appui modèle «Altesse» à structure en fer forgé se composant de deux larges montants en arc de cercle ornementés de palmettes, d'enroulements et de
0049: * - EDGAR BRANDT (1880-1960) Rare console d'appuiEst. €55,000-€60,000
JEAN LUCE (1895-1964) Vase cylindrique en cristal «: JEAN LUCE (1895-1964) Vase cylindrique en cristal «Alexandrite» à décor en frises superposées de facettes taillées. Monogramme de l'artiste sous la base. Vers 1930. H : 29,5 cm Diam : 26
0050: JEAN LUCE (1895-1964) Vase cylindrique en cristal «Est. €2,500-€3,500
JEAN LUCE (1895-1964) Plateau rectangulaire formant: JEAN LUCE (1895-1964) Plateau rectangulaire formant vide-poche en verre à décor géométrique dégagé à l'acide. Vers 1930. Dimensions : 54 x 31 cm (Petit éclat au centre) Rectangular
0051: JEAN LUCE (1895-1964) Plateau rectangulaire formantEst. €800-€1,000
JOSEPH BERNARD (1847-1931) «Jeune fille se coiffant: JOSEPH BERNARD (1847-1931) «Jeune fille se coiffant debout» Epreuve en bronze à patine noire reposant sur une base carrée. Cachet du fondeur «C.Valsuani cire perdue». Signée «J.Bernard
0053: JOSEPH BERNARD (1847-1931) «Jeune fille se coiffantEst. €35,000-€40,000
GASTON SUISSE (1896-1988) Panneau décoratif rectang: GASTON SUISSE (1896-1988) Panneau décoratif rectangulaire à décor de deux hérons dans un marécage en bois laqué rose et doré. Signé en bas à droite «G. Suisse». Vers 1930. Dimensions :
0055: GASTON SUISSE (1896-1988) Panneau décoratif rectangEst. €5,000-€7,000
EDGAR BRANDT (1880-1960) Lampe de table en fer forg: EDGAR BRANDT (1880-1960) Lampe de table en fer forgé à structure se composant de trois lames courbées formant «U» enserrant deux boules en verre translucide et reposant sur une base
0056: EDGAR BRANDT (1880-1960) Lampe de table en fer forgEst. €5,500-€6,000
EDGAR BRANDT (1880-1960) Lampe de table à structure: EDGAR BRANDT (1880-1960) Lampe de table à structure en fer forgé se composant d'un anneau enserrant une boule en verre translucide et reposant sur une base circulaire. Estampillée en creux
0057: EDGAR BRANDT (1880-1960) Lampe de table à structureEst. €4,500-€5,000
EDGAR BRANDT (1880-1960) Lampe de table à structure: EDGAR BRANDT (1880-1960) Lampe de table à structure en fer forgé patiné se composant de quatre tiges évasées enserrant trois boules en verre translucide et reposant sur une base carrée.
0058: EDGAR BRANDT (1880-1960) Lampe de table à structureEst. €3,500-€4,000
EDGAR BRANDT (1880-1960) Paire de lampes à structur: EDGAR BRANDT (1880-1960) Paire de lampes à structure en fer forgé martelée, à fût rectangulaire en lames de fer enserrant un cylindre en verre translucide et reposant sur une base circulaire à
0059: EDGAR BRANDT (1880-1960) Paire de lampes à structurEst. €8,500-€9,500
EDGAR BRANDT (1880-1960) et DAUM NANCY. Importante: EDGAR BRANDT (1880-1960) et DAUM NANCY. Importante lampe de table en fer forgé, fût cylindrique octogonale à décor ajouré reposant sur une base circulaire à gradins en métal chromé. Chapeau
0060: EDGAR BRANDT (1880-1960) et DAUM NANCY. ImportanteEst. €18,000-€20,000
JEAN-ÉMILE PUIFORCAT (1897-1945) Importante ménagèr: JEAN-ÉMILE PUIFORCAT (1897-1945) Importante ménagère en argent pour douze couverts comprenant 90 pièces à décor géométrique partiellement orné de stries à l'intérieur de la tige et sur
0061: JEAN-ÉMILE PUIFORCAT (1897-1945) Importante ménagèrEst. €10,000-€12,000
RENÉ BUTHAUD (1886-1986) «Diane Chasseresse» Rare: RENÉ BUTHAUD (1886-1986) «Diane Chasseresse» Rare fixé-sous-verre se composant de six plaques de verre épais assemblées en damier, à décor à la feuille d'or jaune, vert et gris ainsi que
0062: RENÉ BUTHAUD (1886-1986) «Diane Chasseresse» RareEst. €120,000-€150,000
JOSEF GUARDIOLA BONET (1869-1950) Vase cylindrique: JOSEF GUARDIOLA BONET (1869-1950) Vase cylindrique à col resserré en porcelaine à décor polychrome émaillé de personnages drapés et de fleurs stylisées. Signé «Josep Guardiola», située
0063: JOSEF GUARDIOLA BONET (1869-1950) Vase cylindriqueEst. €2,000-€2,500
TRAVAIL FRANÇAIS VERS 1930 Suite de trois jardinièr: TRAVAIL FRANÇAIS VERS 1930 Suite de trois jardinières reposant sur trois pieds en métal tubulaire à décor d'enroulements et de motifs floraux. Vasques évasées en pierre reconstituée. H :
0064: TRAVAIL FRANÇAIS VERS 1930 Suite de trois jardinièrEst. €5,000-€6,000
ANNA QUINQUAUD (1890-1973) «Portrait de femme Bella: ANNA QUINQUAUD (1890-1973) «Portrait de femme Bellah» Epreuve en bronze à patine noir reposant sur une base carrée et figurant un esclave de touareg. Signature en creux «a.Quinquaud», cachets
0065: ANNA QUINQUAUD (1890-1973) «Portrait de femme BellaEst. €20,000-€30,000
JEAN BESNARD (1889-1958) Important plat circulaire: JEAN BESNARD (1889-1958) Important plat circulaire évasé monté sur talon en céramique à décor émaillé de motifs concentriques blanc sur fond noir. Signé «Jean Besnard France» et daté
0067: JEAN BESNARD (1889-1958) Important plat circulaireEst. €2,000-€2,500
JEAN BESNARD (1889-1958) Vase à corps ovoïde et pet: JEAN BESNARD (1889-1958) Vase à corps ovoïde et petit col droit en grès émaillé noir et blanc. Monogrammé «JB». Vers 1930. H : 16 cm Ovoid vase with small straight neck in black and
0069: JEAN BESNARD (1889-1958) Vase à corps ovoïde et petEst. €1,200-€1,500
JACQUES-EMILE RUHLMANN (1879-1933) Suite de quatre: JACQUES-EMILE RUHLMANN (1879-1933) Suite de quatre chaises en chêne, modèle «Drouant», à dossier plat, légèrement incurvé se prolongeant en pieds arrières effilés et sabres à l'avant.
0070: JACQUES-EMILE RUHLMANN (1879-1933) Suite de quatreEst. €14,000-€15,000
ALFRED PORTENEUVE (1896-1949) Table de salle à mang: ALFRED PORTENEUVE (1896-1949) Table de salle à manger à rallonges en placage de frêne reposant sur quatre pieds galbés. Plateau rectangulaire souligné d'un filet en bordure à décor d'une
0071: ALFRED PORTENEUVE (1896-1949) Table de salle à mangEst. €4,000-€5,000